WiFi-антенна своими руками в домашних условиях

0
0

Беспроводная технология передачи данных за последние годы стала неотъемлемой частью жизни в современном мире. Многие пользователи, устанавливающие у себя дома систему Wi-Fi, сталкиваются с проблемой слабости сигнала. Не всегда проблему представляет собой WiFi-антенна. Своими руками сделать её могут практически все, но, прежде чем приступать к сборке, необходимо исключить другие факторы, влияющие на уровень сигнала.

Причина ослабления сигнала

Для начала необходимо разобраться, с чем это может быть связано. На уровень сигнала в той или иной степени могут оказывать влияние следующие факторы:

  • поддержка роутером и сетевой картой стандарта N (прежние стандарты A, B, G на сегодня уже устарели, и улучшения скоростных характеристик оборудования с такими стандартами ждать не приходится);
  • бытовые приборы на пути сигнала заметно ослабляют его уровень;
  • другие беспроводные сети в радиусе приёма также гасят мощность сигнала (эту проблему можно решить путем использования программы Wi-Fi Analyzer);
  • наличие более одной стены между антенной роутера и подключённым оборудованием.

Для жителей многоквартирных домов устранение вышеописанных причин может решить проблему слабого сигнала. Увеличить радиус действия на 15-20 см может размещённый за антеной экран из медной или жестяной пластины.

как сделать wifi антенну

Жители частных домовладений, скорее всего, будут вынуждены прибегнуть к более серьёзным ухищрениям, чтобы сигнал был доступен не только в доме, но и во дворе.

Если устранение этих причин не привело к улучшению, то остаётся всего два варианта: или купить более мощный роутер, или пойти по менее затратному пути, то есть WiFi-антенна своими руками должна быть изготовлена. Это и окажется решением проблемы.

Самодельная WiFi-антенна

Приняв окончательное решение, можно приступать к работе. Ниже будет подробно описано, как сделать WiFi-антенну, способную усилить мощность сигнала и, следовательно, дальность приёма.

самодельная wifi антенна
Оптимальное решение - это простая в плане сборки конструкция, которая представляет собой антенну в виде зигзага Харченко. Она имеет много разновидностей, но лучшей считается та, что состоит из двух сопряжённых по диагонали квадратов.

Необходимые материалы и инструменты

Для работы нам понадобится инструмент и материал, из которого и будет собираться Wi-Fi-антенна своими руками:

  1. Одножильный медный провод сечением от 2,5 до 3 мм.
  2. Текстолит с медным покрытием на одной из сторон.
  3. Кабель коаксиальный RG-6U нужной длины.
  4. Медная трубка с таким диаметром, чтобы в неё плотно входил кабель длиной 5 см с очищенным экраном.

Убедившись, что всё вышеперечисленное есть в наличии, можно смело приступать к изготовлению.

Как собирается WiFi-антенна

Своими руками из текстолитовой плиты вырезаем квадратную пластину с размером стороны 110 мм. Строго по центру высверливаем отверстие под медную трубку. Диаметр отверстия и трубки должен быть одинаковым. Плиту сверлить необходимо со стороны медного покрытия. По краям отверстия необходимо паяльником залудить медную поверхность. Это будет рефлектор. На медной трубке с одного края стачиваем по диаметру одну сторону на 2-3 мм. Вставляем трубку в рефлектор так, чтобы сточенная часть была со стороны медного покрытия. Расстояние от отражателя до конца трубки обязательно должно быть 16 мм.

Отрезаем 244 мм провода и очищаем его от изоляции. Делаем поверхностные надрезы каждые 30,5 мм. После этого по меткам сгибаем под прямым углом так, чтобы получилось подобие цифры восемь.

wifi антенна своими руками
Припаиваем свободные концы к самому верху трубки таким образом, чтобы целая часть оказалась над сточенной частью трубки. К этому месту и припаиваем центральный провод кабеля, предварительно вставив его в трубку. У нас получилась WiFi-антенна. Своими руками мы собрали конструкцию, способную дать усиление сигнала на 6-8 dB.