Резюме программиста: особенности составления, рекомендации и отзывы

0
0

Программисты - темные лошадки в компании. Все знают, что если что-то сломалось в компьютере, то идти нужно к программистам. Но никто не знает, чем же на самом деле они занимаются.

РНР-программист и программист 1С - два человека, без которых не обходится функционирование ни одной крупной компании.

Что они представляют собой, каковы их обязанности и как выглядят примеры резюме - разобраться несложно.

РНР-программисты

РНР-программист занимается созданием сайтов, разнообразных веб-приложений, а также интегрирует их с различными внутренними системами. В компаниях к внутренним системам относятся CRM, ERP, 1С, прием платежей. Конечным результатом работы является интернет-магазин, портал, система онлайн-обучения, корпоративный сайт, система бронирования, социальная сеть или форум.

Места работы

Работают РНР-программисты в веб-студиях, компаниях, которые занимаются продажами, а также интернет-агентствах, занимающихся активным продвижением товаров.

программист резюме

В каждом интернет-магазине большого масштаба есть в штате программист, владеющий данным языком. Если компания большая, то таких сотрудников будет несколько.

Обязанности

Когда в компании открывается вакансия, то для анализа резюме PHP-программиста нужно понимать, что входит в его обязанности.

Программист занимается:

  • разработкой сайтов;
  • поддержкой сайтов, а также оптимизацией их работы;
  • повышением производительности сайтов, их безопасности;
  • интеграцией сайтов с внутренними и внешними системами;
  • написанием ТЗ и технической документации для пользователей.

Иногда встречаются ситуации, когда программист занимается версткой, разработкой специализированных ТЗ, а также руководит группой младших специалистов.

Ключевые требования

Программист, резюме которого анализируют менеджеры по персоналу, должен выполнять объем работы, для которого важны определенные требования к квалификации. Среди базовых чаще всего встречаются:

  • требования к опыту работы, особенно примеры работы на github, bitbucket;
  • знание MySQL, CSS, PHP, JavaScript;
  • опыт работы и глубокие знания ООП, MVC;
  • навыки чтения чужого кода и готовность в нем разбираться;
  • технический английский.

программист 1с резюме

Есть перечень требований, которые являются желательными. Если программист, резюме которого пришло как отклик на вакансию, указал такие навыки, то его шансы на трудоустройство значительно повышаются.

Дополнительные требования:

  • знание фреймворков и систем администрирования (UMI.CMS, "Битрикс", Laravel, Yii2, Symfony);
  • опыт работы в "Линуксе", а также умение правильно настроить apache и nginx;
  • знание дополнительных языков программирования (Ruby, Python, Java, Perl);
  • опыт работы с системами контроля;
  • навыки работы с высоконагруженными проектами.

Пример резюме

Рассмотрев образец резюме программиста, можно разобраться в том, как оно должно выглядеть, чтобы работодатель пригласил на встречу.

резюме программиста образец

В резюме должны быть указаны блоки: места работы (начиная с последнего), обязанности, должность.

2012-2017, "Белпочта".

Позиция: программист РНР.

Обязанности: доработка сайта компании, сопровождение работы сайта. Работа с PHP, HTML, MySQL, JavaScript, CSS, AJAX. Написание универсального модуля для выполнения платежей в ЕРИП. Администрирование сервера под FreeBSD 8.1, проектирование и разработка платных сервисов по предоставлению услуг. Настройка и администрирование хостинга под FreeBSD 10.

2009-2012, "Автострада".

Позиция: ведущий инженер-программист.

Обязанности: обслуживание пластиковых карточек, обновление сайта организации, администрирование сети, установка ПО, написание модулей для корпоративного сайта на РНР.

Такой пример резюме программиста показывает, что для него не обязательна частая смена работы. Часто данные сотрудники переходят из проекта в проект. По завершении работы они ищут новые задачи, которые будут помогать им расти и развиваться. Однако, если программист нашел себя в одной области, вполне возможна стабильная работа на одном месте в течение долгого времени.

Программист 1С

Все вакансии 1С можно разделить на две категории: работа у фрайчанзи (официального представителя компании) или у клиента, который купил продукт. Вне зависимости от того, какая категория рассматривается, обязанности, требования и компетенции будут одинаковы.

Специалисты делятся на три категории (программист 1С в резюме отразит это):

  • аналитики;
  • разработчики;
  • внедренцы.

Обязанности

В зависимости от того, к какой категории относится сотрудник, изменяются его обязанности.

