Планшеты Asus 10 дюймов: обзор, характеристики и отзывы

0
0

Современный мир гаджетов уже невозможен без планшетных компьютеров – портативных заменителей стационарных ПК. И действительно, гораздо удобнее, лежа на диване, рыться в интернете, слушать музыку или просматривать видео. «С ноутбуком можно делать все то же самое», - скажете вы. Но планшет гораздо удобнее носить с собой, пользоваться им в дороге, ведь он намного более легкий и компактный. Сегодня мы познакомимся с несколькими популярными моделями торговой марки "Асус".

планшеты asus 10 дюймов

Планшеты Asus (10 дюймов): цены и характеристики

Для сравнения возьмем три модели:

  1. Бюджетный Asus-планшет (10 дюймов) – Memo Pad 10 (ME102A). Это «пилотный» вариант для широкого круга пользователей, со стоимостью около 8 тысяч рублей. Характеристики модели цене, в принципе, отвечают. Планшет предназначен для работы в интернете, стандартного прослушивания музыки и просмотра видео. Передовые игрушки он не потянет, хотя и начинен процессором с четырьмя ядрами и IPS-экраном.
  2. ZenPad 10 (Z300CL) – планшет среднего класса с содержательной прошивкой подойдет для продвинутых пользователей, готовых выложить за него 25 тысяч рублей.
  3. ASUS TransformerPad (TF103) – шестой по счету представитель «трансформеров» у этого бренда, с процессором "Интел", функциями Wi-Fi и 3-G. Стоит такой агрегат порядка 12 тысяч рублей.

Более детальные характеристики помогут понять, что это за «звери» и стоят ли они заявленных денег.

Asus Memo Pad 10: технические характеристики

Помним, что это бюджетная модель, поэтому суперхарактеристик здесь ожидать не стоит. Разрешение экрана планшета – 1200 на 800 пикселей. Четырехъядерный процессор работает на тактовой частоте 1,6 ГГц.

ME 102A укомплектован платформой Android 4.2.2. Скромный объем оперативки в 1 Гб компенсируется нормальной встроенной памятью (8 и 16 Гб, в разной комплектации) и наличием разъема для сменных карт (до 64 Гб). Емкости батареи в 5070 мА/ч хватает на 9 часов «пробега» HD-видео (по инструкции разработчика).

asus планшет 10 дюймов

«Обертка»

Корпус планшета выполнен в типичном стиле всех Android-представителей, но помечен логотипом бренда на лицевой панели. Белый глянцевый пластик, из которого он сделан, слегка мерцает при хорошей освещенности, но при этом охотно оставляет на себе отпечатки пальцев.

Компактность устройства – в норме (522 г), задняя панель оборудована стереодинамиками. Их расположение на скругляющейся части обеспечивает ровное звучание звука, когда планшет лежит на поверхности или находится в руках. Качество динамиков вполне приличное и позволяет просматривать видео без гарнитуры компанией в несколько человек.

Дисплей и камера

Memo Pad 10 укомплектован 10,1-дюймовым экраном-IPS (1280 х 800 пикселей). Так себе разрешение, но благодаря этому обеспечивается хорошая производительность. Изображение выглядит немного блеклым, а летом при интенсивном солнечном освещении его практически не видно, яркость нужно выставлять на максимум.

Традиционно для планшетов камер две: основная и фронтальная (2 и 1,2 Мп соответственно). Автофокус и вспышка не предусмотрены, фото выходят блеклые, а с близкого расстояния и вовсе не получаются.

планшеты asus 10 дюймов цены и характеристики

Производительность

Данный Asus-планшет (10 дюймов) управляется Android 4.2.2 с оболочкой фирменного интерфейса (со своими дополнительными настройками и приложениями). Небольшой объем ОП покрывает все потребности агрегата, а процессор (хотя и не известен его производитель) обеспечивает стабильную работу. Объемные видеофайлы устройство воспроизводит, хотя и не очень оперативно. Со сложной графикой также справляется, без "тормозов".

Промежуточный итог

Как и другие планшеты Asus (10 дюймов), работает устойчиво и имеет отличную эргономику. Он – идеальный вариант для развлечений при небольшом бюджете. За бренд, обеспечивающий высокую производительность и хорошую автономность, страдать будет только низкое разрешение дисплея.

ASUS ZenPad 10 (Z300CL)

Обзор планшетов Asus (10 дюймов) выделяет данную модель как обладательницу внушительной прошивки, поддерживающую графический стилус и вообще как один из мощнейших агрегатов в среднеклассовом сегменте.

Основные характеристики:

  • платформа Android 5.0;
  • процессор IntelAtom Z3560 (4 ядра, 1,8 Ггц);
  • оперативка – 2 Гб, ВП – 16 Гб;
  • функции: 3G, 4G, вай-фай, блютуз и GPS;
  • 5-мегапиксельная задняя камера (плюс автофокус) и фронтальная на 2 Мп;
  • емкость батареи 4890 мА/ч;
  • вес - 510 г.

asus планшеты 10 дюймов трансформер

Оформление и интерфейс

ZenPad 10 выделяется солидным дизайном, сочетающим черные рамки с такой же текстурированной задней крышкой и хромированной окантовкой.

