Ноутбук Asus N53S: отзывы, характеристики

0
0

Компания Asus находится на особом счету в СНГ. Пользователи любят продукты, создаваемые тайваньской конторой, что активно подтверждают рублем. Каждая новинка принимается очень тепло среди критиков и профессионалов, а обычные пользователи, находясь в поисках разумного решения для дома, выбирают именно Asus. Так, инженеры из Тайваня явили миру крайне удачный Asus N53S.

По словам Asus, компания заново изобрела средний класс мультимедийных компьютеров. Ноутбук Asus N53S – это комбинация уникального дизайна, высокой производительности и последних технологических новшеств. Ноутбук, в котором ставка делается на все и сразу, бескомпромиссное решение для тех, кто хочет получить максимум от одного устройства. В данном материале подробно разберем, что же представляет собой данный гаджет.

ASUS N53S

Коммуникации

Asus не поскупились и оснастили ноутбук достойным набором проводных интерфейсов. На задней грани ноутбука расположено отверстие для соединения с ключом Кенсингтона (подобие замка для велосипеда), порт для подключения зарядного устройства и порт для подключения VGA-дисплеев. На левой грани нашлось место для двух портов формата USB-A второго и третьего поколения, картридера, сетевого порта и HDMI (для подключения современных мониторов и HD-телевизора). На правой грани сосредоточены разъемы для подключения аудиооборудования, два порта формата USB-A второго поколения. Там же красуется DVD-привод (работает с Blu-Ray дисками).

Недостатком интерфейсов данный компьютер точно не страдает, но вот расположены они явно неудачно. Мало того что все они находятся слишком близко к передней части ноутбука, так еще и в известном только Asus порядке. Все очень криво, аляповато и неестественно, что совсем не под стать дизайну компьютера.

ноутбук ASUS n53s

Корпус

Экстерьер данного ноутбука напоминает таковой у других конфигураций серии. В целом сохранилась общая стилистика и направление. Самыми важными элементами в дизайне ноутбука являются: шасси, имеющее необычный угловой переход к основной части устройства, и массивные несимметричные решетки динамика, напоминающие радиатор престижного автомобиля. Что касается шасси, то, несмотря на оригинальные решения в конструкции, оно выглядит надежно, хорошо удерживает дисплей, петли внушают доверие.

Преобладающим материалом в корпусе является пластмасса (матовая, не собирающая мелкие царапины и пыль). Рамки дисплея и область, выделенная под кисти, выполнены из алюминия.

Элементы управления

В первую очередь стоит поговорить о клавиатуре, которая вызывает весьма неоднозначные впечатления. Несмотря на то что Asus явно пытались сделать быстрый и эффективный метод ввода, они допустили ряд ошибок. Во-первых, кнопки получились слишком мягкими и шаткими. Это ощущение подкрепляется очень коротким ходом клавиш. Вряд ли тем, кто любит много печатать, придется по вкусу клавиатура, нажатия на которой напоминают работу с сенсорным дисплеем. Во-вторых, некоторые клавиши находятся очень близко друг к другу, что может привести к путанице и случайным нажатиям.

ASUS N53S характеристики

Тачпад тоже не отличается высоким качеством. Так же как и в других ноутбуках Asus, он не вызывает совершенно никаких эмоций, все такой же неприятный, не слишком скользкий и практически ненужный. И это невзирая на все попытки производителя улучшить его программно.

Характеристики

  • Дисплей: Samsung SEC; разрешение - 1366 на 768 точек.
  • Процессор: Intel Core i7 Ivy Bridge; четыре ядра; частота - до 2200 мегагерц.
  • Память: ОЗУ – 8 гигабайт DD3, размер модуля - 2 гигабайта; ПЗУ – Seagate 500 гигабайт, скорость - 7200 оборотов в минуту.
  • Видеокарта: HD 3000 и Nvidia GT 540M.

