Флоренция, Италия: фото и описание достопримечательностей, экскурсии, отдых и отзывы туристов

0
0

Флоренция – один из самых прекраснейших городов Европы. Миллионы туристов со всей планеты приезжают сюда, чтобы увидеть величайшие достопримечательности и насладиться непередаваемой атмосферой.

Это не просто город, это настоящее воплощение эпохи Возрождения. Населенный пункт считается родиной величайших творцов, а также историко-архитектурных сооружений Италии. Здесь навечно запечатлены имена таких знаменитых людей, как Леонардо да Винчи, Микеланджело и многих других. Именно в этом месте жили эти гении и создавали шедевры.

Данный город полон великолепнейших пейзажей, а в музеях выставлены самые великие произведения искусств, кроме того, на площадках Средневековья выступают оперные певцы. Флоренция многих вдохновляет. Туристы не могут остаться безразличными к этому городу. Это место также зовется "городом цветов".

Основная информация о городе

Солнечная площадь во Флоренции

Первое поселение в этом месте было основано в 59 году до нашей эры, его название было Флоренция, что обозначало "цветущая". Через некоторое время оно стало городом и в четвертом столетии до нашей эры превратилось в резиденцию епископа.

Позже город Флоренция в Италии оказывался под контролем других поселений. В том числе здесь командовали остроги и франки. В результате всех этих действий, население города очень сильно сократилось.

Возрождение данного населенного пункта началось ближе к десятому столетию. В одиннадцатом столетии Флоренция стала независимой коммуной. В этом промежутке также были построены Батистерий и церковь Сан-Миниато.

Позже Флоренция была неоднократно вовлечена в кровавые войны, в результате чего город сильно пострадал. Также она успела побыть столицей Итальянского государства, благодаря освободительной борьбе Рисорджименто.

Достопримечательности города

Как уже говорилось выше, достопримечательностей во Флоренции достаточно много, о них можно говорить бесконечно, поскольку настолько прекрасных городов эпохи Возрождения, сохранившихся до нашего времени, очень мало. Хотя бы раз в жизни его стоит посетить. Однозначно!

Санта-Мария-дель-Фьоре

Санта Мария дель Фьоре

Это самая популярная достопримечательность Флоренции. Кафедральный собор считается ярким представителем флорентийского кватроченто. Располагается в самом центре города, если быть точнее, - на соборной площади. Собор строился больше века под контролем шести архитекторов.

Что касается архитектуры, стоит отметить, что храм имеет форму латинского креста. Больше всего здесь примечателен купол, созданный по проекту Филиппо Брунеллески. Собор был спроектирован таким образом, что мог вместить все население города тех лет, то есть около ста тысяч человек. Он считался чем-то вроде огромной крытой площади. Красный купол храма также стал неким запоминающимся символом всего города. Кроме того, необычайно красивый и грандиозный собор был неким своеобразным рубежом, отделявшим архитектурные традиции Средневековья от традиций эпохи Возрождения.

Главный кафедральный собор города возводили на месте старого храма, который носил имя Санта-Репарта. Как известно, он разрушился без какого-либо воздействия, спустя девять столетий своего существования. К тому же, размеры храма для столь большого города были маловаты, да и Флоренция должна была превзойти по величию другие итальянские территории. Наибольшим соперникам считалась Пиза, а также Сиена со своими громадными украшенными храмами.

Храм был закончен к 1434 году, и в него могли вместиться около тридцати тысяч человек. Кроме того, на момент окончания строительства он стал самым большим во всей Европе.

Баптистерий Сан-Джованни

Баптистерий Сан-Джованни

Знаменитый средневековый баптистерий романского стиля расположен на Пьяцца дель Дуомо. Рядом с ним находится собор Санта-Мария дель Фьоре, о котором говорилось выше. Предназначался он для крещения.

Восьмиугольное сооружение было построено в промежутке между одиннадцатым и двенадцатым столетиями. Первый собор на этом месте был построен еще в пятом столетии. Примерно до девятнадцатого столетия здесь крестили всех уроженцев Флоренции. Среди них можно отметить таких знаменитых людей, как Данте и Медичи. Здание, дошедшее до наших дней, украшено византийской мозаикой, относящейся к тринадцатому столетию.

