Понятие и виды хозяйственной деятельности

0
0

Истоки современных форм хозяйственной деятельности зародились десятки тысяч лет назад и за этот долгий период прошли сложный путь развития. Если на первых порах человек для поддержания своего существования занимался только лишь собирательством, охотой и земледелием, то в наши дни существуют десятки направлений и отраслей, в которых производятся те или иные продукты и материалы. И это не говоря об узкоспециализированных видах хозяйственной деятельности, о которых большинство потребителей даже не подозревает. В то же время сохраняются и традиционные формы хозяйственных занятий, переживая незначительные, но все же изменения. При этом не сбавляет темпов образование и расширение новых направлений производства, связанных с внедрением инновационных технологий.

виды хозяйственной деятельности людей связанной с океаном

Понятие и признаки хозяйственной деятельности

Все блага, которыми окружен современный человек, так или иначе были произведены в результате его усилий – умственных и физических. Форму же их приложения как раз и можно рассматривать как хозяйство. В общем смысле это деятельность, в результате которой появляются как материальные, так и духовные блага. Хотя есть и другие понятия, строго отделяющие, к примеру, науку с торговлей и строительство с сельским хозяйством. В данном случае происходит разграничение отраслей, которые не производят ничего материального, и предприятий, работа которых в итоге предоставляет реальную продукцию. Как правило, ко второй группе относят основные виды хозяйственной деятельности, среди которых - аграрная сфера, промышленность, транспортная инфраструктура и т. д. Для таких направлений характерны следующие признаки:

  • Как правило, работа предприятий осуществляется на профессиональных началах.
  • Деятельность направлена на изготовление продукции и выполнение работ для других субъектов.
  • Результат деятельности имеет стоимостное выражение, то есть рыночную цену.
  • В процессе работы предприятий объединяются интересы владельца как частного лица с общественными и государственными.

виды хозяйственной деятельности

Классификация с точки зрения права

В российском законодательстве существует Хозяйственный кодекс, предполагающий выделение нескольких сфер подобной деятельности. В общем представлении она понимается как одно из направлений общественного производства с задачей в виде изготовления и дальнейшей продажи товаров или же предоставления услуг. С точки зрения права выделяются следующие виды хозяйственной деятельности человека:

  • Коммерческая. В сущности – предпринимательство, осуществляемое с целью извлечения прибыли или достижения иных социальных и экономических результатов.
  • Некоммерческая деятельность. В данном случае нет цели получения прибыли, но могут стоять задачи достижения определенных социальных или экономических результатов.
  • Хозяйственное обеспечение. Особая категория деятельности, которую можно представить как инструмент поддержки существующих предприятий, например посредством улучшения их технического или материального состояния.

Аграрное хозяйство

виды хозяйственной деятельности человека

Обширная отрасль и одна из древнейших форм деятельности, включающая в себя земледелие, животноводство, растениеводство и т. д. Существует и классификация аграрных видов хозяйственной деятельности по признаку принадлежности к климатическим поясам. Так, холодный пояс считается менее благоприятным для возделывания почвенного покрова, поэтому в таких зонах преобладает скотоводств и, в частности, оленеводство. И напротив, регионы с теплым климатом успешно занимаются выращиванием зерновых культур, овощей, хлопка и цитрусовых. В основном данная отрасль концентрируется на выпуске продовольственной продукции, однако существуют и виды хозяйственной деятельности в аграрном секторе, направленные на выращивание технических культур. Например, плоды красильных, прядильных и лубяных растений в дальнейшем используются в промышленности.

Водные хозяйства

виды хозяйственной деятельности связанное

Тоже существенная отрасль, в которой выделяют несколько направлений деятельности. В первую очередь, это сферы, связанные с выращиванием подводной флоры и фауны. Конечная продукция может использоваться в качестве продовольствия, идти на нужды промышленности и сельского хозяйства. Отдельного внимания заслуживают виды хозяйственной деятельности людей, связанные с океаном и прибрежными территориями. В этой части речь может идти и о добыче биологических продуктов, и об энергетических ресурсах. В тихоокеанских водах, например, осваиваются нефтяные шельфы, а также месторождения каменного угля. Не менее привлекательны и морские промыслы, богатые морепродуктами, каменной и поваренной солью, бромом и магнием.

