Коммерческий банк "Промсвязьбанк": отзывы, адреса, услуги, партнеры

0
0

Банковская система настоящего времени надежно защищает вклады населения до 1 400 000 рублей. Это знают все. Поэтому достаточно только проверить, подключился ли выбираемый нами банк к этой программе, и смело вкладывать в него денежные средства.

Это правда. Но правда также и то, что незнание тонкостей банковских услуг и программ по вкладам и другим банковским продуктам может быстро нивелировать те сравнительно небольшие доходы, которые способно принести размещение денежных средств в банке.

Приходя в его отделение, мы встречаем улыбчивые лица сотрудников банка, которые красочно живописуют нам яркие картины нашего успеха с его участием. Но практически никто из них не станет перечислять все тонкости и нюансы, с которыми может столкнуться вкладчик или инвестор в этом учреждении. А именно это и должен делать каждый сотрудник в отношении обратившегося к нему клиента.

Коммерческий банк «Промсвязьбанк»

12 мая 1995 года - дата создания банка. Клиенты "Промсвязьбанка" пользуются его услугами уже более двадцати лет. Солидный возраст для банка, учитывая, какие кризисы переживала страна (а вместе с ней и банковская система) за эти два десятилетия.

Банк является участником системы обязательного страхования вкладов. Поэтому можно не переживать за вложенные в любом отделении "Промсвязьбанка" деньги, естественно - в пределах застрахованного объема.

Банковские операции "Промсвязьбанк" осуществляет на основании действующих лицензий, свидетельств и сертификатов на основные и отдельные виды банковской деятельности. Это не финансовая пирамида, не мошеннический инвестиционный фонд. Просто частный банк.

промсвязьбанк отзыв

Владельцы

Владельцами бизнеса являются братья Алексей и Дмитрий Ананьевы. Банк "Возрождение", "Первобанк", "Автовазбанк" тоже принадлежат им. Издательство "Аргументы и Факты"- также собственность предпринимателей Ананьевых.

Алексей Николаевич Ананьев, 1964 года рождения, продолжает традиции русского меценатства. Он является основателем Института русского реалистического искусства в Москве. Награжден "Орденом Преподобного Сергея Радонежского" за внимание к Троице-Сергиевой Лавре.

Дмитрий Николаевич Ананьев, 1969 года рождения, предприниматель, меценат, бывший член Совета Федерации, входит в попечительский совет Русской Православной Церкви, вместе с братом занимают 61-е и 62-е места в "Форбс" по уровню личного состояния.

Партнеры

Партнеры «Промсвязьбанка» - это известные банки («Россельхозбанк», Бинбанк, банк «Возрождение, «Альфа –Банк» и «Банк АВБ»). Эти названия, в большинстве своем, у всех на слуху.

Партнерство банков клиентам «Промсвязьбанка» приносит дополнительные возможности:

  • больше банкоматов и их услуг;
  • возможности вносить и снимать наличные в банкоматах банков-партнеров;
  • снятие наличных в банкоматах банков - партнеров без комиссии.

Такие новые условия клиентам стали возможны из-за объединения доступных, благодаря партнерству, банкоматных сетей.

География присутствия банка

Офисы «Промсвязьбанка», как и его более двухсот отделений, открыты уже в 124 городах России. Их обслуживают работники банка, число которых приближается к полутора тысячам. Это дало возможность взаимодействия для более 250 000 представителей малого и среднего бизнеса и миллионам частных лиц.

Филиалы, адреса "Промсвязьбанка":

  • Дальневосточный, г. Хабаровск, улица Запарина, д. 57.
  • Приволжский, г. Нижний Новгород, ул. Нестерова, д. 31, П1.
  • Сибирский, г. Новосибирск, ул. Серебренниковская, д. 37а.
  • Санкт – Петербургский, ул. Миллионная, д. 38а, литера Б.
  • Ставропольский, г. Ставрополь, ул. Пушкина, д. 25а.
  • Уральский, г. Екатеринбург, ул. Николая Никонова, д. 4.
  • Южный, г. Волгоград, проспект маршала Чуйкова, д. 65а.
  • Ярославский, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 16.
  • Кипрский, Республика Кипр, г. Лимасол, Меса Гетония 4003, ул. Григория Афксентиу, д.35.

Реквизиты "Промсвязьбанка" в его представительствах:

  • в Пекине, КНР, г. Пекин, район Чаоян,, д. 22, офисное здание Сайтэк, офис 1308;
  • в Дели, Индия, г. Нью Дели, Анан Никетан, D - 14.

