Для чего нужны чехлы для планшетов

0
0

Планшетные компьютеры стремительно ворвались в современную жизнь, набирая с каждым днем все большую популярность. На этом фоне активно развивается рынок аксессуаров к ним, который позволяет обладателям гаджетов выбирать различные чехлы для планшетов. Но данный ассортимент не ограничен одними лишь дизайнерскими решениями. Существует большое количество моделей, предназначенных для расширения функционала гаджета.

Зачем нужны чехлы для планшетов

чехлы для планшетов

Богатый выбор аксессуаров по цвету и моделям не связан с простым желанием "приодеть" свои гаджеты. В данном вопросе все намного серьезнее. Во-первых, чехол – это защитное средство. Он предохраняет устройство от пыли, грязи и различных непредвиденных механических воздействий. Например, удобнее всего планшет носить в сумке вместе с другими вещами. Это может быть кошелек, помада, ручка, ключи, зажигалка или что-то другое, что может просто поцарапать планшет (особенно часто страдает экран). Чехол в данном случае как раз защищает устройство от механических воздействий. Во-вторых, этот аксессуар выполняет эргономические функции. Блестящая и гладкая поверхность планшетов (особенно с алюминиевым покрытием) притягивает покупателей, но здесь скрыт один недостаток: такой планшет может легко выскользнуть из рук, упасть и сломаться. А это даже не гарантийный случай, так как по неосторожности технике причинена физическая поломка. Чехол же, наоборот, хорошо держится в руке. Это значительно снижает риск падения.

чехлы для планшета
Чехлы для планшетов с клавиатурой

На рынке можно встретить немало чехлов, оснащенных клавиатурой. Если человек много переписывается, ведет текстовые записи или не очень хорошо дружит с сенсорным экраном (просто боится его), то данный вид аксессуаров очень полезен. Они подключаются к устройству либо по беспроводному каналу связи Bluetooth, либо по кабелю micro-USB. В результате получаем практически полноценный ноутбук с удобной, привычной и комфортной клавиатурой, по которой можно от души стучать, не боясь повредить какую-нибудь микросхему под дисплеем гаджета. Например, чехлы для планшетов Samsung и Apple одними из первых стали оснащаться клавиатурой. И они стали очень популярны среди пользователей. После чего на рынке появилось большое количество универсальных чехлов-клавиатур. Сегодня они пользуются устойчивым спросом.

Чехлы для планшетов с подзарядкой

Еще одной разновидностью аксессуаров для планшетов являются чехлы, которые дополнительно к своим основным задачам также выполняют функции резервного источника питания. Данный вид полезен тем, что всегда есть возможность подзарядить свой гаджет, если в нем садится батарейка. Существуют чехлы с накопительной аккумуляторной батареей, а также со встроенной солнечной батареей. Последние отличаются тем, что они могут быть полностью автономны, преобразуя энергию солнечного света в электрический ток.

Какие чехлы для планшета выбрать

чехля для планшетов samsung

Если вы решили приобрести чехол для своего планшета, то в первую очередь оцените направленность своей деятельности. Если вы много пишете, то стоит подумать о чехле с клавиатурой. Если у вас слабый аккумулятор, постоянно включен Wi-Fi-модуль или 3g-связь, или зарядки вам просто не хватает на день по каким-то иным причинам, то следует задуматься о чехле с дополнительным источником питания. Если же работа с гаджетом вас во всем устраивает, то смело выбирайте обычный. Во-вторых, выбирайте чехол именно для вашей модели планшета. Если таковых нет в продаже, то лучше сначала примерить устройство к универсальным, затем можно попытаться "одеть" аксессуар для аналогичных моделей. Иногда случается, что кнопки и разъемы могут оказаться скрытыми, да и вообще при одной и той же диагонали экрана ширина и высота устройств может отличаться.