У этой модели есть разъём для док-станции с возможностью подключения дополнительной панели с клавиатурой и стереодинамиками. Наличие такой функции у планшета дает ему возможность потягаться даже с бюджетными моделями ноутбуков.

В комплекте идет чехол для планшета Asus (10 дюймов) – TriCover, тыльная крышка которого идентична задней панели самого устройства.

Экран и звук

Из негативных моментов – не поддерживает Full HD. А в целом не слишком яркая матрица (275 кд/м2) с хорошим уровнем контрастности обеспечивает приличную видимость экрана в помещении, при уличном освещении ситуация несколько хуже, но не критично. Ее можно поправить, отрегулировав цвет и насыщенность в настройках.

Что касается звука, то здесь он на уровне: динамик проигрывает его громко и отчетливо, а качество прослушивания в наушниках – выше всяких похвал.

Фото и видео

Здесь разработчики явно «отдохнули». Фотографии в ясную погоду выходят неплохими, даже и с неважным для основной камеры уровнем резкости. А с помощью фронтальной камеры можно снять разве что чуть смазанные домашние селфи.

А вот при искусственном свете (даже если он хороший) фотокамеры полностью «бастуют»: вместо лица, объекта или надписи вы получите сплошной цифровой шум.

При вечернем освещении съемка видео идет с задержкой отслеживания, а фотографии не стоит и пробовать снимать.

чехол для планшета asus 10 дюймов

Выводы

Если изучить новые планшеты Asus (10 дюймов), ZenPad 10 на их фоне выглядит, мягко говоря, непрезентабельно: неактуальное разрешение экрана, чудовищные камеры и аккумулятор с «бедной емкостью» характеризуют его не лучшим образом. Но неоспоримый плюс этой модели в том, что трудно найти ей альтернативную замену. Поэтому это удобоваримый вариант для тех, кто ценит продвинутую прошивку, не мечтает о Full HD и не заморачивается по поводу крутой картинки.

TransformerPad (TF103)

Эта модель в продаже есть в двух вариантах: отдельно планшет или комплект с док-станцией, плюс есть возможность выбора цвета (черный или белый).

Невзирая на то что этот Asus-планшет (10 дюймов) с клавиатурой имеет неплохую защиту от внешних повреждений, разработчик предлагает для него фирменные чехлы на выбор: Mag Smart Cover (для устройства без клавишной панели) или Rugged Case.

Дизайн трансформера

Экран у TransformerPad покрыт защитным стеклом с хорошим олеофобным покрытием. Широкое обрамление матрицы (около 2 см) предотвращает от случайных нажатий. Задняя стенка и фрагментарно боковушки планшета оформлены отличным прорезиненным пластиком, а его поверхность мягкая и приятная на ощупь.

В общем, модель при весе 555 г ощущается довольно увесистой и крупной.

обзор планшетов asus 10 дюймов

Док-станция

Родная клавиатура Transformer Pad внешне схожа с нижней частью традиционного ноутбука: островной тип, тачпад, разъем USB на боковине и резиновые ножки – на дне. С учетом формата планшета раскладка вполне компромиссная: нормальные по размеру кнопки и зазор между ними. А вот на служебных клавишах и блоке стрелок курсора явно сэкономили, что приводит к затруднениям при эксплуатации.

Функционал

Как и другие Asus-планшеты (10 дюймов), трансформер имеет IPS-матрицу (1280 х 800 точек) с итоговой плотностью всего 149 PPI. Регулировка яркости колеблется в промежутке 45-325 кд/м2. Устройство оснащено 4-ядерным процессором IntelAtom Z3745 с частотой 1,86 ГГц.

Объем ОП – 1 Гб, внутренней – 16 Гб, поддерживаются внешние карты памяти (до 64 Гб). Модель также оснащена блютузом (версия 4.0) и вай-фаем (802.11b).

Производитель утверждает, что аккумулятор (19 Втч) способен девять часов кряду воспроизводить HD-видео.

Как прочие планшеты ASUS (10 дюймов), "Трансформер" работает с платформой Android 4.4, дополняющейся фирменной оболочкой ASUS ZenUI. Тщательно потрудившись над интерфейсом, разработчик приятно удивил полезными фирменными приложениями.

В целом можно сказать, что TF103 – славная бюджетная модель, созданная для юзеров, тесно работающих с текстом.

asus планшет 10 дюймов с клавиатурой

Заключение

Подводя итог, хочется сказать, что несмотря на то, что в целом рассматриваемый рыночный сегмент находится в упадке, планшеты Asus (10 дюймов) продолжают радовать возможностью выбора. Потребитель с разными запросами и возможностями, детально изучив характеристики, обязательно найдет свою модель.