Достопримечательности Падуи: фото с описанием, адреса, отзывы

0
0

Сегодня в нашей статье мы рассмотрим основные достопримечательности Падуи – небольшого итальянского города, расположенного всего в получасе езды от знаменитой Венеции.

Немного интересных фактов и полезной информации

Падуя, достопримечательности которой привлекают сюда ежегодно большой поток туристов, часто именуется местными жителями «городом трех без»: «Святого без имени» (кафедральный собор Св. Антонио зачастую называют просто «Святой»), «луга без травы» (одна из площадей города в разговоре именуется Лугом) и «кафе без дверей» (самое старое кафе города издавна работает круглосуточно).

Несмотря на сравнительно небольшие размеры города, даже основные достопримечательности Падуи за один день осмотреть не удастся. Поэтому туристам рекомендуют приобрести PadovaCard – это специальная карточка туриста, которая действует 48 или 72 часа. С этой картой гости города смогут бесплатно в течение оговоренного срока передвигаться по городу на общественном транспорте, посетить 10 наиболее знаменитых памятников в городе и приобрести в сувенирных лавочках небольшие подарки друзьям и родным со скидками. В целом, получается неплохая экономия.

достопримечательности падуи

Достопримечательности Падуи

В городе великое множество архитектурных памятников и просто красивых мест, которые стоит посетить. Рассмотрим наиболее знаменитые достопримечательности Падуи с адресами и кратким описанием каждого места.

Palazzo della Ragione

Дворец разума (Palazzo della Ragione) – один из архитектурных шедевров, которыми славится Падуя. Достопримечательности самостоятельно осмотреть можно в центре города на пересечении трех площадей – Фруктовой, Трав и Синьоры.

Здание городского суда было построено в далеких 12-13 веках. Изначально здесь было три отдельных строения, которые позже, в начале 14 века, объединили, накрыв огромной крышей, имеющей вид перевернутого корабельного киля. Автор росписи потолка и стен этой известной в городе Падуя достопримечательности – Джотто, который расписал помещение в виде ночного неба со множеством звезд на нем. К сожалению, после пожара 1420 года фрески сильно пострадали. И на протяжении последующих 20 лет их восстановлением занимались Стефано ди Феррарра и Николо Миретто. Мастера создали цикл из 12 (по числу месяцев в году) фресок на тему астрологии, помимо этого были добавлены изображения бытовых сцен из жизни и образы святых. Ураганом 1756 года со здания была снесена и разрушена крыша, фрески Джотто были утеряны полностью, а роспись стен и оконных проемов сильно пострадала. Чудом уцелевшие до наших дней фрагменты фресок являются ценным памятником живописи средневековья.

падуя достопримечательности

Но не только старинными фресками славится это здание. Зал дворца, расположенный под крышей и занимающий весь верхний этаж, – это самое большое помещение в Европе, которое не имеет колонн и дополнительных опор.

Базилика Сан Антонио

Базилика Сан Антонио – самая значимая и большая церковь Падуи. К раке святого Антония Падуанского (покровителя города), которая хранится в церкви, стекаются паломники со всего мира. Собор находится в собственности Ватикана и относится к самым могущественным церквям Италии.

Здание базилики, построенное в конце 18 века, объединило в себе сразу три архитектурных стиля: барокко, готику и романский. «Святой» собор очень привлекателен, и наверняка запомнится каждому своим неповторимым художественным образом.

Алтарь церкви украшен статуями, автором которых является великий скульптор Донателло. Фресковая роспись капеллы Сан Иакова является большой художественной ценностью.

Базилика св. Антонио расположена по адресу: площадь Дель Санто, 11. Посетить собор можно ежедневно с 9 утра до 6 вечера (с 13 до 14 перерыв). Следует помнить, что это действующий храм, поэтому следует позаботиться о соответствующей одежде, т.к. в майках и шортах для мужчин и в коротких платьях с непокрытой головой для женщин вход в здание запрещен.

достопримечательности падуи за один день

Падуанский кафедральный собор

Рассказывая про достопримечательности Падуи, невозможно не упомянуть Падуанский кафедральный собор. По размерам он уступает базилике Сан Антонио, но является одним из главных религиозных сооружений города.

Здание собора – уже третье по счету в его истории, предыдущие два были разрушены до основания. Строительство современного храма велось по чертежам великого Микеланджело, но внешне здание ничем не примечательное и даже скучное – обычный кирпичный фасад без каких-либо украшений. Зато внутри собор очень интересен. Храм представляет собой базилику, к которой пристроены капеллы. Капелла Св. Таинств хранит в себе деревянный алтарь в стиле рококо и религиозные картины, а в капелле Мадонны Чудес взор непременно обращается к барочному алтарю, выполненному в 17 веке.

Собор находится по адресу: площадь Кафедральная (Piazza Duomo). Работает ежедневно, но график работы в выходные и будние дни различается.