Почтовый адрес "Промсвязьбанка" в Москве: улица Смирновская, д. 10, стр. 22, почтовый индекс - 109052. Поэтому можете писать письма. Помимо этого, "Промсвязьбанк" Москвы имеет многочисленные отделения в различных частях города.

промсвязьбанк клиент банк

Скандалы с «Промсвязьбанком»

Как видно, у «Промсвязьбанка» много филиалов в разных точках страны и даже за рубежом.

В июле 2017 года в тамошнем суде было возбуждено дело в отношении Кипрского филиала банка. Его обвиняют ни много ни мало в уголовном преступлении. Он совместно с одной из кипрских компаний Maxoton, участвовал в хищении бизнеса группы компаний «Рамфуд», у ее бывшего владельца - United Investors Company.

В СМИ утверждается, что это первый и единственный случай привлечения к уголовной ответственности филиала российского банка за рубежом, что создает некий неприятный прецедент на будущее. Тем самым вплетается еще один тревожный момент.

«Промсвязьбанк» отрицает свою причастность к обстоятельствам, указанным в инкриминируемом ему обвинении.

При этом российские адвокаты банка заявляют, что, если по делу все же будет вынесен обвинительный приговор, это создаст условия сторонникам европейских санкций для использования его в борьбе против российского бизнеса за рубежом.

Несколько признаков ненадежности банка

Под надежностью банка обычно понимается обладание им определенного количества, совокупности показателей, которые позволяют ему уверенно и последовательно выполнять свои обязательства перед клиентами.

Конечно, любой банк стремится продемонстрировать свое "хорошее здоровье", в связи с чем регулярно публикует свою отчетность. Но ввиду общей его заинтересованности в результате, неспециалисту прямодушно доверять этим отчетам нельзя.

Так как же проверить, является ли банк, в который вложен капитал, достаточно устойчивым, не изменилось ли его положение в течение срока договора? Клиент обычно видит только то, что на поверхности: в настоящее время все банки активно привлекают своей рекламой клиентов, предлагают акции и новые продукты, но не у всех стабильное положение.

промсвязьбанк потребительский кредит

Есть несколько примет, по которым можно определить, что у банка определенно есть проблемы:

  • банк начинает работать с перебоями;
  • число офисов банка начинает сокращаться;
  • регулярно стали возникать проблемы с его продуктами: интернет – банкингом, онлайн банком, в процессе работы в них, происходит зависание системы, не переводятся денежные средства;
  • возникают частые поломки банкоматов;
  • банк отключен от системы банковских срочных платежей (БЭСП): этот «звоночек» уже прямо говорит о том, что ЦБ РФ имеет претензии к данному банку и ограничивает его работу;
  • как следствие накопленных проблем, банк понижается в рейтинге;
  • желая улучшить свое положение, банк начинает резко поднимать процентные ставки по вкладам: это надо учитывать, когда банк перешагнет средний максимальный показатель процентных ставок, установленный среди топа - 10 банков страны, в 7,33 %.

Надежность «Промсвязьбанка»

«Промсвязьбанк» - это коммерческий российский банк. Его надежность определяется наличием у него действующей лицензии. Несмотря на происходившие события, грозившие ему потерей репутации, банк до сих пор на плаву.

По данным Независимого Агентства Ratingslab.ru, по состоянию на 2017 год «Промсвязьбанк» имеет: всего 8 % вероятности отзыва у него лицензии, что оценивается специалистами Агентства как низкий уровень; показатель «устойчивость банка» является сбалансированным, а «надежность» - средней. Таким образом, рейтинг "Промсвязьбанка" надежный.

Такая рейтинговая надежность должна обеспечить клиентам возможность получения в "Промсвязьбанке" потребительского кредита или ипотеки на несколько лет, а также вложения в инвестиционные программы.

По данным «Газета.ру», «Промсвязьбанк» входит в топ 10 банков, называемых системно значимыми. В этом списке он соседствует со «Сбербанком», «Райффайзенбанком», «ВТБ» и другими. Что дает банку попадание в этот список? Представляется, что защиту регулятора – ЦБ РФ. Для вкладчиков это обстоятельство может стать решающим в вопросе размещения капиталов.

