Ноутбук Asus A53S: характеристики, сравнение с конкурентами и отзывы

0
0

Сегодня, в условиях переполнения рынка компьютерной техники, очень непросто выбрать для себя подходящий ноутбук. Этот сегмент характеризуется постоянным развитием и обновлением вычислительной техники и комплектующих. А хочется один раз потратить деньги и получить агрегат, который будет актуален и современен долгое время. Удовлетворять таким параметрам уже не один год удается компании "Асус", которая отличается выпуском качественных продуктов. Созданная как производитель сотовых телефонов, эта фирма со временем расширила ассортимент продукции до смартфонов, планшетов и ноутбуков. Один из таких агрегатов - Asus A53S. Поговорим о нем подробнее.

asus a53s

Внешний вид

Ноутбук Asus A53S имеет привычный дизайн «асусовского» представителя. Оформленный в строгую конструкцию без лишних деталей и выполненный в классическом черном либо комбинированном цвете, он смотрится очень стильно и респектабельно. Матовый текстурированный алюминий делает устройство приятным на ощупь и устойчивым к повреждениям. Крышка ноутбука отделана пластиком, но таким же по текстуре. Несмотря на солидную «начинку», выглядит Asus A53S вполне компактно и весит чуть более двух килограмм.

Технические характеристики

По данному пункту производителям краснеть не придется. Asus A53S оснащен мощным процессором Intel Core i7 с большим объемом оперативной памяти и тактовой частотой 2 ГГц. Дополнительную мощность агрегату гарантирует технология TurboBoost, с помощью которой производительность процессора растет в авторежиме (а тактовая частота достигает 3 ГГц). Здесь важно не допускать перегрева процессора, иначе данная технология не будет продуктивной. Чтобы этого избежать, в Asus A53S материнская плата оборудована мощной системой охлаждения.

ноутбук asus a53s

Что касается графической платы, то A53S оснащен видеокартой GeForce GT 540M производства NVIDIA. Высокая производительность графического адаптера позволяет молниеносно выводить изображение на дисплей. Плюс видеокарта берет на себя обработку части информации, снижая нагрузку процессора, что в целом приводит к росту общей производительности ноутбука. Эта совокупность факторов обеспечивает вычислительную мощность, недоступную для других устройств.

Пользователям, много работающим с текстом, придется по вкусу ноутбук Asus A53S, клавиатура которого отличается большими удобными клавишами. Она – островного типа, включает цифровой блок, русские буквы выделены зелеными наклейками, а латинские - белыми. Устройство работает на операционной системе Windows7 (домашняя версия). Ноутбук оснащен картридером для чтения SD, MMC, MS устройств, объем жесткого диска составляет пятьсот гигабайт.

Расход энергии

Заряда батареи достаточно для двух-трех часов активной работы. Благодаря технологии Power4Gear есть много возможностей для регулирования расхода аккумулятора. К примеру, если ноутбук не подключен к электричеству, а нужно еще несколько часов работать, поможет в этом энергосберегающий формат BatterySaving. Если же устройство включено в розетку и есть желание поиграть в игры – можно выбрать HighPerfomance. При просмотре фильмов оптимален Entertaiment.

 asus a53s характеристики

Производительность Asus A53S

Характеристики данного ноутбука позиционируют его как игровой агрегат, поэтому он по умолчанию «щелкает как семечки» повседневные задачи, с легкостью справляется с запуском требовательных компьютерных игр на высоких настройках без провисаний и лагов. Кроме того, отличная производительность, обеспечивающая непрерывный поток информации, позволяет запускать на устройстве и графические редакторы (3D Max, Photoshop). Для воспроизведения видео, музыки и пользования интернетом A53S, разумеется, также идеально подойдет.

