Процессор AMD FX-4350: обзор, отзывы, характеристики

0
0

Процессорное решение среднего ценового диапазона с отменными характеристиками и высоким быстродействием - это AMD FX-4350. Хоть данный чип и был выпущен достаточно давно по меркам компьютерной индустрии, в 2013 году, но он все еще продолжает быть актуальным и позволяет решать любые задачи. Именно об этом полупроводниковом решении и пойдет в дальнейшем речь.

amd fx 4350

Ниша процессорного решения

Процессорные устройства в рамках компьютерной платформы АМ3+ компании AMD распределялись следующим образом:

  • Чипы серии Athlon принадлежали к решениям ультрабюджетного уровня. В их состав входило 2, 3 или даже 4 блока обработки программного кода. Но вот устаревшая архитектура (по существу, данные чипы принадлежали к предыдущему поколению процессоров АМ3), сниженные значения частоты и отсутствие кеша 3-го крайне негативно сказывалось на их производительности. Поэтому основная сфера их применения - это офисные ПК или мультимедийные станции начального уровня. Также крайне редко их можно было встретить в игровых системах начального уровня.

  • К процессорам среднего уровня принадлежали ЦПУ серий FX-43XX. Они в обязательном порядке включали уже 4 вычислительных ядра. Кеш в этом случае состоял из 3-х уровней. В дополнение к этому множитель частоты чипа был разблокирован и их можно было без особых проблем разогнать. Именно к данной группе процессоров и принадлежал AMD FX - 4350. Такие решения подходили отлично для игровых компьютеров среднего уровня, рабочих станций и принт-серверов.

  • К ЦПУ премиального уровня принадлежали решения серий FX-63XX и FX-83XX. В их состав уже входило от 6 до 8 ядер. В остальном же они практически ничем не отличались от чипов среднего уровня. Но существенное увеличение ядер позволяло на базе этих ЦПУ реализовывать высокопроизводительные игровые системы или серверы начального уровня.

Виды комплектаций. Что производитель в них включил?

Основным вариантом комплектации для AMD FX-4350 являлся ВОХ. В него производитель включил следующее:

  1. ЦПУ в защитном чехле из прозрачного пластика.

  2. Руководство по установке и использованию в мультиязычном исполнении.

  3. Логотип-наклейка с наименованием семейства процессоров.

  4. Гарантийный талон.

  5. Система охлаждения ЦПУ, которая состояла из кулера и термопасты.

Как показала практика использования этого процессорного решения, возможностей штатной системы охлаждения было недостаточно для полного раскрытия возможностей этого чипа. Поэтому повышенным спросом пользовались варианты комплектации TRAIL. В этом случае система охлаждения приобреталась отдельно, а ее улучшенные характеристики позволяли уже по максимуму разогнать процессор и получить от него максимальную отдачу.

процессор amd fx 4350

Сокет. Материнские платы

Как было отмечено ранее, данное процессорное решение предназначалось для установки в сокет АМ3+. Но также этот чип вполне успешно мог работать в системной плате с разъемом АМ3. Процессор AMD FX-4350 нацелен на работу в тандеме с 900-й серией наборов системной логики.

Спецификации процессора. Частоты

По заверениям компании-производителя, 4 ядра для обработки программного кода входило в состав AMD FX-4350. Характеристики же процессорного устройства указывали на наличие четырех блоков выполнения целочисленных операций и лишь двух модулей обработки чисел с плавающей запятой. Именно сокращение последних модулей крайне негативно сказалось на производительности данной платформы. Кодовое название данной архитектуры - Piledriver, а поколение процессоров - Vishera. Достаточно высокие номинальные значения тактовой частоты у рассматриваемого решения. Отдельно необходимо отметить наличие поддержки фирменной технологии компании АМД TurboCore. Она позволяет процессору динамически корректировать значение частоты в зависимости от температуры процессора и уровня сложности исполняемого программного кода. Минимальное значение тактовой частоты в номинальном режиме равно 4,2 ГГц, а наибольшее - 4,3 ГГц.

amd fx 4350 характеристики

Организация кеша. Его объем

Как было уже отмечено ранее, кеш-память в этом случае имеет трехуровневую организацию. Ее первый уровень имеет общий объём в 192 Кб, которые поделены на 6 частей. Две из них имеют размер в 64 Кб и используются лишь только хранения инструкций. Также каждая из этих частей напрямую может лишь взаимодействовать с определенной парой модулей. Оставшиеся 64 Кб поделены на равные 4 части по 16 Кб, могут хранить только данные и привязаны к определенному вычислительному блоку. Достаточно сложно организован и второй уровень кеша AMD FX-4350. Обзор технических характеристик ЦПУ указывает на то, что он поделен на две равные части по 2 Мб. В сумме это дает уже 4 Мб. Третий уровень быстрой памяти - общий для всех вычислительных ресурсов, его объем равен 8 Мб.