Однако СМИ утверждают, что "Промсвязьбанк", как и некоторые другие банки, попал в письмо ЦБ РФ, адресованное ФАС для их проверки в связи с подозрением на недобросовестную конкуренцию. Некоторые аналитики в связи с этим полагают, что в случае наступления негативного сценария развития событий, могут пострадать инвесторы, вложившиеся в ценные бумаги, в связи с чем предлагают им вывести их в другие банки.

Другие аналитики не разделяют этих опасений. Они считают, что любые негативные высказывания подобного рода могут привести банковский рынок в неустойчивое состояние, что уже совсем определенно отразится на вкладчиках.

Эти сомнения терзают не только аналитиков, но и инвесторов, готовых воспользоваться привлекательными инвестиционными портфелями "Промсвязьбанка". Деньги любят тишину. И скандалы вокруг топового банка им не нужны.

Обращая внимание на эту историю со стороны, вспоминается, что банк был создан в 90-е годы и успешно шел на верхние позиции рейтинга все эти более чем 20 лет, через все кризисы банковской системы.

Банковские продукты и услуги

Все банки имеют пакет одноименных продуктов и услуг. И пакет уникальных предложений. Именно за счет этого второго пакета и происходит выбор банка клиентом. Во многих продуктах и услугах этого банка имеются интересные предложения.

промсвязьбанк реквизиты

Ниже приводятся некоторые из них.

Вклады. Начнем со вкладов. На сегодняшний день «Промсвязьбанк» предлагает линейку из восьми вариантов капиталовложения. Наиболее интересные условия в них выглядят так:

  • средневысокая процентная ставка по вкладу в 8,55 % (вклад «Мой доход»);
  • возможность приходно – расходных операций по счету без потери процентов (вклады «Мультивалютная корзина», «Мои возможности», накопительный счет «Простые правила»);
  • право досрочного расторжения договора по вкладу на льготных условиях (вклады «Мой доход», «Моя выгода»).

Процентные ставки в валюте у этого банка колеблются от 2,2 % и ниже.

Новые банковские продукты.

  • OrangePremiumClub. Подключение этого сервиса предоставляет клиенту топовое обслуживание и редкие привилегии, а также высокодоходные финансовые инструменты для инвестирования.
  • Услуги для семьи:
  • «Твой ПСБ». Это набор нескольких программ обслуживания клиентов банка на льготных условиях. В зависимости от выбранного клиентом одного из трех вариантов тарифа, можно получать дополнительные проценты при открытии вклада, переводить деньги без комиссий и так далее.

Инвестиции. «Промсвязьбанк» предоставляет своим клиентам ряд возможностей для совершения традиционных инвестиций в:

  • драгметаллы
  • депозиты
  • инвестиционные счета. Операции на рынке ценных бумаг банк совершает на российской бирже посредством торговой системы «Quik» и на внебиржевом рынке
  • ПИФы. Клиентам предлагается индивидуальный набор инвестиционных стратегий и брокерское обслуживание.

Онлайн – сервисы

Сейчас, в век высоких технологий, никого не удивишь самим наличием онлайн – сервисов. Важно их наполнение и открывающиеся возможности для клиента. Так, в «Промсвязьбанке» есть приложение для мобильников типа iOS и Android, онлайн-сервисы для физических лиц и бизнеса, бонусная накопительная программа, онлайн-обслуживание.

 промсвязьбанк адреса

Кредиты. Кредит от "Промсвязьбанка" имеет интересные нюансы:

  • «кредитные каникулы», с помощью которых можно на время отложить уплату кредитных платежей, например, на период отпуска;
  • программа «турбоденьги» предлагает клиентам получить небольшую (размер не указывается) сумму денег сразу после заявки, отправленной или с мобильного телефона, или через интернет-банкинг;
  • гибкие условия по ипотеке, позволяющие несколько (не указывается количество) месяцев после оформления договора и покупки квартиры, платить проценты по ставке 6,99 %, чтобы обеспечить заемщику возможность на льготных условиях сделать ремонт жилья и улучшить качество своего проживания.

Потребительский кредит в "Промсвязьбанке", как и ипотека, также имеет ряд гибких условий, которые привлекают к нему клиентов.

Акции по кредитам. Специальные предложения «Промсвязьбанка»:

  • льготная ставка по кредиту в 6,99 % (на несколько месяцев);
  • ипотека от "Промсвязьбанка" по 10,9 % для покупки дорогостоящего жилья, апартаментов;
  • скидки по оплате стоимости жилья при покупке его у партнеров "Промсвязьбанка"– застройщиков ГК «МИЦ», «URBAN GROUP», «ИНГРАД», «Группа ЛСР».

