Резервный капитал формируется за счет чего?

0
0

При создании собственного дела необходимо соблюсти ряд последовательных действий, за порядком чего следят соответствующие органы. На сегодняшний день подготовкой всего необходимого можно заниматься как самостоятельно, так и при помощи юридических служб. Можно заплатить определенную сумму, и в краткие сроки команда юристов подготовит без лишней суеты весь пакет документов.

Для создания своего дела необходимо решить ряд вопросов, без которых не может функционировать ни одно предприятие, какую бы форму собственности оно ни представляло.

Одна из первых задач, которую необходимо решить в первую очередь - это сформировать уставный капитал.

Что такое уставный капитал

Уставный капитал – это определенная денежная сумма или денежный эквивалент, которые позволяют компенсировать инвесторам в случае неудачи затраты на деятельность организации. Сумма капитала зависит от вида хозяйственной деятельности данной фирмы и имеет определенное значение.

резервный капитал
Капитал может выражаться не только в денежной сумме, но и в виде недвижимости, акций, материальных ценностей. Поскольку на начальном этапе открывается банковский счет организации, то в течение первого месяца на него вносится половина всей суммы уставного капитала.

Понятие резервного капитала

Резервный капитал - это определенная часть от основного уставного фонда, от 5 до 25% - в зависимости от вида организации. Его сумма задается в уставе компании, создание которого является обязательным.

Резервный капитал предназначен для хранения части полученной прибыли и последующего ее распределения на покупку акций, а также погашения задолженностей в случае наличия таковых. Традиция образования резервного капитала берет свое начало из западной практики, где давно уже принято защищать свой бизнес от финансовой несостоятельности.

резервный капитал формируется за счет
Не для всех организаций необходимо резервирование капитала. Например, общество с ограниченной ответственностью и индивидуальное предпринимательство не обязаны создавать такой капитал, а для акционерного общества это является обязательным.

Формирование резервного капитала

Сумма резервного капитала накапливается не сразу, а в течение определенного времени. Резервный капитал формируется за счет полученной прибыли организации, при этом часть чистой прибыли отчисляется в фонд резервного капитала до получения суммы, указанной в уставном капитале. Для того чтобы получить сумму для отчисления в фонд, уменьшают чистую прибыль, то есть используют часть прибыли после выплаты необходимых налогов.

резервный капитал акционерного общества формируется
Помимо того что существует обязательная часть прибыли, идущая на формирование резерва (заложенная как законодательством, так и уставом предприятия), есть и другие источники пополнения резервного фонда. Это предположительные резервы, по оценкам руководства предприятия, с вычетом предполагаемых расходов и доходов (при условии стабильности процесса производства).

Говоря о бухгалтерской стороне этой части бюджета, стоит сказать, что понятие резервный капитал – проводки по бухгалтерии - связано с отдельным счетом, имеющим аналогичное наименование. Резервный капитал, счет которого - 82, позволяет контролировать расчетные операции по этой части бюджета.

Сумма ежегодного поступления в резервный фонд должна составлять долю более или равную 5% чистой прибыли от деятельности предприятия.

По величине резервного капитала можно судить о том, насколько прочно чувствует себя предприятие на финансовом рынке, о его успешности и прибыльности.

Использование резервного капитала

Существует перечень расходных операций, по которым может расходоваться резервный капитал:

  • резервный капитал может быть использован
    При отсутствии прибыли можно использовать резервный капитал для выплаты дохода по акциям компании и облигациям.
  • В том случае, если отсутствуют основные средства на производство, резервный капитал идет на покрытие нужд, связанных с реализацией товаров и оказанием услуг.
  • Резервный капитал может применяться для погашения долгов, кредитов и погашения задолженностей, а также при необходимости из этого фонда происходит пополнение уставного капитала и проводятся различные платежи, не предусмотренные бюджетом организации.
  • В том случае, если прибыль предприятия достаточная, то резервный капитал может быть использован в виде банковского вклада на короткий срок.

Если организация хочет уменьшить уставной капитал, это можно сделать за счет выкупа у акционеров облигаций и акций с их последующим погашением, для чего также разрешено использовать средства из фонда резерва.

Резервный капитал при различных видах собственности

Формирование резерва при различных видах хозяйственной деятельности имеет свои особенности. Резервный капитал акционерного общества формируется в размере не менее 5% от уставного капитала. В том случае, если в деятельность организации вовлечен зарубежный инвестиционный вклад, то сумма резерва увеличивается до 25%. При этом акционерные общества имеют еще и минимальный порог значения резервного фонда.

резервный капитал проводки
Ежегодно необходимо вносить определенную сумму, минимальный показатель составляет 5% от чистой прибыли, при этом минимум перечислений определен законодательством. Именно для этого вида деятельности определено целевое назначение резервного капитала.

Для акционерного общества и совместного предприятия создание резерва является обязательным, для индивидуальных предпринимателей и общества с ограниченной ответственностью это не обязательно, поэтому и расходовать накопленные в резерве средства можно по своему усмотрению.

Контроль над формированием резервного капитала

Для акционерного общества в конце каждого года обязательно предоставление финансовой отчетности о деятельности фирмы, так легко можно определить сумму перечислений в резервный фонд и использование денежных средств из него.

Поскольку резервный капитал формируется за счет прибыли организации, к которой имеют отношение акционеры и инвесторы, то распределение прибыли (в том числе и использование резервного капитала) должно быть согласовано на собрании акционеров.

резервный капитал предназначен для
Бухгалтерский отчет о деятельности организации предоставляется после отчетного периода, в связи с чем может возникнуть вопрос о том, каким образом закладывается план бюджета на следующий год. Для решения этого вопроса проводится организационное собрание акционеров, где предоставляется отчетная документация. Параллельно происходит планирование резерва на следующий отчетный период.

Увеличение размера резервного капитала

Правилами не запрещено увеличение размера резервного капитала, причем сделать это можно на любом из этапов, даже до момента достижения суммы резервного капитала порога в 5%.

Размер резерва можно увеличить, проведя собрание акционеров и приняв данное решение. После этого необходимо внести все изменения в устав.

резервный капитал счет
Существует зависимость между значением резервного и уставного капитала, поэтому необходимо учитывать, что, увеличивая сумму резервного капитала, необходимо увеличить пропорционально сумму общего (уставного) капитала.

Бухгалтерская отчетность по резервному капиталу

Отчисление денежных средств в фонд, а также расход денег из фонда на покрытие нужд и задолженностей должны быть отражены в счетах на непокрытые убытки, а также на долгосрочные и краткосрочные кредиты.

Таким образом, одним из обязательных условий образования акционерного общества или совместного предприятия является формирование основного уставного и резервного капитала. Существуют определенные правила создания резервного фонда, которые регламентированы законодательством. Поступление и расход средств из резервного фонда должно отражаться в бухгалтерской документации, равно как и планирование бюджета на следующий год.