Катерина Сфорца: биография

0
0

Знаменитая аристократка Катерина Сфорца была внебрачной дочерью герцога Миланского Галеаццо. Она родилась в 1463 году. Ее отец, известный тиран и покровитель искусств, погиб 13 лет спустя. Он был убит ударом ножа в церкви Санто-Стефано-Маджоре.

Первый брак

Первым супругом Катерины стал племянник Папы Римского Сикста IV Джироламо Риарио. Пара обручилась, когда невесте было всего лишь десять лет. Катерина уехала к мужу в Рим в 14-летнем возрасте. Риарио служил своему дяде, который даровал родственнику города Имолу и Форли.

В период пребывания Катерины в Риме этот город переживал серьезные перемены. Он все больше отходил от своего прежнего средневекового состояния и постепенно становился важнейшим центром европейского Ренессанса. Здесь царили интриги и заговоры. Отец девушки Галеаццо Мария Сфорца также был не прочь посплетничать, и благодаря этому держался у власти в Милане. И его дочь оказалась не робкого десятка.

Она быстро стала популярной у простых римлян и научилась находить общий язык с влиятельными итальянскими вельможами. Кроме того, аристократка отличалась выдающейся решимостью. Все эти качества заметно отличали ее от собственного супруга. Джироламо Риарио был некудышным человеком. Его не любили все – от собственных подданных до политических противников.

джироламо риарио

Захват замка Святого Ангела

Жизни Джироламо и Катерины круто изменились, когда в 1484 году отошел в мир иной их заступник и союзник Сикст IV. После его смерти в Риме начались беспорядки. Восстания простолюдинов охватили весь город. Резиденция Джироламо, в числе прочих вилл знати, была разрушена.

К наступившей анархии были не готовы все аристократы, все, кроме жены Риарио. Катерина Сфорца, биография которой была богата на подобные эпизоды, на седьмом месяце беременности верхом на лошади пересекла Тибр и от имени своего мужа заняла замок Святого Ангела. Из этой цитадели она установила контроль над Ватиканом и смогла начать подготовку к новому папскому конклаву.

катерина сфорца

Анархия в Вечном городе

Тем временем беспорядки в самом Риме только усиливались. Возвращение к стабильности было возможно только в случае избрания нового папы. Коллегия, которая должна была определить имя следующего главы церкви, не желала принимать решение под давлением Катерины.

Тогда кардиналы предложили Джироламо покинуть Вечный город. В обмен он получал подтверждение его прав на Форли и Имолу, а также значительную компенсацию в 8 тысяч дукатов. Риарио согласился. Катерина, напротив, не желала поддаваться подобной форме шантажа и продолжала держать под контролем замок Святого Ангела. По сути, она выступила против решения собственного мужа. 25 октября 1484 года крепость Катерины окружило значительное войско. Только тогда девушка покинула Рим вместе со своей семьей.

катерина сфорца биография

Супруга графа

До приезда пары в Форли порядок там поддерживал герцог Миланский Людовико (дядя Катерины). Прибыв в город, супруги узнали, что папой избрали Иннокентия VIII. Он был старым оппонентом Джироламо. Именно поэтому, хотя папа и подтвердил права графа на его владения, он так и не выплатил ему причитающихся денег за отъезд из Рима.

Так или иначе, но в Форли началась совсем другая жизнь, к которой стала постепенно привыкать Катерина Сфорца. Дети оказались ее новой заботой и радостью. В браке с Джироламо она родила шестерых, затем - еще двух.

Главной проблемой в Форли был недостаток денег. Вследствие нехватки средств муж Катерины сильно повысил налоги, из-за чего стал крайне непопулярным у собственных подданных. Этим воспользовались многочисленные противники графа, которые начали плести заговоры и интриги против его правительства.

