Уставной капитал "Сбербанка". Публичное акционерное общество "Сбербанк России". Кому принадлежит "Сбербанк"

0
0

Публичное Акционерное Общество «Сбербанк России» - это современная банковская организация универсального типа, которая на сегодняшний день входит в число самых крупных российских коммерческих банков Российской Федерации и стран СНГ.

капитал сбербанка

Сеть "Сбербанка" в России и СНГ

Банк располагает огромным количество филиалов – более 18500 подразделений, а также 17 территориальных банков, каждый из которых оказывают свои услуги во всех субъектах нашей страны. Помимо этого, в последнее время были введены так называемые удаленные каналы обслуживания. Весьма широкую клиентскую базу имеют онлайн-приложения банки - «Мобильный банк» и «Сбербанк Онлайн», и это очень удобно – можно пользоваться услугами банка в любой момент времени и в любом месте.

"Сбербанк" за рубежом

Помимо всего вышеперечисленного, «Сбербанк России» за последнее время сильно увеличил зону своего присутствия за рубежом. Если раньше в нее входили только страны СНГ, то теперь количество стран, входящих в нее, существенно возросло. Представительства ПАО «Сбербанк России» появились в Восточной и Центральной Европе, а также в Турции, приобретение которого стало одним из самых значительных за всю многолетнюю историю существования банка. Помимо этих стран, ПАО «Сбербанк России» имеет представительства в таких странах, как Германия, Китай и Индия. 20 июня 1991 года ПАО «Сбербанк России» был официально зарегистрирован в Центральном Банке РФ.

уставной капитал сбербанка

Высшее руководство Сберегательного банка

Публичное Акционерное Общество «Сбербанк России», в соответствии с законом, имеет форму акционерного общества. Главным его акционером, как и учредителем, является Центральный банк Российской Федерации. Кроме того, акционерами ПАО «Сбербанк России» являются боле 250 тысяч физических и юридических лиц. Высшим органом «Сбербанка», осуществляющим руководство, является общее собрание его акционеров. ПАО «Сбербанк России» - юридическое лицо, которое вместе со всеми своими филиалами и подразделениями составляет единую систему.

Немного истории банка

12 ноября 1841 началась история ПАО «Сбербанк России», когда российский император Николай I подписал указ об учреждении в стране сберегательных касс, для того, чтобы выгодно хранить свои средства. И эту дату стали считать днем рождения ПАО «Сбербанк России».

публичное акционерное общество сбербанк россии

1 марта 1842 г Николай Кристофари, служащий Ссудной казны, явился в только что открывшуюся такую кассу в Санкт-Петербурге и стал самым первым клиентом «Сбербанка России», который впоследствии и стал историческим преемником утвержденных Николаем I Сберегательных касс, которым изначально являлись всего лишь два небольших учреждения в Москве и Санкт-Петербурге. Со временем они разрослись по всей стране в целую сеть, а на сегодняшний момент капитал "Сбербанка" - один из самых крупных в стране.

Уставной капитал СБ РФ

Уставной капитал "Сбербанка" – это такой экономический показатель, который характеризует надежность конкретного учреждения. То есть это такая сумма финансовых средств, которая внесена учредителями этой организации при ее регистрации. УК – это конкретная цифра, которая выражает минимальный размер имущества организации, гарантирующая интересы ее кредиторов. Какой же уставной капитал "Сбербанка" на 2017 год? Размер данного показателя на сегодняшний день составляет чуть более 68 миллиардов рублей, а количество акционеров – около 200 тысяч, из которых основная доля средств, а именно 51 %, находится в собственности Центрального Банка, 45 % - капитала "Сбербанка" принадлежит тем юридическим лицам, которые не являются резидентами, 1,5 % - юридическим лицам, которые ими являются, и 3 % - частным акционерам.

кому принадлежит сбербанк

Кому принадлежит "Сбербанк"?

Это очень частый вопрос.

История самого крупного банка России насчитывает уже 170 лет. И здесь самим государством контролируется работа такого финансового института, как ПАО «Сбербанк России». Это объясняется тем, что именно государству в лице Центрального Банка принадлежит большая часть акций этого банка, а разнообразная сфера его деятельности является единственным подобным финансовым институтом, которые осуществляет такую деятельность на территории всей страны, включая ее самые отдаленные территории. Пользоваться этими услугами может абсолютно каждый гражданин РФ, что так же отличает «Сбербанк» от других банковских организаций в первую очередь по доступности и понятности услуг для населения.