Аудио- и видеовосприятие

Экран ноутбука размером почти сорок сантиметров (или 15,6 дюйма) гарантирует идеальное со всех сторон разрешение. С помощью глянцевой поверхности дисплей защищен от раздражительных бликов. Экран подсвечивают светодиоды LED-технологии. Сам монитор обладает быстрой скоростью реагирования, а изображение характеризуется насыщенно яркой, четкой и детализированной картинкой. Просмотр фильмов и видеороликов на таком устройстве доставит эстетическое удовольствие.

asus a53s клавиатура

Звуковая система по уровню тоже не отстает. Качественное воспроизведение звука на разных частотах обеспечивают мощные встроенные динамики. А чистота и глубина звука достигаются с помощью усиления дополнительными утилитами. Возможно подключение добавочных внешних колонок.

Asus A53S. Коммуникации

Обмен данными в ноутбуке осуществляется через 3 USB-разъёма (2.0) интерфейсов VGA и RJ-45, что обеспечивает передачу информации (музыки, видео, изображений) за доли секунд. Кроме того, агрегат укомплектован HDMI-разъёмом, что редко бывает у ноутбуков, и есть подключение к наушникам и микрофону.

Качественный Wi-Fi-адаптер позволяет беспрепятственно пользоваться интернетом (при наличии точки подключения), помимо этого, ноутбук оснащен блютузом (версия 2.0). А с помощью отличной веб-камеры можно в видеорежиме общаться с родными и друзьями. При стабильной скорости интернета видео будет практически идеальным, как и звук.

asus a53s аккумулятор

Конкурентоспособность

Данная модель ноутбука выгодно выделяется на фоне своих конкурентов - HP, Acer, Toshiba - несколькими позициями:

  • Мощность и производительность.
  • Универсальность - ноутбук, хотя и создан изначально как игровой, отлично справляется с графическим дизайном, не говоря уже об удобном наборе текста и мультимедиа-интерфейсе.
  • Деловой, выдержанный и стильный дизайн.
  • Вменяемая цена с учетом наличия качественных составляющих.
  • Высокая емкость батареи.
  • Продуманная внутренняя начинка.

Отзывы покупателей

Владельцы ноутбука Asus A53S в основной массе положительно отзываются о своей покупке. Среди достоинств выделяют компактный размер, производительность и стильный сдержанный дизайн. Круг преимуществ замыкает привлекательная стоимость (в районе пятидесяти тысяч рублей), что для данной модели вполне бюджетно, если сравнить с аналогами.

Хвалят также данную модификацию за хорошую надежность и проверенную на деле способность пережить вылитую на него жидкость, что в ситуации с другими ноутбуками обычно ведет к их гибели.

Что касается недостатков, Asus A53S, аккумулятор которого имеет емкость 5200 мАч, часто обвиняют в том, что он недолго держит заряд (всего пару часов). Но, с другой стороны, будь тут батарея помощнее (и, соответственно, больше), устройство уже не будет таким компактным, а это для ноутбука важно, как ни крути.

Также к минусам относят качество динамиков, не позволяющее полноценно наслаждаться прослушиванием стереозвучания, и неудобное расположение USB-входов и картридера (слишком низкое): чтобы вставить внешний носитель, устройство нужно приподнимать. Однако, объективно говоря, преимущества с лихвой компенсируют имеющиеся недочеты.

asus a53s материнская плата

Подведение итогов

Asus A53S - это прекрасная модель ноутбука. Высокая мощность агрегата обеспечивается процессором Intel в союзе с видеокартой от Nvidia. Конкурирующий по техническим данным с ультрабуками от Toshiba и Samsung, Asus A53S являет собой идеальный тандем стильного дизайна, производительности и разумной цены.

Такой ноутбук оценят не только IT-специалисты и программисты, нуждающиеся в мощном и компактном устройстве, но и рядовые пользователи, которым он нужен для серфинга по просторам интернета, просмотра кино, прослушивания музыки и прочего. Непременно порадует он любителей продвинутых компьютерных игр. Поэтому можно уверенно заявить, что за такую цену найти что-то лучше вряд ли получится.