Какой роутер выбрать для дома? Выбираем лучший WiFi-роутер

0
0

В связи с современными технологическими усовершенствованиями, в настоящее время никого не удивишь широкополосным интернетом. От него напрямую зависит деятельность многих граждан, не говоря о возможности отыскать в сети любую информацию. Немаловажным в этом направлении является изобретение устройства, которое позволит разделить доступ к интернету одновременно на несколько компьютеров в помещении. Его называют беспроводным маршрутизатором или роутером. Данное приспособление обеспечит существенный комфорт в этом плане. Установив его, вы избавитесь от бесконечных проводов в помещении, а также утихнут споры о том, кто будет первым пользоваться интернетом. Однако многие граждане задаются вопросом о том, какой роутер выбрать для дома. Об этом будет рассказано далее.

какой роутер выбрать для дома

Что собой представляет роутер Wi-Fi?

Данное приспособление является небольшим обычным устройством. Его подключают к сети интернет выбранного вами провайдера. Сделать это довольно-таки просто. После этого данное приспособление раздает интернет на устройства, которые предрасположены к Wi-Fi соединению. Внутри роутера находится небольшой компьютер, который следит за преобразованием сигнала и синхронизацией с другими пользователями. Указанное приспособление снабжено своим процессором, оперативной и постоянной памятью. Данные параметры являются немаловажными при решении вопроса о том, какой роутер выбрать для дома. Память указанного приспособления хранит настройки его прошивки с данными интернет-провайдера, а также пароль и логин для подключения к сети.

При решении вопроса о том, какой роутер выбрать для дома, следует также обратить внимание на наличие в устройстве различных интерфейсов. Это является важным фактом. Должен иметься как минимум один интерфейс DSL или Ethernet. Это необходимо для подсоединения кабеля провайдера интернет. Помимо этого, бывают указанные устройства, подключающиеся к интернету при помощи технологии 3G.

какой купить роутер для квартиры

С какой скоростью осуществляется передача данных?

Это также немаловажный критерий при определении того, какой купить роутер для квартиры. Все роутеры Wi-Fi обозначаются стандартом IEEE 802.11. Он подразделяется на 4 вида скоростей. А именно:

  • 802.11a – самый первый стандарт, внедренный в 1999 году. В этом случае данные передаются со скоростью до 54 Мбит/с. Подобные роутеры почти уже не продаются на радиоэлектронных рынках. А современные устройства его не поддерживают. Поэтому лучше этот стандарт не выбирать, чтобы не возникли вопросы по подключению.
  • 802.11b. Разработан был этот стандарт в 1999 году. Но выпускать устройства с ним начали с 2003 года. В этом случае данные передаются с малой скоростью – до 11 Мбит/с. Поэтому не следует приобретать устройства с подобным стандартом. Еще один из его недостатков – низкая безопасность от взломов.
  • 802.11g – является самым распространенным стандартом беспроводного интернета на сегодняшний день. В данном случае передача данных осуществляется на скорости до 54 Мбит/с. Подобный тип роутера способен поддерживать стандарт b, а его маркировка обозначается: 802.11b/g. Разумно приобретать подобное приспособление, если у провайдера скорость соединения до 50 Мбит/с.
  • 802.11n – современный и актуальный стандарт беспроводного интернета. Создан был он еще в 2009 году. Он способен поддерживать скоростной режим до 600 Мбит/с. На современном рынке модели для дома обладают ограничениями до 300 Мбит/с. Подобный стандарт имеется на всех компьютерах и ноутбуках, выпущены которые после 2010 г. Это наиболее подходящий вариант.

Стили данных приспособлений

Обыкновенный роутер Wi-Fi обладает стандартным видом. Он представляет собой коробочку, имеющую одну или нескольку антенн. От их количества зависит сила сигнала указанного устройства. Поэтому численность таких элементов является немало значимой. Существенного усиления сигнала Wi-Fi можно достичь с применением роутера с 3 или 4 антеннами. Однако с таким числом данных элементов указанные приспособления будут стоить дороже. Бывают также красивые и нестандартные модели роутеров, способные вписаться в любой интерьерный дизайн вашего дома. Существуют данные устройства и без антенн, однако в таком случае возникнут вопросы с уровнем сигнала Wi-Fi.

какой самый лучший роутер

Какой роутер выбрать для дома, чтобы проблем не было?

Конечно же, первоначально необходимо подумать, для каких целей покупается указанное приспособление. К примеру, некоторые пользователи хотят иметь роутер Wi-Fi только для переноса своего ноутбука в любую комнату квартиры или дома, чтобы не приходилось перетаскивать шнур проводного интернета за собой. Другие ограничиваются подключением к своему провайдеру компьютера ребенка или жены. В подобных случаях не нужно тратить время на решение вопроса о том, какой самый лучший роутер, а покупать его по собственным средствам, но тем не менее не дешевый.