галеаццо мария сфорца

Убийство Риарио

Известно как минимум несколько попыток убийства первого мужа Катерины. После нескольких провалов заговорщиков Джироламо все-таки погиб в 1488 году. За расправой над ним стояли Орсини – одна из знатных семей города. Графский дворец был ограблен. Катерина с детьми попала в заключение.

Заговорщики установили контроль над всем городом, кроме центральной крепости Равалдино. Катерина отправилась туда в роли переговорщицы. Графиня оставила своих детей в качестве заложников у неприятелей. Однако, оказавшись в Равалдино, Катерина отказалась подчиняться заговорщикам. Она не дрогнула даже после угрозы убийства ее собственных детей. Пораженные подобным поведением, Орсини были окружены, разбиты, лишены собственности и преданы суду.

Правительница Форли

В 25 лет Катерина Сфорца стала графиней Форли. Формально она считалась регентом при малолетнем сыне Оттавиано. Графиня тайком обвенчалась со своим новым возлюбленным Джакомо Фео. Второй супруг девушки был не слишком знатного происхождения, поэтому ей пришлось соблюдать своеобразные правила тогдашнего приличия. Примечательно, что сама Катерина была незаконнорожденной дочерью своего отца. Джакомо погиб примерно так же, как и первый муж графини. Его зарезали заговорщики, которых графиня затем беспощадно покарала.

Владеть Форли хотели многие феодалы раздробленной Италии. Был в их числе и Чезаре Борджиа. Для своих врагов Катерина оказалась серьезным противником. Она лично контролировала обучение и вербовку армии, ведала вопросами заготовки оружия и других припасов, необходимых на случай внезапной войны.

Именно Катерина Сфорца укрепила цитадель Равалдино – главный защитный бастион Форли. Когда, наконец, началась война, девушка также поразила современников своим храбрым и выдающимся поведением. Она отвергала любые предложения Борджиа уступить власть в графстве, даже после того как появились первые новости о сдаче неприятелю соседних городов.

катерина сфорца дети

Лишение власти

Силы противостояния Катерины и Борджиа оказались неравны. На стороне Чезаре было папское войско и армия французов. Даже после окружения города Катерина отказалась сдаваться и заперлась в Равалдино. Богатый и могущественный Борджиа пообещал за ее выдачу гигантскую по тем временам сумму - 10 тысяч дукатов. Но ему не помогали ни подкупы, ни угрозы. Средства, которые были так полезны в Риме, в случае с графиней оказались неэффективными.

Равалдино был взят штурмом в январе 1500 года. Катерина Сфорца сама, с оружием в руках, участвовала в кровавом сражении. Только после падения крепости ее все-таки взяли в плен. Сопротивление графини поразило всю Италию. Знаменитый писатель той эпохи, Макиавелли, неоднократно упоминал ее в своих произведениях, отмечая, что в честь храброй женщины были сочинены многочисленные народные эпиграммы и песни.

графиня форли

Последние годы

Плененную Катерину отвезли в Рим. Она попыталась бежать из-под папской стражи. Тогда графиню поместили в замке Святого Ангела. Папа Александр VI (отец Чезаре Боржиа) сфабриковал дело, которое стало основой для обвинения Катерины в покушении на жизнь понтифика. По версии Рима, Сфорца отправила в Ватикан отравленное письмо.

Катерину отпустили летом 1501 года. Освобождению способствовали французы. Графиня была лишена титулов и власти в Форли, но смогла перебраться во Флоренцию. Там она стала жить на вилле, принадлежавшей ее покойному третьему супругу Джованни Медичи.

После смерти ее противника Александра VI Катерина попыталась вернуть власть над Форли. Она заручилась помощью нового пантифика Юлия II. Тот поддержал притязания графини. Однако против Катерины выступил сам Форли. Потерпев неудачу в этом предприятии, аристократка окончательно ушла из политики. Она посвятила себя семье, искусству и алхимии. Оставшись в памяти потомков как графиня Форли, Катерина скончалась 28 мая 1509 года в возрасте 46 лет.