Чистый доход: что это такое и зачем он нужен

0
0

Понятия и определения

Чистый доход
Каждое предприятие или организация по результатам своей хозяйственной деятельности составляет бухгалтерские отчеты. В свою очередь, для написания последних необходимо рассчитывать множество коэффициентов и показателей. Одним из них является чистый доход. Данная величина определяется как разность между стоимостью реализации выпущенной продукции и суммой себестоимости средств и материалов, затраченных в ходе производства. Таким образом, рассматриваемая величина представляет собой денежное выражение выпущенного товара или оказанных услуг, которые были сделаны в результате труда сотрудников предприятия. Чистый доход является важной составляющей валового дохода организации, которая остается после окончательного формирования фонда заработной платы работников.

Вывод

Таким образом, на основании всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что искомая величина является одним из важнейших источников денежных накоплений какого-либо предприятия и, следовательно, суммарной прибыли бюджетного фонда любого государства. Кроме того, важно помнить о том, что чистый доход является определенным инструментом стимулирования рабочего коллектива организации, а также способствует постепенному расширению производства.

Чистый приведенный доход

Схожие показатели

Необходимо отметить, что наравне с вышеназванным критерием анализ бухгалтерского учета подразумевает также нахождение некоторых подобных величин. Например, чистый приведенный доход. Данная величина представляет собой показатель, который способствует определению эффективности внесенных инвестиций. На практике подобная оценка выражается как разница между чистым денежным потоком за все время эксплуатации, приведенным к реальной стоимости, и величиной средств, инвестируемых в проект.

Еще один показатель

Помимо этого, следует также отдельно рассматривать показатель "чистый операционный доход", который, в свою очередь, представляет собой результат вычитания из валовой годовой прибыли всех связанных операционных расходов. Однако необходимо помнить, что данная величина не учитывает отчисления на амортизацию, налоговые обязательства и расходы, относящиеся к оплате процентных ставок. Названный критерий может быть полезен тем, что наглядно иллюстрирует влияние операционных расходов на величину валовой прибыли, которая формируется в результате хозяйственной деятельности предприятия.

Чистый операционный доход

Для чего нужен чистый доход?

Расчет данного показателя производится с целью оценки и корректировки прибыли от реализации на сумму расходов, которая, в свою очередь, учитывает налоговые выплаты, амортизационные отчисления, процентные ставки и прочее. Особенностью вышеназванного критерия можно считать тот факт, что он достаточно четко отображает прибыльность компании за определенный рассматриваемый период. При помощи чистого дохода можно также рассчитать величину под названием "прибыль на акцию", которая, в свою очередь, иллюстрирует, какая сумма дохода приписывается к каждой акции компании.