Иное дело, если данное приспособление необходимо для серьезных дел. Тут надо подумать о покупке недешевого качественного роутера. Указанное устройство так же, как и компьютер, может зависать, перегреваться, перезагружаться и иметь прочие недостатки. Роутер не просто интернет распределяет между устройствами, но и имеет дело с немалым объемом данных. Он использует шифрованные протоколы, анализирует и пересылает множество информационных пакетов, определяет соединения, защищает подсоединенные устройства от атак вирусов и вторжений, кодирует соединения Wi-Fi, а также выполняет иные важные функции.

какой выбрать роутер для дома

Наличие возможных проблем

Если роутер будет с некачественной начинкой, могут появиться серьезные неполадки. А именно:

  • Скорость может быть меньше той, которая указана в инструкции.
  • Перегрузки и обрыв соединения.
  • Рабочая зона Wi-Fi намного меньше указанной.
  • Плохой фаерволл должным способом не защищает от вторжений и вирусов.
  • Отсутствие возможности подключения сетевого принтера или флешки.

Совет

При решении вопроса о том, какой купить роутер для квартиры, также следует обратить внимание на размер памяти оперативной. Он должен бать желательно от 128 МВ. Это важно знать. Мощность процессора должна быть не меньше 240 MHz. Также важным показателем роутера является FLASH-память. Хорошо, если она будет от 32 МВ. Эти все данные желательно посмотреть на сайте организации-изготовителя.

какой лучше роутер для дома

Поддержка необходимых протоколов и стандартов сетей

Это также немаловажно знать при определении того, какой самый лучший роутер. Данное приспособление поддерживать может не все протоколы для предоставления интернет-услуг. Это является достоверным фактом. Поэтому, определяясь, какой выбрать роутер для дома, нужно знать протокол работы вашего провайдера. При этом обратите свое внимание на поддержку IPTV. Данной функцией, возможно, вы не пользуетесь, но можете начать применять ее со временем. Тогда не придется приобретать новый роутер. У данного приспособления должна быть способность работы с тегированием трафика.

В целом Wi-Fi стандарт не требует выбора протокола. Это важно знать при решении вопроса о том, какой выбрать роутер для дома. Однако нужно посмотреть соответствие стандартов устройств, которые работать будут по Wi-Fi.

Для неплохой работы беспроводной Wi-Fi связи желательно покупать роутер хотя бы с наличием одной съемной внешней антенны. Это немалозначимое условие. Антенна, которая расположена внутри устройства, имеет небольшое усиление. Этого достаточно только для одной комнаты. Антенна съемная хороша тем, что в случае необходимости ее можно заменить, поставив, например, более мощную или направленную. Роутеры, у которых в наличии две антенны по 5 dBi в MIMO-режиме, дают отличный рабочий эффект Wi-Fi. Стоимость этих приспособлений незначительно дороже, а скоростная передача интернета очень хорошая и большая распространительная зона.

какой роутер для дома

Какой роутер подобрать для дома, чтобы сэкономить на покупке?

Для домашнего применения можно не искать данное устройство с добавочными функциями. К ним относятся наличие встроенных принт-серверов, USB-портов, FTR, DLNA или Samba-серверов, а также торрент-клиента.

Если брать во внимание изготовителей роутеров для домашнего применения, то нельзя их разделить только на очень хорошие и плохие. В первоначальных моделях каждого производителя имеются недоработки. Поэтому желательно приобретать модели уже последующих современных модификаций.

Китайские продвинутые вариации Tenda и Upvel собой представляют довольно-таки недорогие роутеры с хорошей начинкой. Цена их - в районе 800 руб. Оснащены они быстрым чипом Broadcom и двумя антеннами MIMO, обеспечивающими неплохую работу Wi-Fi .

Если подбирать дорогостоящий роутер, существует немалая вероятность приобрести устройство с неплохой начинкой. Однако для этого придется раскошелиться. При всем этом никто не гарантирует, что дорогостоящее устройство будет работать лучше, чем дешевый роутер.

Безопасность приспособления

Это один из главных вопросов. Он является немаловажным при определении того, какой роутер выбрать для дома. В основном в местах общественного пользования Wi-Fi имеет доступ открытый. В таком случае его могут применять любые пользователи. Поэтому при решении вопроса о том, какой роутер выбрать для дома, конечно, нужно приобретать устройство с закрытым типом сети. В данном случае к Wi-Fi можно подключиться после введения пароля. Подобные роутеры покупают также для раздачи интернета в офисах.

Бывают 2 типа шифрования данных: WPA2 и WPA. Они позволяют защитить от взлома пароль. Современные роутеры Wi-Fi наделены комбинированным режимом защиты WPA/WPA2.

Добавочные функции

Определяясь в том, какой роутер выбрать для дома, эти функции также важно изучить. Они делают комфортней работу пользователя. Благодаря USB-порту, к роутеру можно подключить внешние накопители. А именно: принтер, 3G-модем или МФУ. Еще через USB-порт подключается торрент-клиент, позволяющий скачать файлы при выключенном компьютере.