пример резюме программиста

Аналитики составляют задания для программистов, а также консультируют пользователей по вопросам работы в программе 1С. Они должны знать бухгалтерский учет, уметь анализировать бизнес-процессы. В небольших организациях эта обязанность возлагается на рядовых сотрудников, которые просят ИТ-отдел помочь им в чем-то.

Разработчики по уже готовым ТЗ проводят изменения в программе, делают доработки конфигурации.

Внедренцы устанавливают и настраивают программу. Касается их работа только 1С, ее компонентов и сопутствующего программного обеспечения.

Требования

К программисту 1С, резюме которого рассматривает HR-отдел, предъявляются особые требования. Он должен:

  • знать конфигурацию и платформу 1С;
  • иметь опыт автоматизации и программирования учета на базе типовых конфигураций программы;
  • иметь опыт составления ТЗ и доступных пользовательских инструкций;
  • иметь опыт проведения тестирований 1С и уметь описывать выявленные ошибки;
  • обладать навыками исследований, анализа, описания бизнес-процессов.

Пример резюме

Рассматривая образец резюме программиста, менеджеры по персоналу выделяют для себя наличие или отсутствие у кандидата необходимых навыков и квалификации.

php программист резюме

Пример резюме, которое заинтересует работодателя:

2002-2008, "Хлебсолод".

Должность: главный программист 1С.

Обязанности: работа в конфигурациях, установка и настройка модулей 1С.

Модули:

  • бухгалтерия (8.1, 8.2, 8.3);
  • ERP Управление предприятием 2;
  • зарплата и управление персоналом (8.2, 8.3);
  • управление производственным предприятием (8.2, 8.3);
  • аптека (8.1);
  • ломбард (8.2);
  • нефтебаза (8.2);
  • управление торговым предприятием (8.3);
  • документооборот (8.3);
  • красота (8.3 Первый БИТ);
  • управление торговлей (8.2, 8.3);
  • бухгалтерия предприятия (8.3);
  • конвертация данных (8.2, 8.3)

Особенное значение для менеджера по персоналу, а в дальнейшем для руководителя, имеют цифры в скобочках. Это версии модулей, с которыми приходилось работать.

Инженер-программист

На заре появления программирования в нашей стране все специалисты, владеющие компьютером на более чем пользовательском уровне, считались инженерами-программистами.

Для того чтобы сейчас быть им, необходимо знать основы своей специальности на высоком уровне.

резюме инженер программист

Если указывается в резюме «инженер-программист», то это значит, что кандидат на основе анализа математических моделей и алгоритмов решения разных задач может разрабатывать программы, которые обеспечивают возможность выполнения самого алгоритма, а значит, поставленной задачи. Достигается это средствами ЭВМ, отладку и тестирование которых он производит.

Чаще всего встречаются резюме программиста на английском языке. Знание иностранного языка является необходимостью для сотрудника.

Программист, резюме которого написано на иностранном языке без ошибок, почти наверняка владеет языком в совершенстве. Для написания кода правильное понимание английского - важный момент.

Требования к категориям

Квалифицированный инженер участвует в типизации процессов, которые напрямую связаны с функционированием основных систем компании - производства или предоставления услуги. Для упрощения классификации и приема на работу необходимого сотрудника была проведена категоризация должностей.

Они делятся на три категории: первую, вторую и третью.

Для инженера третьей категории, являющейся самой низкой, требованием является высшее профессиональное образование, а также опыт работы, который был получен во время обучения или работы на тех должностях, к которым не предъявляются квалификационные требования.

Для второй категории необходимо высшее образование, а также опыт работы по специальности не менее 3-х лет.

И для первой, самой высокой категории требуется не только специальное образование, но и опыт работы программистом 2-й категории от трех лет.

Анализ кандидатов

Анализ, проведенный по кандидатам в области ИТ, показал, что РНР-программисты в своей массе более молоды по сравнению с другими специалистами. Средний возраст представителей данной специальности колеблется от 25 до 35 лет. Программисты 1С более взрослые, средние показатели возраста - от 27 до 37 лет.

резюме программиста на английском

А в резюме инженера-программиста возраст начинается с 35 лет, что свидетельствует о том, что для получения квалификации в данном направлении необходимо больше времени. Специалисты высокого уровня, подобные инженерам, очень ценятся в компаниях.

Программист, резюме которого не содержит подробностей о выполняемых обязанностях, написанное криво и с грубыми ошибками, почти не имеет шансов пройти отбор у менеджера по персоналу.

Отзывы

Отзывы менеджеров по персоналу о данном способе составления резюме говорят, что читается оно намного лучше, чем неструктурированный текст.

Программисты склонны также одобрять упорядочивание данных об опыте работы. 84% отмечают, что такая методика помогла им найти работу своей мечты.