Формы и системы оплаты труда в современном государстве

0
0

Трудовой кодекс об основных понятиях трудового процесса

Любой труд, выполняемый работником на предприятии, должен быть оплачен. Данное положение официально зарегистрировано во всех нормативно-правовых актах страны. Таким образом, в сфере денежных отношений выделяется 2 ключевых понятия.

формы и системы оплаты труда
Оплата труда – одно из них. Второе – заработная плата. Именно такое разделение предлагает нам действующий Трудовой кодекс. Несмотря на мнимую идентичность, это не одно и то же. Разберемся более подробно с терминами.

Что такое заработная плата?

Зарплата – это своего рода вознаграждение за выполненный труд. Она зависит от многих показателей: от квалификации работника (разряда), объема выполненной работы, ее условий, сложности и качества. Сюда же можно отнести все выплаты, которые имеют стимулирующий и компенсационный характер.

Что такое оплата труда?

Это своеобразная система, которая устанавливает и осуществляет выплаты работающему персоналу за труд. Она регламентируется действующими на данный момент законами, актами, в которых закреплены нормы, соглашениями, трудовыми договорами. Такие выплаты осуществляет работодатель. Это понятие намного обширнее значения «заработная плата», ведь сюда входит не только система расчета зарплаты, но и правила использования рабочего времени, трудовые нормы, сроки, в которые будет выплачиваться зарплата.

Виды оплаты труда

На сегодняшний день существует 2 вида оплаты.

  1. Основная. Начисляется за работу, которая выполнена в течение оговоренного времени.
  2. Дополнительная. Сюда входит оплата неотработанного времени.
    формы и системы оплаты труда на предприятии
    Например, очередной или декретный отпуска, выходные пособия.

Формы и системы оплаты труда на предприятии

Понятие "оплата труда" достаточно разнородное. Оно включает в себя множество компонентов. Основные из них - формы и системы оплаты труда. В настоящее время имеет место огромное многообразие разновидностей трудового процесса, по которым осуществляются выплаты за произведенную работу. Они имеют множество классификаций, но, чтобы разбираться в сфере финансово-денежных отношений, необходимо ознакомиться со всеми.

Оплаты труда: системы

На сегодняшний день юридически регламентируется 3 системы оплаты.

  1. Тарифная (иными словами, повременная). То есть предполагающая дифференциацию уровня заработной платы. Регулируют такое разделение соответствующие нормативные материалы (квалификационные справочники).
  2. Бестарифная (сдельная). Зарплата работника зависит не от его квалификации, а от конечного результата цеха, бригады, в которой он работает. Также играет роль здесь и объем средств, который работодатель отправит на оплату проделанного труда. Для расчета такого заработка используется коэффициент трудового участия. Он бывает 2-х видов: простой (вклад работника в конечный результат) и суммарный (когда учитывается не только трудовой коэффициент, но и квалификация работника).
    виды формы и системы оплаты труда
    Такая система сегодня востребована в небольших компаниях.
  3. Стимулирующая (комиссионная). Такая система оплаты широко применяется в риелторских агентствах, при проведении определенных торговых операций и так далее. Суть ее заключается в том, что заработок работников представляет собой процент от общей прибыли, которую получает организация в результате продажи того или иного товара.

Компоненты тарифной системы

Такая система базируется на нескольких основных элементах.

  • Тарифные ставки. Размер трудовых выплат за единицу времени. С увеличением разряда увеличивается и тарифная ставка, так как повышается уровень квалификации работника, а выполняемая им работа становится более сложной.
  • Тарифные сетки. Это совокупность тарифных коэффициентов и разрядов. Коэффициент позволяет определить соотношение между размером ставки и разрядом. Повышение квалификации влечет за собой увеличение зарплаты на определенный коэффициент.
  • Справочники, содержащие сведения о тарифах и квалификации. Это печатные сборники, в которых находятся все необходимые сведения для тарификации работ.
  • Трудовые нормы. Другими словами, нормы времени и выработки, нужные для установления оплаты труда.
    виды оплаты труда
    Каждый вид работы предполагает свою норму, которая дает возможность оценить вклад работника и сумму причитающихся ему выплат.

Виды тарифной (повременной) системы оплаты труда

Формы и системы оплаты труда могут различаться по своим видам. Так, для данной системы характерно деление на 2 вида:

  1. Простая повременная оплата. В основе ее лежит тарифная ставка. Другими словами ее называют должностной оклад. Также учитывается и количество времени, которое отработал трудящийся. Если за определенный промежуток (например, месяц) работник выходил на работу все дни, значит, его зарплата будет идентична должностному окладу. Если же рабочее время было отработано не полностью, тогда заработок будет меньше.
  2. Повременно-премиальная оплата труда. При расчете такой зарплаты предусматривается премия. Она устанавливается в процентах от оклада. Размер процентов регламентируется соответствующими правовыми документами: трудовым договором, положением о премировании или приказом руководителя организации.

Бестарифная (сдельная) система оплаты и ее виды

Бестарифная система имеет несколько классификаций, в основе которых лежит или способ организации труда, или способ расчета заработка.

денежная форма оплаты труда
Поговорим сначала о первой классификации.

  • Индивидуальная бестарифная (сдельная) оплата. При расчете учитываются расценки, а также количество и качество продукции, произведенной одним конкретно взятым работником.
  • Коллективная. Оплата зависит от объема и качества продукции, произведенной всей бригадой.

Виды бестарифной системы в зависимости от расчета заработка

Существует несколько вариантов сдельной системы.

  1. Прямая оплата. Начисляется работнику за количество изготовленной продукции по установленным расценкам.
  2. Сдельно-прогрессивная. Та продукция, которая изготовлена сверх нормы, оплачивается по более высоким расценкам.
  3. Косвенно-сдельная. Применяется обычно при вспомогательных работах. В таком случае заработок вспомогательных работников зависит от зарплаты основных трудящихся и выражается в процентном соотношении.
  4. Аккордная. Размер оплаты устанавливается не за конкретную операцию, а за весь комплекс работ.

Виды стимулирующей оплаты труда

Существует несколько разновидностей этой системы, позволяющих соотносить оплату с результатами деятельности работников. Она может быть нескольких видов.

  1. Гарантированной. В таком случае устанавливается фиксированный процент от объема продаж.
  2. Премиальной (то есть рассматривается доля в выигрыше, который был получен в результате повышения эффективности производства).
    оплата труда
    Например, если организация заинтересована в продвижении какого-то одного продукта, то за него начисляется более высокий процент.
  3. Пропорциональной полученному результату. То есть может быть установлена определенная денежная сумма за каждую единицу продукции. Такое особенно часто встречается в тех случаях, когда предприятие только набирает производственные мощности. Для скорейшей раскрутки используется эта разновидность.

Формы оплаты труда

Формы и системы оплаты труда тесно взаимосвязаны между собой. Сегодня предусматривается в основном денежная форма оплаты. Она производится в рублях. Но законодательство допускает и другую форму – неденежную. Она должна осуществляться только с согласия работника, которое он выражает в письменном виде, и составлять не более 20 % от всей суммы заработка. Существуют ограничения на получение зарплаты в форме наркотических веществ, спиртных напитков, боеприпасов и оружия.

Заключение

Как видим, виды, формы и системы оплаты труда достаточно многообразны. Однако они помогают не потеряться в рабочем процессе и получать удовольствие от своего труда, который должен быть соответствующим образом оплачен.