Самые известные картины Джотто

0
0

Среди великих мастеров эпохи Возрождения особое место отводится гению Джотто ди Бондоне. Оставленное им миру гениальное художественное наследие до сих пор привлекает и восхищает знатоков живописи из всех уголков мира в музеи, где хранятся эти сокровища. В этой статье мы представим лишь некоторые картины Джотто с названиями.

Джотто - один из...

Джотто - представитель флорентийской живописной школы, шедший к этому статусу издалека, через Милан и Рим, Неаполь и Падую.

картины джотто

Еще до поступления во флорентийское цеховое живописное братство он успел не только выучиться художественному ремеслу, но и обзавестись учениками. Вместе с ними он поступает на обучение к Чимабуэ во Флоренции. Вместе с учителем участвует в создании его самых известных полотен, дописывая по традиции того времени наименее значимые элементы.

Интересна бытующая легенда о начале его обучения у мастера: считается, что Чимабуэ заметил его и позвал в ученики, благодаря рисунку на скале, оставленному юным пастушком Джотто.

Постепенно в процессе обучения он овладевает уникальным мастерством универсалиста, его живописные работы становятся новаторскими, а их автор - реформатором живописи того времени, переломившим устойчивые средневековые традиции. Кроме живописи осваивает он и мастерство архитектора, которое с успехом применит в руководстве строительством флорентийского Дуомо и его колокольни.

Особенности творческого наследия

Основным направлением творчества Джотто ди Бондоне становятся фресковые росписи церквей Ассизи, Падуи и Флоренции на библейские и евангелийские сюжеты. Его новаторской кисти принадлежит идея восстановления традиции написания образов с натуры. Активное использование аллегорий позволило живописцу говорить на такие вечные темы, как добросердечие, терпение, терпимость, взаимопонимание, коварство, предательство, любовь, преданность, смирение, кротость. Картины художника Джотто по сравнению с полотнами современников выделялись особым драматическим накалом и психологичностью.

Новаторство Джотто

Впервые, благодаря Джотто, в культовой живописи появляется объемное изображение, пришедшее на смену плоскостному или обратной перспективе. Интересен и прием, с помощью которого мастером достигался нужный эффект - использование поэтапного обесцвечивания основного цвета.

Еще одна находка живописца - концентрация внимания зрителя на тщательности прорисовки персонажей, их колоритности за счет условности изображения фона, заднего плана картины: Джотто ди Бондоне заменяет пейзажи неким подобием холмов или архитектурных элементов.

Сюжет, начиная с произведений Джотто, перестает быть статичным, появляется повествовательность, развитие.

Кроме монументального культового наследия "отец итальянского Возрождения" создавал значимые произведения в жанре "дереянных досок", писал станковые картины. Скульптурность и пластичность персонажей Джотто гармонично дополняется архитектурностью решения композиции и пространства. И здесь важную роль играет несомненный архитектурный талант мастера.

Санта-Мария дель Фьоре

Доминантой исторического центра Флоренции стала знаменитая колокольня главного флорентийского собора - базилики Санта-Мария дель Фьоре, расположенной на центральной площади города. Ее автором и стал маэстро Джотто, который работал над колокольней вместе с Андрео Пизано. И хотя проект строительства кампаниллы принадлежал Арнольфо ди Кампио, сооружение получило название по имени Джотто, отвечавшего за возвдение первого яруса. После смерти ди Камбио Джотто усовершенствовал проект, но весь свой талант направил в основном на решение оформления внутреннего пространства базилики.

Что касается фасадов кампаниллы, Джотто выполнил их в стиле всего собора, декорировав панелями из мрамора раличных цветов и красными плитами с белым контрастным рисунком.

картины джотто

Сюжет и описание картины Джотто ди Бондоне "Поклонение волхвов"

Это - одна из знаменитых фресок Джотто ди Бондоне. Ее сюжет взят из Евангелия, в котором сказано, что двигающиеся с Востока с торговым караваном волхвы-предсказатели увидели в небе яркую звезду и поняли: родился Мессия. Они отправились вслед за звездой. Та привела путников в иудейский город Вифлеем и указала им путь к младенцу. Новорожденный Иисус лежал в яслях в сарайчике на окраине Вифлеема. Рядом была его мать - Мария. Волхвы принесли младенцу богатые дары. И именно эта история была рассказана Джотто на стене капеллы Скровеньи (по другому - капеллы дель Арена) в Падуе, Италия.

Интересно, что в произведении художника каждый персонаж проработан тщательно, будто бы является единственным или главным. Даже два ослика написаны так, что являются активными действующими лицами происходящих событий.

Одна из самых известных картин Джотто ди Бондоне построена на цветовых контрастах. Особенно ярко выделяются синее небо, находящаяся в нем комета Галлея и белоснежные одежды ангела.

"Поцелуй Иуды"

Это еще одно знаменитое произведение работы Джотто. Фреска также написана для капеллы Падуи. Именно в них живописец впервые стал использовать свтотень, уйдя от средневекового цветосвечения. Фигуры его произведений приобретают объемность, а пространство - глубину.

джотто художник картины

Интересно, что свои фрески Джотто впервые стал располагать ярусами в членениях, на которые были разделены стены собора. Как и картины, их обрамляют рамы. Именно благодаря такому решению зародился в творчестве мастера новый вид живописи - монументальное панно.

В панно "Поцелуй Иуды" Джотто вновь обращается к тексту Евангелия и рассказывает историю страшного предательства одного из учеников Христа - Иуды Искариота, который выдал его страже, поцеловав в полумраке. Об этом предательстве Иисус знал заранее и дал возможность Иуде отказаться от намерения предать, сообщив о грядущем в беседе с апостолами. Но Иуда не воспользовался шансом.

