Фонд оплаты труда: принципы его формирования

0
0

Фонд оплаты труда – это сумма средств субъекта хозяйствования, предназначенных для выплаты заработной платы.

Расчет

фонд оплаты труда

При осуществлении любого производственного процесса должны быть учтены различные затраты с целью формирования достоверной себестоимости продукции. Одна из значительных затратных статей – заработная плата сотрудников. Именно из средств, которые непосредственно идут на оплату данной статьи расходов, формируется фонд оплаты труда. Данный показатель можно представить в виде формулы:

ФОТ = ОЗ + ДЗ + ОС, где:

  • ОЗ – основная зарплата сотрудников предприятия;
  • ДЗ – дополнительная зарплата;
  • ОС – отчисления в различные социальные фонды.

Исходя из деления заработной платы на основную и дополнительную, существуют и различные фонды для ее выплаты.

начисления на фонд оплаты труда
Фонд оплаты основного заработка рассчитывается на основании суммы расценок на готовую продукцию, умноженную на запланированный объем. Нельзя забывать и о причитающейся премии основным работникам, которая исчисляется, исходя из 60% заработной платы.

Таким образом, основная заработная плата должна равняться сумме начислений и премии. Сюда также могут входить и такие дополнительные выплаты, как материальная помощь, премия за особые заслуги и т. п.

При расчете заработной платы служащих принимается во внимание месячный оклад, количество работников согласно штатному расписанию, количество месяцев, в которых они работали, и норматив причитающейся премии.

Начисления на фонд оплаты труда

В соответствии с действующим законодательством, на суммы заработной платы делаются соответствующие начисления в размере 39,5%. Из полученной суммы перечисляются в различные страховые фонды суммы в таких размерах:

- 29% - Пенсионный фонд;

- 3,6% - медицинское страхование;

- 5,4% - социальное страхование;

- 1,5% - фонд занятости.

Основное предназначение ФОТ

фонд оплаты труда это

Экономистами данный термин довольно успешно используется при планировании производства, а также в процессе реализации управленческих функций в финансовой сфере субъекта хозяйствования. Фактически ими определяется суммарный объем затрат на персонал, которые может понести предприятие в текущем месяце, квартале или году. При этом во внимание принимаются соответствующие фактические показатели предыдущего периода и анализируется обоснованность их выплаты. Так, в процессе осуществления такого мониторинга выявляются разовые выплаты, которых можно избежать в этом периоде, но должны быть учтены и иные расходы, связанные, например, с выходом сотрудников на пенсию (может быть выплачено дополнительное пособие), либо с увеличенной материальной помощью (за высокие результаты труда).

Исходя из практики, фонд оплаты труда формируется по среднему показателю. Принимаются во внимание соответствующие параметры не менее чем за три предыдущих периода.

Особенности определения ФОТ

фонд оплаты труда

Если речь идет о предприятиях сектора торговли, то фонд оплаты труда формируется из расчета прогнозируемых продаж. Это связано с тем, что на предприятиях данной сферы действует сдельная система оплаты, и сотрудникам начисляется заработная плата в процентном соотношении, исходя из объемов реализованной продукции. Аналогичный принцип действует и в производственном секторе экономики.

В сфере обслуживания в основном действует повременная система, предусматривающая начисление зарплаты за фактически отработанные часы.

Таким образом, фонд оплаты труда в прогнозных размерах закладывается в структуру планируемых расходов. Данный показатель находит свое отражение в движении денежных средств, а также при формировании бюджета предприятия.

Различия в сумме ФОТ при формировании себестоимости и выплате зарплаты

На слух термины о фактической выплате заработной платы и расходы самого субъекта хозяйствования на данную статью достаточно созвучны, но необходимо помнить об их кардинальных различиях. При расчете суммы себестоимости готовой продукции должен быть использован принцип начисления (ведется учет причитающихся работникам выплат). Иногда фактическая выплата несколько отличается от начислений в связи с переходами части зарплаты на следующий месяц. Так, зачастую оплата осуществляется в два этапа: аванс и окончательный расчет за месяц. И именно вторая часть может быть выплачена в первой декаде следующего месяца.

Образец формирования фонда

Например, в мае сотрудникам на предприятии сформирован фонд оплаты труда в сумме 7 миллионов рублей. В этом же месяце, в самом начале, выплачен остаток зарплаты апреля в сумме 1,5 миллиона. Также произведена выдача аванса за май в сумме 3,5 миллиона. Поэтому фактически выплаты зарплаты составили 5,0 миллионов рублей (1,5 + 3,5), а фонд оплаты труда – 7 миллионов рублей.

Вывод

фонд оплаты труда это

Подытоживая изложенный материал, можно сформулировать следующие выводы:

- Фонд оплаты труда должен включать в себя абсолютно все начисления, которые причитаются работникам за выполнение ими своих функциональных обязанностей в течение того месяца, в котором данное начисление было сделано. Полученный результат не может учитываться ни в каком другом отчетном периоде.

- Сумма финансовых средств, предназначенных для выплаты зарплаты, должна включать в себя объем всех денежных выплат, исходя из обязательств субъекта хозяйствования по расчетам с работниками, у которых срок уже наступил. Поэтому указанная сумма может включать в себя обязательства как по текущим, так и по предыдущим периодам.