Капелла Скровеньи

Чем еще может удивить Падуя? Достопримечательности города продолжит великолепная капелла Скровеньи. Это еще одно наследие великого Джотто, расписавшего капеллу революционными для того времени фресками.

падуя достопримечательности джотто

Небольшая капелла благодаря искусным росписям кажется изнутри огромным собором. Фрески покрывают капеллу в три яруса, здесь изображены различные сюжеты – это и Страшный суд, и Тайная вечеря, и рождение Спасителя, и изображения добродетелей и пороков, и многое другое.

Посетить капеллу Скровеньи можно по будням и в субботу, воскресенье – выходной. Вход платный, для пенсионеров и детей предусмотрены скидки. Попасть внутрь можно лишь в составе группы и не более, чем на 15 минут. Столько строгие ограничения являются вынужденной мерой, которая направлена на то, чтобы сохранить влажность и температуру в помещении на определенном уровне. В противном случае краски древних фресок могут померкнуть.

Адрес капеллы: Площадь Еремитани, 8

Дворец Цукерманна

Не менее интересным и познавательным будет визит в музей прикладного искусства, который находится во дворце Цукерманна. Экспозиция музея насчитывает более 2000 экспонатов.

Здесь собрана интереснейшая коллекция керамических изделий, самые старые из которых датируются 15 веком. Стоит посмотреть коллекцию традиционных мужских и женских костюмов 18-19 веков, дополненных драгоценными украшениями и аксессуарами.

достопримечательности падуи фото с описанием

Также стоит заглянуть в зал, где выставлена прекрасно сохранившаяся инкрустированная мебель, дошедшая до нас с 18 века. Многочисленные пуфы, туалетные столики, стулья и диваны работники музея долгое время собирали по антикварам.

Мужская половина населения обычно задерживается в зале с антикварным оружием и уникальной нумизматической коллекцией.

Дворец Цукерманна найти не сложно, он находится в центре города по адресу Гарибальди, 33. Музей работает с 10 до 17 ежедневно, кроме воскресенья. Выставочные залы, демонстрирующие эти достопримечательности Падуи , можно осмотреть самостоятельно, но лучше воспользоваться услугами опытного экскурсовода.

Ботанический сад

Гуляя по городу, стоит заглянуть в один из старейших ботанических садов в мире, который, по мнению организации ЮНЕСКО, является прототипом всех ботанических садов.

Сад был создан в середине 16 века для выращивания учащимися медицинского факультета лекарственных растений, которые необходимы были для обучения лекарскому делу.

Старейшее дерево ботанического сада имеет свое имя – «Ладонь Гёте» (писатель упоминал его в своем дневнике, повествующем о поездке в Италию).

достопримечательности падуи с адресами

Современный облик сада сложился в 17-18 веках. Сегодня на площади около 20 000 м2 растет более 6 000 видов растений. В саду, украшенном статуями и фонтанами, можно полюбоваться очень редкими экземплярами орхидей и магнолий, увидеть уникальные растения-хищники и водные растения.

В теплое время года ботанический сад Падуи открыт ежедневно, в зимнее – воскресенье выходной день. Вход платный, на групповые посещения предоставляются скидки.

Ботанический сад находится недалеко от Святого собора по адресу ул. Орто Ботанико, 15

Прато-делла-Валле

Ни один туристический маршрут не обходится без посещения Прато-делла-Валле, уникальной в своем роде площади Европы.

Название площади с итальянского переводится как «луг в долине», Прато-делла-Валле, площадь которой более 90 000 м2, – одна из самых больших площадей континента. Еще одна особенность этой площади – ее практически идеальная эллиптическая форма и нарядная зелень почти круглый год.

В разное время Прато-делла-Валле служила сценой для императорского римского театра, местом проведения городских собраний, конных скачек, ярмарок, церковных шествий, выставок и фестивалей.

падуя достопримечательности самостоятельно

Архитектурный ансамбль площади составляют фонтан и 78 статуй горожан Падуи, среди которых врачи, артисты, архитекторы, полководцы и другие выдающиеся личности. Первый памятник был установлен в 1175 году, а последний – в 33 году 19 века.

Ныне на месте скаковых дорожек разбиты роскошные аллеи, в центре площади находится остров Меммия, окруженный искусственным каналом. Во время празднования Благовещения и Нового года устраивается фейерверк именно посреди этой любимой жителями города Падуя достопримечательности. Отзывы путешественников очень рекомендуют посетить этот уголок города, отправляясь в прогулку.

Это далеко не все достопримечательности Падуи, фото с описанием и адресами которых можно найти в карте-путеводителе по городу, продаваемой на вокзале или в отелях города. Поездка в Падую будет интересной как для ценителей старины, так и для любителей современного комфорта и инфраструктуры.