Молчаливый диалог между Учителем и одним из его учеников и изображает Джотто во всей его психологической напряженности. Он противоставляет образ чистого и прекрасного ликом Иисуса предателю Иуде, почти что уроду с точки зрения изображенной внешности. По сути, живописец представляет здесь извечное противостояние в мире Добра и Зла.

джотто художник картины

Среди прочих картин этого цикла картина Джотто "Поцелуй Иуды" занимает особое место и поднимает проблемы, волнующие людей всех эпох и народов.

Джотто ди Бондоне: "Распятие"

Для капеллы дель Арена было создано и живописное панно "Распятие". Оно выполнено в технике нанесения краски на влажную оштукатуренную поверхность, что дает крепкое сцепление красителей с поверхностью стены и делает произведение более прочным и долговечным.

джотто ди бондоне картины с названиями

На плоскости в самом центре и почти во всю ее высоту изображен крест, на котором распят Иисус Христос. Мы почти не видим следов крови на его ладонях и стопах. Голову уже осеняет нимб святости. Он как бы отделяет фигуру от крестовой основы, и кажется, будто тело Христово вот-вот - и вознесется на Небо, где парят ангелы с лампадками в руках, будто бы освещая Иисусу путь. Вместе с тем, свет от лампад освещает и земных персонажей. Все они тяжело переживают смерть Мессии, их лица полны скорби и надежды.

К сюжету распятия Иисуа Христа Джотто ди Бондоне за весь творческий путь обращался неоднократно. Менялись персонажи и композиция, цветовая гамма и особенности светотени, но то важное, что объединяло произведения - психологизм происходящего, чувства и переживания героев.

джотто самые известные картины

Знаменитые картины Джотто: "Мадонна во славе"

Другое название этой картины, написанной на дереве и хранящейся сейчас во Флоренции в галерее Уфицци - "Мадонна Оньисанти". Оно связано с церковью, для которой создавался этот алтарный образ. Датируют картину началом XIV века.

самые известные картины джотто ди бондоне

Джотто в своей работе композиционно не стал отходить от византийских канонов. Но его новаторство проявилось в светотеневой проработке фигур, делающих их более скульптурными и выпуклыми, а также в цветовой гамме. Живописец отошел от традиционного использования одежды культовых персонажей, в его картине они больше похоже на обычных людей. Прежде всего это достигается глубоким психологизмом персонажей. При этом сохраняется их величие. В частности, за счет традиционного приема иерархии фигур.

Мадонна для Санта-Кроче

Одной из самых известных картин Джотто считается "Коронование Марии Христом со святыми и ангелами".

описание картины поклонение волхвов джотто ди бондоне

Она написана в стиле полиптиха темперой на деревянной основе. Вытянутый по горизонтали прямоугольник условно разделен на пять частей, выполненных в форме стрельчатых готических арок, причем центральная часть самая крупная, а размеры прочих к краям уменьшаются.

В "арках" изображены ангелы, присутствующие на короновании Христом Марии, поющие и играющие на музыкальных инструментах. Над ними вверх уходят ряды святых, разделяющих торжество. Главные персонажи располагаются в центре средней "арки" и явно выделяются размерами.

Сверху между панелями, выполненными Джотто, располагаются фигурки "красных херувимов", авторство в изображении которых приписывают другому мастеру. Резное обрамление панно также было создано гораздо позже и другим мастером.

Франциск Ассизский в творчестве Джотто

Особое место в творчестве Джотто ди Бондоне занимает образ Франциска Ассизского - основателя монашеского ордена францисканцев. История этого святого и человека настолько впечатлила Джотто, что он создал целый цикл фресковых росписей, ему посвященных.

джотто ди бондоне картины с названиями

Франциск (в миру Франческо) родился в Италии в области Умбрия в семье купца. Имея много странностей, был причислен к сумасшедшим. Отец от него отказался. После юношеских лет, полных веселья и мотовства, юноша вдруг в корне изменил принципы своей жизни. Он стал спать на голой земле, отказался не только от роскоши, но и от элементарных вещей, делающих быт человека устроенным. Он одевался в нищенское платье и много путешествовал. Жил милостыней и подаяниями.

В своих странствованиях он не только проповедовал христианское учение как его понимал, но и смог обзавестись подражателями и сподвижниками. Франциск создал нищенскую общину из присоединившихся к нему, с разрешения папы Иннокентия III создал монашеский орден и разработал его устав. Во время крестовых походов отправлялся в миссионерские поездки и поддерживал миссионерское движение среди братьев ордена. Судьба не даровала ему возможности принять мученический венец от мусульман. В Иерусалиме Франциск основал еще один монастырь своего ордена, целью которого была охрана Гроба Господня. Он читал не очень логичные, но заразительные в своей страстности и преданности вероучению проповеди, оплакивал человеческие грехи, в результате чего ослеп и со временем умер от общего истощения.

Этот трагический момент кончины и последовавшего за ней вознесения стал одним из сюжетов цикла картин Джотто для церкви Святого Франческо в Ассизи. В прочих фресках изображены сцены из жизни святого.

Наследие Джотто и формирование живописных школ

В статье невозможно перечислить все картины Джотто ди Бондоне с названиями, так как закончивший творческий и жизненный путь в 1337 году во Флоренции, художник оставил своим последователям богатое творческое наследие. Мастера, работавшие в последствии во Флоренции, Сиене и Падуе, опирались в своем творчестве на принципы живописи, разработанные мастером, и постепенно в этих центрах искусства итальянского Возрождения сформировались крупные живописные школы. На основе его разработок творили такие мастера Ренессанса как Микеланджело, Рафаэль, Мазаччо и даже сам Леонардо.