Положение о премировании: для чего оно нужно и как составлять

0
0

Быть или не быть?

Положение о премировании ‒ вовсе не обязательный регламент для обоснования финансового поощрения сотрудников. Многие компании регулируют подобные выплаты на основании выпущенных приказов или включают соответствующие пункты в трудовые договоры. Однако это довольно сложный процесс, и важно, чтобы все его критерии были зафиксированы должным образом. Попробуем разобраться, какую все-таки роль играет положение о премировании, и каковы правила его составления. Прежде всего, необходимо понимать, что этот документ нельзя просто взять и составить. Его пункты требуют тщательного обдумывания и согласования. Вы должны четко понимать, зачем вы его разрабатываете и для кого. Если ваша цель - просто единоразовая выдача премии сотрудникам, то, действительно, имеет смысл обойтись постановлением руководителя. Но в том случае, если вы планируете подобные компенсации на постоянной основе, это определенно имеет смысл.

положение о премировании

Содержание

Положение о премировании должно содержать условия осуществления и размеры выплат. Оно может быть оформлено как в виде самостоятельного документа, так и в виде раздела положения об оплате труда. Документ, как правило, включает в себя:

- перечень ключевых групп премируемых сотрудников;

- периодичность и сроки;

- наименования выплат, на которые начисляется/не начисляется премия;

- показатели, основания, условия премирования, а также шкалу и размеры;

- наименование показателей, по которым премия не начисляется;

- схему документооборота;

- систему контроля;

- источник финансирования.

премии сотрудникам

Методика расчета

Помимо всего вышеперечисленного, положение об оплате труда и премировании содержит методику для расчетов премий конкретного вида при их назначении. В том случае, если они определяются в качестве процентной надбавки к окладу (тарифу), перечисляются выплаты и надбавки, которые необходимо внести в исходную базу или, наоборот, исключить из базы начисления. Показатели могут быть как фактическими, так и плановыми. При этом нужно учитывать сокращение компенсации за фактически неотработанное время, например, больничные и отпуска.

Выбираем показатели

При разработке регламента важное значение имеют грамотно подобранные показатели. Для того чтобы все сделать правильно, необходимо соблюсти целый ряд определенных условий. Во-первых, они должны быть четко сформулированными и максимально конкретизированными. Во-вторых, следует учитывать задачи, стоящие перед каждой ключевой группой работников. К примеру, для сотрудников, занятых на основном производстве, можно выбрать:

- для стимулирования производительности труда: выполнение объемов за определенный срок, рост выработки, эффективное использование новых технологий;

- для повышения качества: увеличение удельного веса товаров высшего сорта, снижение брака, отсутствие претензий к продукции;

- для снижения финансовых затрат: экономия материалов, сырья и ресурсов, уменьшение отходов и потерь.

положение об оплате труда и премировании

Таким образом, очевидно, что положение о премировании – необязательный документ, но при этом важный, поскольку помогает структурировать процесс на основании системного подхода.