Оперативная память

Максимальный объем оперативной памяти, который способен адресовать процессор AMD FX-4350, составляет 32 Гб. Контроллер ОЗУ включен в состав северного моста чипсета и ориентирован на работу в связке с планками стандарта DDR3. Максимальная частота микросхем оперативного запоминающего устройства составляет 1866 МГц. Можно также установить и менее скоростные модули ОЗУ, но это приведет к снижению быстродействия персонального компьютера.

amd fx 4350 цена

Температурный режим. Потребляемая мощность

В 125 Вт оценен производителем тепловой пакет AMD FX-4350. Характеристики материнской платы должны указывать на то, что в нее допускается устанавливать именно такие процессоры - с высоким значением потребляемой мощности. Косвенно на такое высокое значение теплового пакета оказывает влияние технологический процесс изготовления кремниевого кристалла ЦПУ, который соответствует 32 нм. Еще один фактор в этом случае - это изначально высокие значения тактовой частоты. Максимальное значение температуры для этого процессора установлено компанией АМД на отметке в 100 0С. В сочетании с продвинутой системой охлаждения температура этого полупроводникового решения даже в режиме разгона не превышает 60 0С.

amd fx 4350 отзывы

Разгон. Требования к вычислительной системе в таком режиме

Как было уже отмечено ранее, множитель тактовой частоты разблокирован в AMD FX-4350. Разгон в этом случае выполнить достаточно просто: нужно лишь только повысить значение мультипликатора. Но при этом компьютерная система должна быть правильно укомплектована для выполнения этой операции. Возможностей штатной системы охлаждения для разгона уж точно будет недостаточно. Поэтому нужно отдельно приобретать высококачественный кулер с улучшенной термопастой. Материнская плата должна позволять выполнять гибкую настройку ПК в режиме реального времени, а блок питания в этом случае должен иметь мощность не менее 750 Вт. В подобной конфигурации увеличить тактовую частоту ЦПУ до 5 ГГц не составляет особого труда на воздушном охлаждении. Если же использовать систему на базе жидкого азота, то можно покорить планку в 5,5 ГГц.

Тесты

Должным образом должен быть укомплектован ПК для того, чтобы полностью раскрыть возможности AMD FX-4350. Тест должен проводиться на материнской плате серии 990FX, оперативная память должна быть DDR3 с возможностью работы на повышенной частоте до 2400 МГц и объемом 16 Гб и больше, а видеокарта должна быть GTX 980 или выше. Как было уже отмечено ранее, минимальная мощность блока питания - 750 Вт. Все далее приведенные результаты были получены в разрешении 1920х1080 и с максимальным качеством получаемого изображения. В качестве же оппонентов выступают FX-8320E и А8-7600 от АМД и i5-4690K и i7-4770 от “Интел”. В синтетическом тесте 3DMark11 были получены такие результаты в баллах:

  1. i7-4770 - 10276.

  2. i5-4690K - 8193.

  3. FX-8320E - 7486.

  4. FX-4350 - 6881.

  5. А8-7600 - 6272.

Чипы компании “Интел” имеют более продвинутую архитектуру и позволяет им в этом случае показывать максимально возможные результаты. Герой этой статьи не так сильно уступает 8-ядерному ЦПУ FX-8320E и лишь незначительно опережает А8-7600. Схожая расстановка сил получается и в игре Battlefield 4 в fps:

  1. i5-4690K - 99.

  2. i7-4770 - 98.

  3. FX-8320E - 89.

  4. FX-4350 - 70.

  5. А8-7600 - 60.

Младший процессор “Интел” поколения Haswell Reftesh обходит на 1 fps предыдущего флагмана. В остальном же картина сохраняется. 8-ядерный чип АМД обходит младшие модели, но не может составить достойной конкуренции ЦПУ “Интел”. Уровень производительности героя данного обзора достаточный и позволяет без особых проблем поиграть в данную игру. Значительно более интересные результаты тестов получаются в Alien: Isolation ревизии 1.0. В этом случае ситуация уже кардинально изменяется:

  1. i5-4690K - 155 fps.

  2. i7-4770 - 154 fps.

  3. FX-4350 - 153 fps.

  4. FX-8320E - 152 fps.

  5. А8-7600 - 131 fps.

Младший 4-ядерный чип обходит 8-ядерный и вплотную приближается к 8-поточному флагману от “Интел”, который лишь чуть-чуть уступает победителю в лице i5-4690K. Приведенные ранее результаты тестов указывают на достаточный уровень быстродействия рассматриваемого процессора, а на его основе можно собрать игровую систему среднего уровня.

amd fx 4350 разгон

Стоимость

Уже достаточно давно снят с производства рассматриваемый в рамках этого материала процессор. Да и сама вычислительная платформа АМ3+ устарела морально и физически. Но все еще со складских запасов можно приобрести AMD FX-4350. Цена на него в исполнении ВОХ составляет 4000 рублей. Такой демократической стоимости есть одно логическое объяснение: в начале марта 2017 года стартовали продажи обновленной платформы АМД - АМ4. Именно по этой причине были существенно снижены цены на решения предыдущего поколения.

Отзывы

Есть достаточно много сильных сторон в AMD-FX 4350. Отзывы в этом случае выделяют следующее:

  • Приемлемый уровень производительности, который позволяет решать даже наиболее требовательные к аппаратному обеспечению задачи.

  • Наличие разблокированного мультипликатора позволяет без особых проблем увеличить производительность персонального компьютера.

  • Хорошо отработанный технологический процесс и наличие припоя под крышкой процессорного решения значительно улучшают теплоотвод и снижают текущее значение температуры.

  • Очень низкая стоимость делает такие ПК весьма и весьма доступными.

Есть также и недостатки у этого чипа. К ним владельцы относят:

  • Устаревшую на текущий момент вычислительную платформу.

  • Низкий уровень энергоэффективности процессорного решения.

  • Необходимость установки продвинутой системы охлаждения для того, чтобы по максимуму раскрыть возможности этого чипа.

    amd fx 4350 тест

Итоги

Действительно хорошим процессорным решением является AMD FX-4350. Он имеет достаточно высокий уровень производительности и позволяет решать практически любые задачи на сегодняшний день. Поэтому владельцам системных блоков на его базе нет особого смысла пока еще задумываться об обновлении. Но вот собирать новый компьютер на основе уже нецелесообразно. Вышла уже платформа АМ4, потому более правильно ориентироваться на нее в этом случае.