Счета и переводы. Этот раздел банковских услуг предлагает стандартные и традиционные условия перевода денег, возможности оплаты своих счетов с помощью банка, и так далее.

Здесь интересен продукт «Счет + "Яндекс. Деньги"». С его помощью при определенных условиях можно бесплатно пополнять электронный счет и переводить с него деньги на счет в «Промсвязьбанке».

промсвязьбанк москва

Отзывы клиентов

Отзывы о "Промсвязьбанке", в целом, удовлетворительные, хотя негативных сообщений о его работе много. Это не пустые комментарии общего характера, а конкретные истории, в которых прослеживаются "узкие места" в обслуживании клиентов. В целом, эти направления касаются навязывания дополнительных услуг, списания комиссий, медленного и неэффективного решения проблем клиента, а также перебои в работе интернет-сервисов.

Положительные отзывы о "Промсвязьбанке" тоже присутствуют на интернет-ресурсах. В них довольные клиенты хвалят отделения и офисы "Промсвязьбанка" или конкретных его сотрудников за оказанные им консультации по проблемным вопросам, быстрое оформление банковских услуг, интересные предложения по ипотеке от учреждения.

Но не только качество услуг беспокоят клиентов "Промсвязьбанка". Лицензия - вот та "игла" Кощея, которую, как многие из них боятся, он может потерять в ходе постоянно проводимых ЦБ РФ банковский санаций.

Негатив:

  • навязывание банковских услуг при открытии вклада, например, услуги страхования жизни или вручения подарочной карты;
  • отказ в открытии вклада по причинам:
    • технического сбоя программы;
    • невозможности открытия вклада по доверенности ввиду не заключения доверителем соответствующего договора обслуживания с банком;
  • случаи малокомпетентности сотрудников банка, которые медленно работают с клиентом, переписка по реквизитам "Промсвязьбанка" малоэффективна;
  • неточное знание тонкостей условий договора вклада влечет комиссии и длительные разбирательства с банком по поводу возникших трудностей оперирования своими денежными средствами;
  • возникают пользовательские проблемы с интернет-банкингом. Нужно знать нюансы его использования в рамках открытого счета или вклада, чтобы избежать списания комиссий;
  • есть сложности при оперативном использовании инвестиционных счетов в случае изменения статуса их владельца с «нерезидента» на «резидента»;
  • если открытии вклада предоставляется банковская карта, за нее при закрытии вклада будут требовать плату, даже если клиент ею ни разу не пользовался;
  • вместе с оформлением кредита в безальтернативном порядке предоставляется платная услуга страхования жизни, списания за которую будут продолжаться до ее окончания по сроку договора, даже, если договор впоследствии был досрочно погашен и кредитный счет закрыт; в случае отказа от страховки, процентная ставка по вкладу увеличивается;
  • при переводах с одного счета на другой в пределах одного банка и оформленных на одного и того же человека, берется комиссия, поскольку клиент "неполноценный" (снятия прекращаются только через несколько переводов, когда клиент перевел с помощью банковских средств определенную пороговую сумму);
  • открытое навязывание дополнительных услуг, без которых не открывается вклад, например, интернет-банкинга, банковской карты, оплата годового обслуживания которой производится со счета вклада, что фактически лишает вкладчика процентов;
  • в бизнесе с расчетного счета организации списывается "комиссия за ведение счета" по причине отсутствия приходно - расходных операций по счету.

Позитив:

  • стандартные благодарности в адрес конкретных служащих отделений банка, проявивших чудеса профессионализма;

промсвязьбанк кредит

Выводы

Что можно сказать по поводу отзывов о "Промсвязьбанке"? Проблемы, с которыми сталкиваются его клиенты, обозначают тонкие места его сервисов. Что касается набора услуг, то здесь много нужных и удобных предложений, в частности, по кредитам от "Промсвязьбанка".

Поэтому, если возникла необходимость размещения в коммерческом банке «Промсвязьбанк» денежных средств и пользования его продуктами, как и его услугами, нужно крайне внимательно самостоятельно прочитывать предоставленные к подписанию документы, не принимать скоропалительных решений. Если нет времени изучить все в отделении "Промсвязьбанка", то можно взять документы с собой домой, все проверить в спокойной обстановке.

Время и усилия, потраченные на эту нудную работу, будут с лихвой возмещены сохраненными нервами и деньгами в будущем.