Как настроить WiFi на телефоне "Андроид"

0
0

Большинство современных мобильных устройств нельзя представить без такой функции, как подключение к интернету. Без нее смартфон кажется существенно ограниченным в своих возможностях, и сложно даже придумать, каким образом пользователь в таком случае может загружать на него контент.

как настроить WiFi на телефоне

Мы привыкли, что наш мобильник способен загружать обновления из социальных сетей, с его помощью можно проверять почту, постить фотографии в свою ленту новостей и проводить другие операции, требующие доступа к сети.

Типы подключений

Существует два способа подключения к сети. Первый - это соединение с уже функционирующей беспроводной сетью по протоколу Wi-Fi. О том, как настроить WiFi на телефоне, мы расскажем в этой статье. Второй - это работа с мобильной сетью, которая способна передавать сигнал в формате 3G/4G. У каждого из указанных способов есть свои особенности: преимущества и недостатки. Мобильный интернет, например, дает возможность быть онлайн практически в любом месте в пределах страны. Зато стоимость трафика в мобильной сети намного выше, чем стационарного подключения. Помимо этого, здесь существует ограничение по скорости.

как настроить WiFi через телефон

Преимущества Wi-Fi

Если вы ищете, как настроить WiFi на телефоне, то информация о плюсах такого способа подключения к сети вам будет полезна. Во-первых, Wi-Fi-роутер способен передавать сигнал на гораздо более высокой скорости, чем беспроводная связь по мобильной сети. Во-вторых, Wi-Fi раздает стационарный интернет, который, как правило, не ограничен в объеме трафика и имеет, опять же, более высокую скорость подключения. Наконец, работать с телефоном через Wi-Fi дешевле, поскольку стационарный интернет стоит меньше мобильного.

Недостатки Wi-Fi

Зато сигнал от роутера, в радиусе досягаемости которого можно работать с мобильным устройством, ограничен несколькими метрами - именно на такое расстояние можно отойти от стационарной точки доступа без потери связи. Это - главный недостаток такого типа соединения: отсутствие мобильности.

Инструкция по подключению к Wi-Fi

Впрочем, не будем отвлекаться - раз вы читаете эту информацию, значит, вас интересует, как настроить Wi-Fi на телефоне. Скажем сразу: делается это очень просто. Вернее будет отметить, что делать вам практически ничего и не нужно - разработчики программного обеспечения постарались до вас. Благодаря этому вопросов о том, как настроить WiFi на телефоне "Андроид", возникать не должно: все, что следует сделать, - это ввести исходные данные, необходимые для подключения (название сети и ключ доступа к ней).

как настроить WiFi на телефоне Samsung

Допустим, к примеру, что ваша сеть называется Network, а пароль к ней - цифры от 1 до 9. До того как настроить WiFi через телефон, нужно включить эту функцию на своем устройстве. Делается это просто - в настройках или в выпадающей сверху шторке (если речь идет об Android). После этого вы увидите диалоговое окно, в котором будет предложено указать, к какой именно сети вы хотели бы подключиться.

Теперь то, как настроить WiFi на телефоне Samsung (или любом другом Android-гаджете), вы поймете сами. Достаточно в этом окне (где будет показан список из доступных сетей) выбрать вашу (Network); после чего в появившемся поле для пароля ввести ключ (от 1 до 9 в нашем примере). Далее система подаст сигнал о том, что подключение совершено успешно.

Проблемы

Разумеется, что вместо сигнала об успешном соединении вы можете увидеть какую-то ошибку. Например, это может быть иконка Wi-Fi-доступа с характерным символом “!” или каким-нибудь крестиком. Что самое главное - в таком случае зайти в интернет при помощи браузера или какого-нибудь приложения социальной сети у вас не получится. В такой ситуации, очевидно, существуют проблемы с сетью.

как настроить WiFi на телефоне Андроид

Как вариант, они могут касаться настроек вашего роутера или же конфигурации вашего интернет-адреса. Может быть, у вас просто закончились деньги на счету у провайдера - и такое бывает. Но что можно сказать наверняка, вопрос о том, как настроить WiFi на телефоне, этого не касается, поскольку смартфон лишь принимает сигнал.

Важно подметить, что инструкция по настройке касается не только ОС Android. В iOS и Windows Phone механизм такой же. Если вы ищете, как настроить WiFi на телефоне Nokia (где предустановлена WP), можете перечитать информацию, представленную выше. То же самое касается и iPhone.

Что делать, если не видит сеть

Существует такая вероятность, что смартфон, с которого вы будете пытаться подключиться к интернету, попросту не увидит нужной сети. Такое может произойти, и ничего страшного в этой ситуации нет. Достаточно знать название сети, к которой вы хотели бы подключиться, и если она защищена ключом, то и его тоже.

как настроить WiFi на телефоне Нокиа

Просто на странице настроек беспроводного подключения, где будет виден список доступных сетей, нужно нажать кнопку “Добавить новое подключение”. Она активирует окно, в котором будет два поля - имя сети и ключ. Как нетрудно догадаться, необходимо заполнить их данными своей сети, после чего устройство должно автоматически определить Wi-Fi-подключение, с которым вы хотите работать.

Раздача интернета

Помимо того, чтобы подключаться к существующей сети, ваш мобильный телефон может быть Wi-Fi-модемом, принимая сигнал при помощи СИМ-карты (то есть, фактически, используя мобильный беспроводной интернет). Для этого вам следует прочесть инструкцию о том, как настроить WiFi на телефоне (“Нокиа”, “Самсунг”, “Айфон” или “Леново” - не важно) в режиме модема. Это несложно, и об этом мы рассказываем далее.

Настройка режима Wi-Fi-модема на смартфоне

Вообще, режим модема (во многих телефонах он так и называется, а еще - “портативная точка доступа” или что-то в этом роде) позволяет вам раздавать ваш мобильный интернет на другие устройства. Например, таким образом вы можете создать сеть для своего портативного компьютера, который не имеет доступа к сети. Или другой пример: так вы способны создать сетевое подключение для своих друзей, и в дальнейшем просто сообщить им ключ доступа. Как уже сообщалось, делается это очень просто.

как настроить WiFi на телефоне Nokia

Необходимо зайти в раздел настроек, где будет пункт “Режим модема”, после чего выбрать его. В указанном меню будут поля, в которые следует вписать название вашей будущей сети и ключ доступа. Последний будет служить паролем для того, чтобы попасть в сеть. А название может быть подобрано случайным образом. Далее нужно нажать кнопку, которая сохранит настройки, и активировать точку доступа. В списке доступных WiFi-сетей на других устройствах вы увидите название вашей.

Не забудьте пароль

Если создаете собственную точку доступа для раздачи интернета посторонним устройствам, важно не забыть установить пароль (ключ) для защиты сети от несанкционированного подключения. Он убережет ваш интернет-трафик от расходования посторонними пользователями, которые могут подключиться к вашей сети и начнут загружать большой объем данных. Это предостережение актуально по той причине, что мобильный трафик дорогой, а в случае его расходования подключение переводится на оплату за деньги. Таким образом, из-за вашей невнимательности кто-то сможет спокойно “просадить” весь ваш трафик и деньги.