Дисплей

Дисплейная панель данного компьютера не отличается высоким качеством, установлена довольно посредственная матрица, страдает разрешение. Из-за скудного разрешения (для 15-дюймового дисплея) картинка кажется зернистой (отдельно стоящие пиксели легко заметны). Тем не менее производитель озаботился внедрением технологии, позволяющей преобразовать видео с HD-разрешением в Full HD, и завысил частоту кадров, чтобы сделать просмотр фильмов наиболее комфортным.

Процессор

Также в новинке установлен черырехъядерный чип производства Intel. Отличительной чертой процессора от Intel является четкий баланс между энергоемкостью и производительностью. Процессор изготавливается по 32-нанометровому техпроцессу, кеш третьего уровня составляет 6 мегабайт. Этот же чип оснащается графической видеоподсистемой с объемом памяти в 1 гигабайт. Возможностей данного процессора хватает для простых задач, работы в интернете. В случае запуска игр или ресурсоемких приложений в ход идет технология Turbo Boost, удваивающая частоту каждого ядра.

ноутбук ASUS n53s отзывы

Память

Количество ОЗУ часто становится краеугольным камнем в вопросе производительности на Windows-компьютерах, не стал исключением и ноутбук Asus N53S. Характеристики оперативной памяти данной модели сродни другим выходцам из данной серии. Под капотом прячутся 4 модуля по 2 гигабайта оперативной памяти формата DDR3. Производством модулей занимается Hyundai Electronics.

Дискретная графика

В Asus N53S установлен достаточно мощный графический модуль. Новейшая разработка Nvidia тесно интегрируется с системой и встроенной графикой от Intel. Видеокарта имеет 1 гигабайт видеопамяти. Пропуская способность составляет 28,8 гигабита в секунду, что в целом неплохой показатель. Ноутбук без проблем набирает 8400 очков в тесте 3DMark.

Аудиосистема

Особое внимание производитель уделяет встроенным динамикам и программным новшествам, которые были разработаны в коллаборации с SonicMaster. По заверению инженеров из Asus, данная аудиосистема позволяет прослушивать аудиофайлы в форматах без потерь, обеспечивая по-настоящему качественный, громкий и насыщенный звук, что является большой редкостью в ноутбуках. Еще одним преимуществом данной модели является наличие объединенного аудиовыхода, который позволяет подключать цифровые стереосистемы и транслировать звук без потерь.

ноутбук ASUS n53s характеристики

Автономность

Время автономной работы компьютера варьируется в зависимости от возлагаемых задач. Независимые тесты показали, что при минимальной нагрузке, а вернее ее отсутствии, компьютер способен прожить почти 4 с половиной часа. При умеренной нагрузке (например, выход в Интернет по беспроводной Сети или просмотр фильма) это время сокращается вдвое - до 2 с половиной часов. При максимальной нагрузке компьютер способен "прожить" не более часа. Показатели не сильно отличаются от таковых у конкурентов. Слабая автономность - это бич всех мощных компьютеров, не стал исключением и ноутбук Asus N53S.

Отзывы

В общем и целом пользователи хвалят компьютер. Негативные отзывы практически отсутствуют, люди просто не могут найти изъянов в столь скрупулезно произведенном ноутбуке. Зато позитивных - море. Все как один хвалят дизайн компьютера, внешний вид отличается от решений, которые предлагают конкуренты, и это подкупает.

Не обделили вниманием и производительную составляющую компьютера. Никто из владельцев гаджета не жаловался на низкую производительность, подвисания или падение частоты кадров в играх. Некоторые пользователи отметили низкий уровень шума даже во время игр, что очень нехарактерно для компьютеров в подобном дизайне.

ноутбук ASUS n53s характеристики оперативной памяти

Ложкой дегтя является небольшая ошибка, связанная с работой сетевой карты, которая может быть исправлена программно (первые модели, вышедшие из-под конвейера, грешили неким браком, который после был устранен как на новых моделях, так и на старых).

Вместо заключения

В сухом остатке перед нами - весьма достойный ноутбук, мощный, стильный, а самое главное, актуальный даже в 2017 году, ибо его железа более чем достаточно для запуска серьезных приложений и игр. Идеальное решение для тех, кто звезд с неба не хватает и ищет максимально практичное решение, работающее на базе Windows.