Роутеры Wi-Fi, поддерживающие IPTV, позволяют смотреть цифровое телевидение. Стоимость такой услуги ниже, в сравнении с конкурентами.

Также может понадобиться распределение интернет-трафика между несколькими определенными пользователями. Это можно осуществить определенной функцией. В данном случае позволит выставить приоритеты шейпер трафика. Этот вопрос будет актуальным для почитателей онлайн-игр, нуждающихся в стабильном доступе в интернет.

Любой покупатель решает сам, какой WiFi роутер лучше ему подобрать. Выбирая данное устройство, необходимо учитывать запросы пользователя. На рынке роутеров Wi-Fi существуют любительские домашние и профессиональные промышленные приспособления. Они способны выполнять поставленные им задачи. Стоимость домашних моделей существенно ниже, чем профессиональных. Это стоит учитывать при решении вопроса о том, какой лучше роутер для дома. Поэтому не нужно переплачивать за указанное устройство промышленного типа, если необходимо создать домашнюю сеть. То есть не стоит тратиться на такие дополнительные параметры и функции, которыми не придется воспользоваться.

Популярные устройства 2013-2014 гг.

Какой роутер для дома лучший в 2014 г.? Ответ в данном случае довольно-таки прост. Какой роутер взять - каждый выбирает по индивидуальному желанию и собственным возможностям. Далее будет изложен рейтинг наилучших роутеров стоимостью от 20$ до 130$, покоривших сердца многих пользователей в 2013 и 2014 году. Они все только с положительными отзывами и впечатлениями реальных пользователей.

какой wifi роутер

Наилучшие роутеры «Асус»

Приспособления данного бренда являются популярными. Наиболее востребованными считаются следующие:

  • Asus RT-N66U. Это устройство стоимостью 130$. Оно замечательно подойдет как для большого дома, так и для квартиры. С его помощью можно создать сеть одновременно из 10 и более устройств.
  • Asus RT-N65U. Данное приспособление стоимостью 100$. Этот роутер схож с предыдущей моделью. Только он немного слабее.
  • Asus RT-N53. Это устройство стоимостью 50$. Стильная и достойная модель для трехкомнатной квартиры.
  • Asus RT-N12 D1. Стоимостью 30$. Это замечательный вариант для маленького частного домика или двухкомнатной квартиры.
  • Asus RT-N10P. Эта модель стоимостью 20$. Она аналогична вышеуказанной вариации, только с более низким сигналом.

Лучшие роутеры бренда «ТП-Линк»

В данном случае рассмотреть стоит следующие модели:

  • TP-LINK TL-WR842ND. Это аппарат стоимостью 35$. Это один из популярных роутеров 2013 года. Он собрал в себе все самое лучшее. А именно приемлемую цену и мощный сигнал.
  • TP-LINK TL-WR740N. Это устройство стоимостью 20$. Хороший выбор для однокомнатной квартиры. Вот только желательно поменять сразу прошивку на более современную.
  • TP-LINK TL-WR841ND. Этот роутер стоимостью 30$. Хороший выбор для квартиры двухкомнатной. Только сразу желательно поменять прошивку на более современную.
  • TP-LINK TL-MR3220. Стоимость - 30$. Это новейшая вариация 2014 года. Она заменила WR841. А в принципе, осталась такой же. Подходящий вариант при решении вопроса о том, какой роутер для «Билайна» лучше.
  • TP-LINK TL-WDR4300. Данное приспособление стоимостью 95$. Это также вариация 2014 года. Подходит она для немалых квартир.
  • TP-LINK TL-WR1043ND. Это устройство стоимостью 60$. Топовая модель 2013 года указанной компании. Она включила в себя лишь самые новейшие технологии.
  • TP-LINK TL-WR941ND. Данная модель стоимостью 45$. Это добрая старая классика. Она способна пробить толстостенные преграды. Желательно поменять сразу же прошивку на самую современную.

Лучшие роутеры «Д-Линк»

  • D-Link DIR-300/A/D1. Данное приспособление стоимостью 20$. Это усовершенствованная модель 2013 года. Она стала классикой жанра для маленьких помещений.
  • D-Link DIR-632. Это прибор стоимостью 40$. Это усовершенствованная модель 2014 года. Ее будет предостаточно для дома площадью до 70 квадратных метров. Это неплохой вариант при решении вопроса о том, какой роутер выбрать для «Ростелеком».
  • D-Link DIR-615. Данная модель стоимостью 30$. Она имеет прекрасные параметры. Многие советуют для приобретения.
  • D-Link DIR-850. Данный роутер стоимостью 100$. Это инновация 2014 года. Она имеет все самое наилучшее на сегодня.

Итог

Надеемся, ознакомившись с данной информацией, каждый сможет определиться в том, какой самый хороший роутер WiFi. Все зависит от ваших потребностей и возможностей. Удачной покупки!