Айфон не подключается к WiFi: возможные причины и способы решения

0
0

Довольно часто возникают проблемы, при которых пользователи задаются вопросом: «Почему Айфон не подключается к WiFi?» К сожалению, большая часть этих неполадок остается нерешенной. В статье мы опишем некоторые примеры данных проблем. Также поговорим о возможностях их решения.

айфон не подключается к wifi

Правильность введенного пароля

Наиболее простая причина, по которой Айфон не подключается к WiFi, – неверный пароль. Эта проблема решается довольно просто. Необходимо перепроверить введенную комбинацию и регистр. Можно также попробовать сверить пароли с введенными на другом устройстве. Если, например, планшет подключается к интернету по этой точке доступа, а iPhone нет, то проблема заключается в чем-то другом.

почему айфон не подключается к wifi

Перезагрузка

Также частым решением данной проблемы является выполнение принудительной перезагрузки системы. Для этого необходимо зажать кнопку «домой» и клавишу питания, удерживать до тех пор, пока на экране не высветится логотип компании. Если же после такой процедуры все равно подключение к интернету невозможно, то следует переходить к следующим методам.

Повторное подключение

Этот способ помогает людям намного чаще, чем предыдущий. Его суть заключается в том, что необходимо сначала отключиться от сети, удалив из доступных, а потом подключиться заново. Если пользователь не знает, как это делать, то ниже описана подробная инструкция. Она подойдет для любой версии телефона, в том числе и для 5. Айфон не подключается к WiFi из-за определённых проблем, и придется испробовать несколько методов для решения этой задачи.

Следует зайти в раздел «Настройки», там, в меню Wi-Fi. Необходимо в выпадающем списке выбрать беспроводную сеть, которая является проблемной. После этого нужно перейти в «Свойства» и нажать на клавишу «Забыть». Последний шаг заключается в том, чтобы выполнить поиск всех беспроводных точек доступа, а затем заново подключиться к необходимой. Следует понимать, что в данном случае пароль придется вводить заново, поэтому необходимо держать его под рукой.

айфон 5 не подключается к wifi

Сброс настроек

Еще одним доступным методом является сброс настроек сети. Если предыдущий метод не помогает, то придется сбрасывать настройки. Необходимо перейти в раздел «Меню», там выбрать подпункт «Основное», а далее раздел «Сброс». Именно здесь будет находиться клавиша «Сбросить настройки сети». Необходимо подтвердить действие и дождаться окончания процесса. После этого можно заново проверить работоспособность беспроводной сети.

 айфон 5s не подключается к wifi

Роутер

Если ни один из вышеперечисленных методов не помог, то необходимо перепроверить работу роутера. Нужно делать ставку на то, что либо этот прибор работает неправильно, либо неработоспособен встроенный модуль в iPhone. Если все же проблема заключается в модеме, то необходимо изменить его настройки. Рекомендуем совершать подобные манипуляции только тем людям, которые имеют опыт.

Необходимо перезагрузить роутер, а затем сбросить его настройки до заводских. После этого необходимо зайти в меню «Шифрование» и поменять используемый протокол на вариант Wep. Некоторые специалисты рекомендуют на некоторое время точку доступа оставить открытой, чтобы проверить работоспособность самого модуля, встроенного смартфон. Также дополнительно необходимо в настройках роутера сменить местонахождение на Соединенные Штаты Америки. Если это не помогло, то следует переходить к следующему пункту.

Поломка модуля

Если же вышел из строя беспроводной модуль сети, то на панели уведомления появится серый значок. Если он появился, то решить эту проблему самостоятельно не удастся. Правильным решением данной проблемы будет поход в сервисный центр, где профессионалы смогут заменить беспроводной модуль, вернув его к жизни.

айфон не подключается к wifi неверный пароль

Дополнительно

Если настройками сети занимался кто-то другой, то необходимо обратиться к этому человеку за помощью. Если же проблемы возникают с точкой доступа в какой-то общественной организации, то нужно обратиться за помощью к сотруднику данного заведения. Если же iPhone подключен к сети, но интернет не появляется, то необходимо попробовать использовать эту же точку доступа на другом устройстве.

Если же на нем тоже интернет не появляется, то проблема явно с провайдером, если же наоборот, то необходимо обратиться за помощью по поводу iPhone. Также необходимо попробовать подключиться к сети беспроводной связи в другом месте. Если же устройство не хочет подключаться к другой сети, то явно проблемы модулем Wi-Fi. Если же все нормально и коннект происходит успешно, то проблема все-таки была в предыдущей точке доступа.

Помимо этого, нужно обязательно обновить прошивку до новой версии, а также в настройках посмотреть, с какими устройствами она может контактировать. Главное, чтобы используемая модель iPhone была в списке. Если необходима дополнительная информация, то всегда можно обратиться в сервисный центр провайдера.

Восстановление настроек

Если не хочется потерять все данные, которые были сохранены на iPhone 5 или 5S (айфон не подключается к WiFi этих моделей довольно часто), то необходимо сделать резервное копирование. Именно для этих случаев существуют специальные облачные хранилища, созданные самой «яблочной» компанией. Ниже будет описан пример, как создать на этих телефонах резервное копирование. В целом эта пошаговая инструкция подойдет для каждого устройства модели iPhone.

Некоторые данные сохраняются в автоматическом режиме. Первое, что необходимо сделать в настройках, включить резервное копирование в iCloud. Для этого необходимо зайти в настройки, раздел «Хранилище и копии». Нужно обратить внимание, iPhone информирует: файлы из галереи, также данные учетных записей, настройки различных документов будут автоматически скопированы при подключении устройства к питанию и к сети wi-fi. Там же необходимо нажать на клавишу «Создать копию».

Многих интересует, как извлечь данные после создания резервной копии. Обычно этот вопрос интересует тех, кто потерял свой телефон, если его украли и так далее. Можно заметить, что этот процесс будет трудоемкий, как правило, восстановить данные с утерянного телефона довольно сложно.

Ниже будет написана инструкция о том, как скопировать данные со старого устройства на новое, если к первому есть доступ. Необходимо зайти в iCloud, в раздел «Восстановить из копии». Там будет доступно несколько вариантов копий, которые были созданы пользователем. Нужно учитывать, что существуют некоторые нюансы, при которых выполнение восстановления может быть невозможно.

Если iPhone имеет последнюю версию операционной системы, на котором было сделано резервное копирование, то на новом устройстве со старой операционной системой восстановить резервные данные не получится. Если данные восстанавливается из установленного на компьютере iTunes, то версия программы должна быть последней.