Достопримечательности Москвы с описанием

0
0

Старинная, прекрасная Москва – город, которому нет равных. Сегодня это великолепный мегаполис, манящий людей из разных стран. Описание Москвы обещает интересные впечатления для любителей истории, искусства, но не останутся недовольными и те, кто предпочитает ночные приключения. Этот город богат на кафе и бары, рестораны и клубы, музеи и старинные достопримечательности. Описание Москвы может растянуться на многие часы, столько интересного можно найти в главном городе России. Впрочем, начать стоит с самого важного.

Начинаем сначала: блеск и роскошь

Зачастую описание Москвы начинают с упоминания об Алмазном фонде. Это роскошное здание с восемнадцатого столетия наполняется государственными сокровищами. О сохранности ценностей, принадлежащих короне, впервые указ был издан Петром Великим, и с тех пор особенное внимание власти привлекали самородки, символика, ювелирные творения и драгоценные камни. Чтобы хранить коллекцию, сперва выделили довольно небольшое помещение в Зимнем дворце, но Первая Мировая внесла свои коррективы: ценности переехали в столицу и теперь хранятся в Кремле.

описание москвы

В 1925 году описание Москвы привлекало многих иностранных туристов, прослышавших о распродаже советской властью веками накапливаемых ценностей. В тот год с аукциона ушло огромное количество раритетных, бесценных изделий. Впрочем, несмотря на такую потерю, и по сей день Алмазный фонд – это богатейшее мировое хранилище ценностей. С 1967 года коллекции экспонатов доступны для ознакомления широкой публике – именно тогда открылась первая выставка, буквально ослепившая простой советский народ. С тех пор по всей стране стали говорить, что описание города Москва должно всегда начинаться с Алмазного фонда – самого роскошного, ослепительного места, равному которых нет нигде.

Что посмотреть?

Если исследовать список достопримечательностей Москвы с описанием, то в строке «Алмазный фонд» обязательно будет упоминание о возможности посмотреть не просто ценные изделия, изготовленные с использованием драгоценных металлов и редких камней. Есть отдельная витрина, в которой хранится поистине уникальный экспонат – полная детализированная советская карта.

Почему краткое описание Москвы всегда содержит упоминания этого объекта? Дело в том, что все обозначения на карте изготовлены из драгоценных камней. В работе использованы золотые слитки и великолепные многогранные алмазы, необычной формы платиновые элементы. Впрочем, не только этим ценится коллекция Алмазного фонда. Есть тут, к примеру, изготовленные мастерами в 1980 году словно бы настоящие розы – но эти цветы никогда не увянут.

Арбат – сердце города

Конечно же, описание Старой Москвы – это всегда упоминание об Арбате. Эта улица в городе – одна из самых старых. Каждый кирпичик, камушек, сантиметр Арбата наполнены воспоминаниями о великих людях разных периодов и эпох. Если знакомиться с разными описаниями г. Москвы, станет ясно, что наименование происходит от слова «арба», что связано с таким фактом: в прежние времена поблизости отсюда жили ремесленники, работавшие над производством повозок. Даже не верится, что эта короткая и модная, оживленная пешеходная улица когда-то могла быть такой простой и бытовой! Впрочем, есть и другие варианты. Некоторые историки предполагают, что корни слова – в арабском, где есть понятие «арбад», означающее "предместье".

достопримечательности москвы список с описанием

Достопримечательности Москвы с описанием для детей обязательно предполагают прогулку по Арбату. Еще бы, какое впечатление эта красивая и яркая улица производит на маленького ребёнка, особенно, впервые оказавшегося в столице. Впрочем, на взрослых - тоже, о чем свидетельствует любимая в народе песня Окуджавы, посвященная Арбату. Упоминание Арбата можно найти и во многих других известных, в том числе, классических произведениях, действие которых происходило в Москве – это и литературные романы, и фильмы, и песни.

Дух России

Арбат отражает российский колорит, а местные обитатели – потомственные интеллигенты. Если познакомиться с тем, какие есть достопримечательности Москвы с названиями и описанием, то станет ясно, что на Арбате они сконцентрированы – буквально одна на другой! Здесь есть и музеи-квартиры известных литературных гениев России, и театр имени Вахтангова, и старинный, всемирно известный ресторан «Прага», прославившийся своей безупречной, изысканной кухней.

Арбат окружен современной Москвой – полной высоток, машин, шума и гама. Тем не менее, здесь словно бы другая вселенная. Прохожий, которого интересуют фото достопримечательностей Москвы с описанием, при прогулке может наслаждаться видами старинных зданий, прекрасной лепниной и необычными скульптурами. Что немаловажно, Арбат регулярно моют, поэтому смог крупного города не вредит древней улице. Здесь есть и своя Аллея славы. Фото достопримечательностей Москвы с описанием наглядно демонстрируют, что тут можно даже получить свою звезду за небольшое вознаграждение.