Промышленность

какие виды хозяйственной деятельности

Данный сектор охватывает множество видов производственной, перерабатывающей и добывающей деятельности. Заводы, комбинаты, рудники и шахты обеспечивают своей продукцией значительную долю товаров потребления. Разные рыночные сегменты обеспечивает пищевая, химическая, легкая и тяжелая промышленность. В последние годы технологически развивается энергетика, продуктом которой может выступать электричество, тепло, топливные материалы, пар и т. д. В этой отрасли работают станции по выработке разных видов энергии. Появляются и новые отрасли, предприятия которых выпускают инновационные продукты. Какие виды хозяйственной деятельности можно отнести к этой группе? Прежде всего, это узкие направления микробиологической, медицинской и строительной промышленности. Компании современного типа производят материалы и продукты более высокого качества с принципиально новым сочетанием эксплуатационных и потребительских свойств.

Транспортное хозяйство

Инфраструктура, обеспечивающая возможность перемещения, не менее важна для стабильной работы тех же аграрных и промышленных предприятий. И совокупность транспортных средств также сама по себе является частью народного хозяйства. Различают три вида хозяйственной деятельности в данной сфере:

  • Наземное сообщение. Автомобили, метро, железнодорожный транспорт.
  • Водный транспорт. Речные и морские суда.
  • Воздушные суда.

Услуги как форма хозяйственной деятельности

основные виды хозяйственной деятельности

Предоставление услуг тоже рассматривается как отдельная категория хозяйственной деятельности. Конечным продуктом, например, может выступать лечение, образование, продажа, обеспечение связи и т. д. То есть результатом деятельности необязательно становится натуральный объект. В этом контексте наиболее распространены виды хозяйственной деятельности, связанные с торговлей. Заведения общепита, продуктовые рынки, магазины одежды занимаются обслуживанием людей с одной стороны, а с другой – могут выступать теми же потребителями производственных компаний, выпускающих реальную продукцию.

Значение хозяйственной деятельности

Без развития выше рассмотренных отраслей было бы невозможно современное качество жизни человека. Плюсы очевидны, но также есть и минусы. Они связаны с массовыми загрязнениями биосферы и атмосферы, с эрозией почвенного покрова, истощением лесных массивов и т. д. И даже специфические и удаленные виды хозяйственной деятельности, связанные с океаном, наносят непоправимый вред. Это касается не только разливов нефтепродуктов и ядовитых органических соединений. Те же транспортные водные суда и прибрежные предприятия сбрасывают отходы переработки, распространение которых в водной среде приводит к уничтожению флоры и фауны. В итоге страдают и другие отрасли хозяйства.

Заключение

виды хозяйственной деятельности связанные с океаном

Несмотря на многочисленные проблемы, возникающие в результате вторжения человека в естественное устройство природы, этот процесс остановить практически невозможно. Соответственно, экологическим организациям приходится разрабатывать и предлагать новые концепции ведения хозяйственной деятельности. К таким идеям, в частности, относятся модели оптимизированных перерабатывающих предприятий с полным циклом переработки. С другой стороны, современные виды хозяйственной деятельности все охотнее внедряют в производственные процессы биотехнологические разработки и социальные принципы организации менеджмента. Главной идеей новых подходов можно назвать не сокращение и ограничение мощностей с минимизацией условных вредных выбросов, а экономическую пользу для самих предприятий, которые будут осваивать подобные концепции. Например, идея энергосберегающих инженерных коммуникаций позволяет наращивать темпы производственной отдачи, но без увеличения затрат на потребляемые ресурсы.