Актив и пассив баланса. Структура актива и пассива

0
0

Термин "баланс" используется в разных научных сферах. Достаточно часто его применяют в экономике. Ключевое значение это понятие имеет в бухучете. Далее проведем краткий анализ актива и пассива баланса.

актив и пассив баланса

Общие сведения

Актив и пассив баланса - таблица, в которой группируются статичные учетные объекты с их числовыми значениями. Разделение в документе осуществляется в соответствии с рассмотрением ценностей с двух точек зрения. В нем отражается имущество и источники его финансирования. В первой части проводится разделение объектов по группам и видам. Во второй - отражается собственный капитал компании и ее обязательства.

Баланс активов и пассивов предприятия: особенности

Рассматриваемые элементы выступают как наиболее простая форма обобщения сведений о деятельности и экономическом состоянии компании. Актив и пассив баланса - таблица, в которой осуществляется группировка однородных объектов по различным признакам. К примеру, используется такой критерий, как оборачиваемость. Соответственно, объекты разделяются на оборотные и внеоборотные.

актив и пассив баланса таблица

Структура актива и пассива баланса

В документе обобщается информация о ресурсах, которые контролируются компанией в результате прошедших событий и использование которых в будущем принесет экономические выгоды. Эти сведения касаются активов предприятия. В них в стоимостном выражении отражаются все нематериальные, материальные и денежные ценности. В этой части показываются также имущественные права по их составу, инвестированию или размещению. По пассиву оценивается юридическое положение фирмы. В нем отражаются обязательства, устанавливается зависимость от кредиторов, предоставивших компании средства.

Капитал

Он входит в актив и пассив баланса. Однако эти элементы показывают разные его виды. Так, в активе отражен оборотный и основной капитал, в пассиве - резервный, уставной, добавочный. Присутствие этих средств показывает степень зависимости компании от тех, кто передал их ей. Основным капиталом является весь комплекс производственных факторов. Эта часть принимает участие непосредственно в процессе выпуска продукции, перенося свою стоимость на готовые изделия. В качестве оборотного капитала выступает совокупность средств, участвующих в производственном цикле. Эта часть также постепенно отдает свою стоимость готовым изделиям.

баланс активов и пассивов предприятия

Соотношение частей

Актив и пассив баланса представляет собой совокупность качества и количества. Эти элементы документа характеризуют компанию и в экономическом, и в юридическом плане. В статистике фирмы может возникнуть ситуация, когда актив и пассив баланса равны. Это говорит о том, что в компании присутствует имущество в разных видах в таком количестве, которое необходимо для погашения всех обязательств, лежащих на организации.

Актив и пассив баланса могут отличаться. Если первая часть, например, больше второй на 100 рублей, то после погашения обязательств у компании остается эта сумма. Она выступает в качестве результата накопления. Фирма принимает на себя обязательство передать эту выгоду владельцу. Поэтому эта сумма отражена в пассиве. Если ситуация обратная, то у компании недостаточно средств для погашения обязательств. Убыток должен быть возмещен собственником компании. Фирма получает право требовать возвращения этой суммы. Поэтому такой убыток относится к пассиву, в котором фиксируются права предприятия к другим компаниям и отдельным лицам.

структура актива и пассива баланса

Классификация

Балансы различаются по различным критериям. К примеру, существуют:

  • Вступительные, ликвидационные, заключительные, промежуточные, начальные. Эти балансы различаются по времени.
  • Частные, общие. Они отличаются в зависимости от полноты информации.

Вступительные балансы составляются при создании предприятия, утверждения компании, АО и так далее. Начальные документы формируются ежегодно для определения имущественного состояния фирмы в результате ее годовой работы и выявления качественного состава материальных ценностей. Баланс, составленный в конце деятельности, выступает конечным по отношению к истекшему периоду и начальным относительно предстоящего. Промежуточным называют документ, который формируется ежеквартально. Он именуется еще проверочным. Этот документ может подвергаться корректировке в конце отчетного года. Заключительный баланс формируется при прекращении работы компании. Для составления ликвидационного документа создается специальная комиссия, отвечающая за процесс завершения деятельности фирмы. В общих балансах присутствует информация об обязательствах, имуществе, правах всего предприятия в целом. В частных сводных документах отражаются сведения об этих же объектах, но относительно определенной части компании.

анализ актива и пассива баланса

Заключение

Предприятие может находиться в одном из трех состояний:

  1. Нейтральном (когда она не имеет ни убытка, ни прибыли - актив и пассив равны).
  2. Убыточном (когда для погашения обязательств не хватает имеющихся средств).
  3. Прибыльном (когда внутри компании есть накопления).

Развитие предприятия (динамика деятельности) осуществляется посредством совершения определенных действий. Они именуются хозяйственными операциями. Все события, которые имеют место в работе компании, влияют на состояние имущества, прав и обязанностей, актив и пассив баланса. По сводным документам оценивается эффективность деятельности организации.