Отделения «Сбербанка» существуют не только в каждом городе, и даже поселке, они функционируют и за пределами Российской Федерации – в Швейцарии, Китае, Индии, Турции, в странах СНГ, а спектр услуг «Сбербанка» настолько огромен, что это позволяет квалифицировать его деятельность как универсальную. К таким услугам относятся и разнообразные кредиты, и депозиты, и разнообразные денежные переводы, оплата ЖКХ и многое другое. Еще в 2012 году на долю капитал "Сбербанка" приходилось 43 % от всех вкладов населения страны, а на государственный кредитный портфель - 32 %, за счет кредитов. Каждому гражданину России известно, что рассматриваемая финансовая организация - это российская финансовая организация, и они охотно вступают в сотрудничество с ним.

увеличение капитала пао сбербанк

В ногу со временем

Все инновации, которые развивает этот финансовый институт, соответствуют последним достижениям науки и техники, что позволяет качественно усовершенствовать обслуживание своей клиентской базы и предложить им качественно новые, удобные для них услуги. Помимо этого, «Сбербанк» отлично постарался, приложив все усилия к тому, чтобы у его клиентов была удобная возможность управлять своими счетами дистанционно, с помощью таких интернет-приложений как «Мобильный банк» и «Сбербанк Онлайн» - легко контролировать свои счета и распределять денежные средства. Именно ПАО «Сбербанк России» - владелец крупнейшей сети терминалов и банкоматов по всей России. Это финансовое предприятие активно участвует в многочисленных социальных программах, которые поддерживают развитие национальной культуры и науки.

"Сбербанк" - не монополия

Для большинства клиентов попросту не имеет значения, кому принадлежит "Сбербанк", так как он прекрасно справляется со своими задачами в сфере финансового обслуживания граждан. Последние исследования показали, что «Сбербанк» имеет статус самого востребованного и самого надежного банка в России, относясь при этом к виду коммерческих организаций и одновременно самым мощным банком в стране. Помимо этого, было отмечено, что каждый второй вкладчик в стране – клиент «Сбербанка». Точно также можно охарактеризовать ситуацию с кредитами. Более 30 % всех кредитов в России оформлены именно в этой финансовой организации. Поэтому, нельзя сказать, что данная финансовая организация является монополией.

структура акционерного капитала

Основной капитал "Сбербанка" составляется более 1,5 триллиона рублей. И очень важно отметить, что у этой организации нет единственного владельца, тем более, что каждый желающий может в любой момент времени приобрести часть ее акций. Центральный банк, имея основную часть акций «Сбербанка», является основным его собственником – в его собственности находится половина всех акций, плюс – одна голосующая. Остальные акции принадлежать 270 тысячам совершенно разных юридических и физических лиц (доля физических лиц – составляет одну десятую часть этих акций). Четвертая часть акций «Сбербанка России» принадлежит зарубежным инвесторам. Такова структура акционерного капитала рассматриваемой организации.

Таким образом, невозможно четко определить, кто же является владельцем «Сбербанка», особенно, если учесть тот факт, что акции этого финансового института систематически продаются и покупаются на биржах, начиная еще с 1996 года. В 2007 году дирекцией банка было решено выпустить дополнительные аукционные бумаги, что в дальнейшем, привело к увеличению капитала ПАО "Сбербанк" на целых 12 %, что составляет 230 миллиардов рублей. Также немаловажным будет отметить, что около 40 % основных операций ММВБ напрямую связаны с акциями «Сбербанка».

основной капитал сбербанка

И так как меньшая половина акций этой финансовой компании находится в свободном обращении, имена ее владельцев назвать сложно, тем более, что такой информацией обладают только сотрудники самого банка, и предоставлена такая информация может быть только на определенных основаниях. Список владельцев капитала "Сбербанка" постоянно меняется, что объясняется постоянной продажей или покупкой акций предприятия.

Подведем итоги

На сегодняшний день управление банком осуществляется тремя основными органами власти – Собранием акционеров, Правлением банка и Наблюдательным советом, а председателем правления является Герман Греф. С каждым днем данное финансовое учреждение становится все сильнее и успешнее.