ОКВЭД - это... Вид деятельности по ОКВЭД. Общероссийский классификатор видов экономической деятельности

0
0

Современные предприятия используют в своей работе самые разные документы. Во многих из них можно встретить код ОКВЭД. Услуги, выпуск продукции, выполнение работ в РФ имеют соответствующие обозначения. Все они включены в единый регистр. Рассмотрим далее, что собой представляет классификатор ОКВЭД.

оквэд это

Назначение

ОКВЭД – это нормативный документ, устанавливающий цифровые обозначения для направлений работы предприятия. Сведения, присутствующие в нем, используются организациями в разных обстоятельствах. Расшифровывается аббревиатура как Общероссийский классификатор видов экономической деятельности. Из наименования ясно, что распространяется он на предприятия, зарегистрированные в РФ. В классификаторе каждому виду хозяйственной деятельности соответствует свое цифровое обозначение. Этот нормативный акт обязательно используется предприятиями при вступлении в предпринимательские отношения с контрагентами, кредиторами и прочими субъектами.

В каких случаях используется документ?

На практике возникают разные ситуации, в которых применяется информация из ОКВЭД. Это:

  1. Регистрация предприятия в ФНС.
  2. Формирование разных типов отчетности (бухгалтерской, статистической).

Компания может использовать несколько цифровых обозначений. Это зависит от количества направлений, в которых она работает. Однако, как правило, в документах предприятия указывается один основной вид деятельности по ОКВЭД и несколько дополнительных.

старые коды оквэд

Регистрация компании

Эта процедура имеет особое значение для предприятий. Регистрация является обязательной. Предприятие не может осуществлять деятельность, если не будет стоять на учете в контрольных органах. В противном случае его работа будет незаконной и повлечет ответственность. Чтобы пройти регистрацию, предприятие должно представить в контрольные органы пакет документов. Они оформляются в установленном порядке на унифицированных бланках. Одним из документов выступает заявление на постановку на учет. В нем как раз и отмечается вид деятельности по ОКВЭД. При указании цифрового обозначения необходимо быть внимательным. Если запись окажется некорректной, то на практике фактическое направление работы компании не будет соответствовать сведениям, ОКВЭД. Это, в свою очередь, приведет к повышенному вниманию к организации со стороны надзорных структур. Стоит отметить, что служащие регистрирующего органа обязаны проверять предоставленную им информацию. Если хозяйствующий субъект неправильно указал коды ОКВЭД, то ему может быть отказано в постановке на учет.

Взаимодействие с другими ведомствами

Законодательство предусматривает обязанность предприятий регистрироваться в различных фондах. В качестве одного из них выступает ФСС. В Фонд страхования передаются документы, в которых указываются коды ОКВЭД. Аналогичная ситуация и с ПФР. Пенсионному фонду также необходимы документы предприятия, в которых присутствует информация о направлениях его работы.

классификатор оквэд

Отчетность

Сведения, которые содержит Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, используются при составлении внутренних документов предприятия. В первую очередь к ним относят бухгалтерскую и статистическую отчетность. Финансово-хозяйственные операции и их результаты вносятся в бланки унифицированной формы. В качестве одного из обязательных реквизитов выступают цифровые обозначения из ОКВЭД. Это позволяет быстро и безошибочно идентифицировать характер выполненных операций, а также направления работы предприятия в целом. Особенно важна информация для аудиторов.

Обозначения ОКВЭД: расшифровка

Принципы формирования обозначений устанавливаются Минэкономразвития. Некоторые эксперты обращают внимание на то, что отечественный классификатор ОКВЭД составлен на базе европейских документов. В плане определения списка направлений работы предприятий есть много сходных черт. В частности, это относится к первым 4 цифрам обозначения из ОКВЭД. Расшифровка их соответствует международным принципам. Остальные цифры отражают специфику конкретного сегмента предпринимательской деятельности в РФ.

Рассмотрим пример. Возьмем обозначение ОКВЭД для ООО 01.13.22. Первые две цифры – сфера работы компании. Согласно сведениям из классификатора, это сельское хозяйство. Следующая цифра – 1 – указывает на то, что работа осуществляется в области растениеводства. Остальные показатели обозначают подгруппу, тип культур, выращиваемых фирмой. В примере это орехи.