Наибольший интерес для туристов здесь представляет дверь, о которой знает практически каждый житель Флоренции. Наиболее древними являются южные двери, они были созданы итальянским архитектором Андреа Пизано. Ворота содержат 28 панелей с барельефами, на которых изображена жизнь ближайшего предшественника Иисуса Иоанна Крестителя. Также здесь имеются северные ворота, которые были созданы в пятнадцатом столетии.

Колокольня Джотто

Колокольня Джотто

Колокольня, как известно, является частью знаменитого архитектурного комплекса Санта-Мария-дель-Фьоре. Данная башня считается ярчайшим примером флорентийской готической архитектуры. Самым важным произведением Итальянского треченто является внутреннее скульптурное убранство. Тут демонстрируется изысканное смешение монументальности, а также готической трепетности.

Фундамент башни заложили еще в тринадцатом столетии, а вот первый камень - на век позже. Авторами этой постройки являются три знаменитых архитектора. Во-первых, это знаменитый итальянский художник Джотто. Он сделал общий проект, а также закончил первый ярус. Безусловно, это Андре Пизано, внесший очень большой вклад в строительство колокольни. Он поставил следующий ярус с высокими окнами-бифоре. Также огромную роль сыграл третий мастер – Франческо Таленти. Именно он достроил колокольню и облицевал ее тремя типами мрамора (белый, красный, зеленый). Привезены они были из разных городов.

Базилика Санта-Кроче

Базилика Санта-Кроче

Данная достопримечательность Италии также находится достаточно близко ко всем перечисленным архитектурным сооружениям. Она располагается в самом сердце города. Считается самой крупной францисканской церковью во всем мире. Базилика по большей части знаменита внутренним убранством, поскольку именно там находятся известные фрески Джотто, а также гробницы величайших людей государства.

Как известно, легенда гласит, что церковь была основана святым Франциском Ассизским. Предполагается, что первый работу над храмом начал известный архитектор Арнольфо ди Камбио.

Стоит отметить, что здесь располагаются работы Донателло, Джованни ди Милано, а также Бенедетто де Майано. На данный момент Базилика принадлежит Ордену Францисканцев.

Базилика Сан-Лоренцо

Базилика Сан-Лоренцо

Одна из самых старейших достопримечательностей Флоренции и Италии. Располагается в центре города. Первая церковь на этом месте появилась еще в четвертом столетии, затем она была перестроена в одиннадцатом веке и внешне напоминала романский стиль. Современное здание появилось здесь лишь в пятнадцатом столетии. В те годы здания, в соответствии с эпохой Возрождения, делали именно в таком стиле. Стоит отметить, что автором данного проекта считается великий итальянский архитектор Филиппо Брунеллески.

Большую ценность представляет внутреннее убранство. Храм украшен многочисленными произведениями искусства. Например, здесь имеются две кафедры работ Донателло, работы Джованно Медичи и многое другое.

Мост Понте-Веккьо

Мост во Флоренции

Самый знаменитый мост во Флоренции. Располагается в самом узком месте реки Арно, почти напротив галереи Уффици (один из старейших музеев Европы).

Мост был построен в четырнадцатом столетии и по сей день сохранил свой начальный вид. Когда-то тут были лавки мясников, а сейчас - ювелирные и сувенирные магазинчики.

Первый мост в городе Флоренция на данной территории был построен еще в древнеримскую эпоху. Тогда через него проходила Кассиева дорога. В продолжении веков он служил, в основном, территорией для торговли.

Во время Второй мировой войны данный мост в Флоренции не был разрушен, чего нельзя сказать о многих других достопримечательностях. Большинство из них пострадали.

Флоренция (Италия), по отзывам туристов, наполнена историей, которую невозможно изучить за день, неделю, даже месяц. Безусловно, если имеется возможность, этот город обязательно стоит увидеть. Здесь можно провести отличный, разнообразный и насыщенный отдых. В Флоренции (Италия) можно изучать архитектурную историю. А также можно наслаждаться великолепной природой.

Экскурсии во Флоренции

Вид с крыш

В Италии практически каждый город исторический, Флоренция - не исключение. Здесь постоянно проводятся экскурсии. Безусловно, планировать поездку стоит заранее. Мы советуем воспользоваться обзорной экскурсией по Флоренции в Италии, поскольку именно таким образом можно узнать всю самую интересную информацию о городе и провести время с пользой.