От чего зависит нормальная температура процессора

0
0

Для того чтобы компьютер служил вам долго, необходимо тщательно следить за его состоянием. Один из параметров, который нужно проверять (хотя бы время от времени) – температура процессора. От степени нагрева этого элемента зависит долговечность не только кристалла, но и всего окружающего оборудования. Существуют программы, которые измеряют и отображают этот показатель в режиме реального времени. По этим данным вы и сможете понять, не пора ли менять

нормальная температура процессора
термопасту, чистить кулеры или добавлять вентиляторы. Для того чтобы сделать правильные выводы, необходимо знать, какова нормальная температура процессора. Вот тут-то и кроется основная загвоздка. Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от поколения, модели и еще нескольких факторов.

Какова нормальная температура процессора?

Современные процессоры при работе выделяют намного меньше тепла, чем выпущенные несколько лет назад. Старые модели и от Intel, и от AMD запросто при работе могли выдавать до 70оС, а в некоторых случаях и больше. Особенно это относится к процессорам от AMD: некоторые изделия имели некий дефект, который в процессе работы вел к периодическим перегревам. Если вы наблюдаете сбои в работе компа и стоит у вас процессор именно этого производителя, возможно дело в этом. Вообще нормальная температура процессора AMD должна

нормальная температура процессора AMD
быть в районе 60оС для новых моделей и может достигать 80оС для старых. Измерьте рабочие температуры и сравните их с нормальными. Если разница большая – меняйте термопасту, чистите кулеры, оптимизируйте охлаждение. Все в таком порядке. После каждого мероприятия рабочие температуры должны понижаться.

Виды рабочих температур

Почему же так сложно сказать, какова нормальная температура процессора? Потому что кроме марки и модели учитывается еще и режим работы. И для каждого из них температура разная. Если вы работаете в каком-то редакторе, путешествуете по страницам Интернета – это один режим. При такой работе нормальная температура процессора должна быть в районе 45оС. При более интенсивном использовании ресурсов (игра, архивирование, обработка видеофайлов и т.д.) детали греются больше. В этом случае нормальная температура - 60оС, но для последних моделей она должна быть в районе 50оС.

Что происходит при перегреве?

какова нормальная температура процессора
Существует еще такое понятие, как пороговое значение температуры. Эта цифра отображает ту величину нагрева, которая не ведет к физической поломке оборудования. Ее обычно прописывают в БИОСе. Если процессор нагревается до этого значения, компьютер отключается и после остывания перегружается. Тут мнения расходятся в корне. Одни утверждают, что пороговое значение – 80оС, другие говорят о 105оС (конкретно для вашего процессора вы можете посмотреть в БИОСе, если знаете как). Но в любом случае можно себе представить, что творится с элементами при таких температурах, чтобы понять, насколько важно наладить систему охлаждения и проводить профилактические чистки от пыли. Если у вас отключается или перегружается компьютер, если во время выполнения операций он зависает или тормозит, то вам срочно нужно проверить степень нагрева вашего процессора. Иначе, возможно, скоро вам придется приобретать новый.