 вид деятельности по оквэд

Нюансы применения

В рассмотренном выше примере сведения взяты из ОК 029-2001. При внесении информации в документы предприятие должно правильно выбрать классификатор. В настоящее время их три. Первый, указанный выше, был введен в действие в начале 2000 гг. На протяжении достаточно продолжительного периода он считался основным актом, содержащим полный перечень возможных направлений работы отечественных предприятий. Его использовали при регистрации, составлении отчетности, взаимодействии с контрагентами и так далее. Спустя время был утвержден новый классификатор – ОК 029-2007. Но этот нормативный акт использовался в рамках достаточно узкого круга отношений. Они были связаны, главным образом со сбором уполномоченными госструктурами различного рода статистической информации. В общих случаях коммерческие организации его не используют. Спустя еще некоторое время был утвержден новый нормативный акт. При этом старые коды ОКВЭД продолжали действовать. Стоит сказать, что после введения нового справочника законодательство поверхностно регулировало вопрос его применения. Контрольными ведомствами была принята норма, согласно которой предприятия, зарегистрированные в ФНС до утверждения ОК 029-2014 г., могут не вносить в документы изменение ОКВЭД.

Действующая правовая база

Если предприятие регистрируется после введения в действие нового классификатора, то сведения в документацию вносятся из него. По вопросам оформления бумаг соответствующие разъяснения дает ФНС в письме от 11 июля 2016 г. Таким образом, ОК 0219-2001 на практике сегодня не используется, хотя данные из него могут присутствовать в государственных реестрах. Стоит сказать, что у контрольных ведомств есть полномочия самостоятельно переводить прежние сведения в новые. Выбирая обозначения ОКВЭД (торговля, выпуск продукции и пр.), учредитель не всегда может сориентироваться в перечне.

Во избежание сложностей специалисты рекомендуют обращаться за консультацией к служащим ФНС. Получить разъяснения сотрудников налогового органа можно непосредственно в процессе заполнения документов на регистрацию. Кроме этого, существует множество специализированных компаний, оказывающих содействие в оформлении документации. Как правило, они берут весь процесс на себя, сами заполняют бумаги, вписывают обозначения ОКВЭД. Производство продукции считается самым популярным направлением работы предприятий. В этой связи в перечне присутствует довольно много позиций. Как правило, при выборе сложностей не возникает. Основные проблемы появляются при обозначении предоставляемых услуг.

оквэд расшифровка

Важные моменты

Следует знать, что обозначение ОКВЭД (торговля или иное направление работы компании) закрепляется уполномоченными органами статистики и в других нормативных документах, касающихся предприятия. В качестве одного из них выступает ОКПО. Дублирование сведений необходимо для установления отраслевой специализации фирмы. Корректное указание кода важно также и для того, чтобы контрольные органы могли однозначно понять, что предприятие работает легально.

Законодательство устанавливает ряд ограничений для частных компаний. Если владелец фирмы укажет код деятельности, запрещенной для нее, то в регистрации может быть отказано. Для некоторых направлений работы законодательство предусматривает наличие определенного минимального капитала.

Если владелец предприятия укажет код деятельности, но не обеспечит достаточного объема уставных средств, органы контроля могут применить к нему санкции. От направления работы зачастую зависит размер выплат в бюджет и фонды. В этой связи, во избежание повышения финансовых обязательств компании перед государством, необходимо указывать корректные сведения из официальных нормативных актов.

Как найти необходимое обозначение?

Рассмотрим нюансы использования нового классификатора ОК 029-2014. В первую очередь определяется основное направление работы компании. Как правило, оно устанавливается учредительной документацией. В перечне ОКВЭД следует найти необходимый раздел. В нормативном акте обозначения начинаются с латинских букв. К примеру, F – "Строительство". В этом разделе присутствует три группы: "Здания" – 41, "Инженерные сооружения" – 42, "Строительные работы" – 43. Допустим, компания возводит здания. В этой группе присутствует две подкатегории: "Разработка проектов" (41.1) и "Строительство" (41.2). Допустим, компания осуществляет второй вид деятельности. Соответственно, нужно выбрать подкатегорию 41.2. В ней присутствует одно конкретное направление – 41.20.

код оквэд услуги

Изменение ОКВЭД

На практике нередки ситуации, когда предприятию необходимо скорректировать сведения, указанные в документах при регистрации. Решить проблему довольно просто. Для изменения информации по видам экономической деятельности достаточно обратиться в налоговую инспекцию. В контрольный орган нужно представить определенный пакет документов. В первую очередь заполняется заявление. Бланк имеет унифицированную форму. В заявлении следует указать новые обозначения в соответствии с действующим ОКВЭД. К нему прилагаются:

  1. Паспорт.
  2. Выписка из реестра. Она должна быть выдана не раньше чем за месяц до обращения в налоговый орган.
  3. Св-во ОГРН.
  4. Учредительная документация.
  5. Решение об изменении кода деятельности.

Последнее принимается на общем собрании участников хозяйствующего общества. Следует сказать, что корректировки учредительной документации осуществляются до обращения в ФНС. К указанному выше перечню бумаг прилагается квитанция об оплате пошлины за изменения в реестре.

Выбор направлений работы

Поскольку на практике у хозяйствующих субъектов возникает немало проблем при оформлении документов, компетентные специалисты составляют различные методические рекомендации. Следует отметить, что законодательство не устанавливает запрета на указание типов деятельности, которыми предприятие не планирует фактически заниматься. Но их целесообразно указывать как дополнительные, а не как основные. При разделении видов деятельности на главные и второстепенные нужно принимать во внимание размер прибыли, которую компания будет извлекать при их осуществлении. Самое доходное направление работы, соответственно, следует указывать в качестве основного. При внесении информации в документы желательно обеспечить их единообразное отражение в разных актах. К примеру, если в одном источнике присутствует один вид кода, то в этой же форме его нужно вписывать и в другие бумаги. Стоит помнить, что законодательство предусматривает для некоторых направлений работы обязательное лицензирование.

Сколько обозначений можно указать?

Как выше было сказано, законодательство не устанавливает каких-либо ограничений. Дело все в том, насколько нужно указывать все множество кодов деятельности для одной компании. Обозначения приводятся в листе А заявления. Здесь можно указать 57 кодов. При этом заявитель может заполнить несколько страниц. В таком случае основное направление работы указывается только один раз – на первой странице А. Необходимо учесть, что если выбранная деятельность относится к образовательной сфере, здравоохранению, соцобслуживанию, соцзащите, искусству, культуре, детско-юношескому спорту, к перечню документов на регистрацию следует приложить справку, подтверждающую отсутствие судимости. Данное требование распространяется только на физлиц. Если регистрация осуществляется для юрлица, справка не нужна.

общероссийский классификатор видов экономической деятельности

Ответственность

Законодательство не устанавливает каких-либо санкций для лиц, осуществляющих деятельность не по ОКВЭД. Как указано в письмах Минфина, предприниматель не привлекается к ответственности за то, что работает по направлениям, не приведенным в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Соответствующий вывод подтверждается и судебной практикой. Вместе с тем, если предприятие осуществляет деятельность не по указанному при регистрации или не внесенному впоследствии коду, то нормы КоАП предусматривают наложение штрафа до 5 тыс. руб. Основанием будет непредставление или предоставление недостоверных сведений о ИП или юрлице (ст. 14.25).

К перечню обязательных данных коды ОКВЭД относит 5 статья ФЗ №129. Нормативным актом регламентируется, что изменения в реестры нужно вносить в трехдневный срок с даты начала работы по новому направлению. В ФСС предприниматели обязаны сдавать документы, которыми подтверждается вид их деятельности, до 15 апреля периода, идущего за отчетным. Юрлицам следует направлять бумаги каждый год. Предприниматели обязаны предоставлять документы, если изменили направление своей работы.

Налоговые режимы

Все льготные системы обложения (УСН, ПСН, ЕНВД, ЕСХН) предполагают определенные ограничения по видам деятельности. Если предприятие выбирает направление работы, на которые указанные налоговые режимы не распространяются, происходит конфликт интересов. В этом случае необходимо корректировать либо систему обложения, либо коды. К примеру, на УСН нельзя работать в сфере страхования, выпускать подакцизную продукцию, добывать ископаемые, за исключением распространенных. На ПСН и ЕНВД допускается предоставлять только определенные категории услуг, продавать конкретную продукцию. Режим обложения ЕСХН предусматривается для рыбного и сельского хозяйства. Ограничения отсутствуют на основной системе ОСНО. Однако налоговая нагрузка в этом случае достаточно высокая.