Большой театр

Это роскошное здание, хранящее культуру как прошлых лет, так и наших дней, по справедливости считается объектом гордости. Как упоминает любой более или менее полный список достопримечательностей Москвы с описанием, театр был основан в 1776 по инициативе князя Урусова. Идею одобрила сама Екатерина Вторая. Впрочем, судьба у здания была непростая. Несколько раз театр сгорал, но всякий раз восстанавливался, и современное здание было построено в 1857 году. Как расскажет любой достаточно полный список с описанием достопримечательностей Москвы, автором современного здания был известный архитектор Альберта Кавоса.

достопримечательности москвы фото с названиями и описанием

Очень сильное впечатление производит Большой театр, если путешественники приближаются к нему с фронтальной стороны – можно любоваться прекрасной квадригой и государственными символами. Здание выглядит величественно, а двуглавый орел еще раз напоминает гостям о том, что они оказались в самом центре России. Главная специализация Большого театра – безупречные по своему качеству постановки произведений русской классики. Впрочем, не только: история театра содержит упоминание о восьми сотнях новых произведений, впервые показанных зрителям именно здесь. Балетная труппа этого театра – одна из наиболее известных в мире, и она регулярно выступает по приглашениям на лучших европейских сценах.

Гуляя по Таганке

Рассматривая фото достопримечательностей Москвы с описанием для детей, нельзя обойти стороной Таганку. Эта улица в российской столице – одна из центральных. Широкая, быстрая, наполненная движением, туристами, спешащими по делам москвичами, уютно зазывающая открытыми дверями кафе и ресторанов, Таганка меняется ближе к ночи. Открывают двери клубы и бары, а из столь приличных днем ресторанов доносится уже совершенно другая музыка. Говорят, что Москва никогда не спит. Во многом это выражение появилось именно благодаря Таганке – столь привлекательной, активной, прекрасной улице, меняющей свой лик в зависимости от времени суток.

москва достопримечательности фото с описанием

Впрочем, если путешественника интересуют фото достопримечательностей Москвы с названиями и описанием, познавательный туризм, тогда на Таганке для него наиболее любопытным наверняка окажется подземный комплекс, известный как 42-ой бункер. Он был построен в середине прошлого столетия и в настоящее время представляет собой необычный музей. На гостя сильное впечатление производят мрачные коридоры и комнаты с непонятным предназначением. Еще в восьмидесятых годах этот бункер был секретным государственным объектом, откуда был выход на две станции метро. Секретность сняли в 1995 г., тогда же объект перешел в частные руки.

А что сегодня?

Как видно из фото достопримечательностей Москвы с названиями и описанием, в настоящее время бункер пережил реконструкцию, был приведен в порядок – словом, частники не поленились потратить деньги с умом. Экспозиции, представленные на территории музея, наглядно показывают, каким было представление у советского жителя об угрозе ядерной войны. Оказавшись здесь, можно понять, что означало жить в условиях холодной войны.

достопримечательности москвы с названиями и описанием

Выставки музея дают довольно полное представление об инженерных системах, благодаря которым обеспечивалась возможность проживания в бункере. Здесь же можно узнать и о видах оружия и средствах связи, актуальных для того периода времени. На входе посетителям выдают пропуска образца, введенного Министерством обороны Советского Союза. Желающие могут сделать фотографию, надев настоящий противогаз. Ну, а если хочется чего-то большего, чем простая экскурсия, тогда можно записаться на игру или презентацию. Время от времени организовывают компьютерные мероприятия. Приглашают всех заинтересованных в возрасте 16 лет и старше.

Возвращаясь к прошлому

Если вернуться к тем достопримечательностям, которые наглядно демонстрируют роскошь прошедших эпох, то нужно особенное внимание уделить архитектурному комплексу, известному как Гостиный двор. Он построен в восемнадцатом столетии и был в свое время самым большим торговым кварталом не только в России, но и на всей планете. Гостиный Двор удален от Кремля всего лишь на полторы сотни метров и главным фасадом выходит на Ильинку, занимая целый квартал. Веками здесь располагался самый важный торговый центр государства, где заключали значимые сделки, организовывали сезонные ярмарки и круглогодично вели продажу товаров. Многие элементы перестраивались, поэтому современный Гостиный Двор отличается от того комплекса, который построили несколько веков тому назад. Кроме того, он стал больше, так как в силу необходимости пристраивали новые помещения.

краткое описание москвы

Общая площадь комплекса в настоящее время – 80 тысяч квадратных метров, к которым прилегает 12 000 метров квадратных внутренних двориков. В настоящее время на территории объекта расположился Археологический музей, богатый на раскопанные в разных частях страны редкие экспонаты. Например, при реконструкционных работах удалось найти порядка тысячи скрытых прежде от человеческих глаз сооружений, датированных разными периодами. Среди прочего была обнаружена кладовая, наполненная русским серебром, талерами, драгоценными сосудами и иными предметами роскоши. Кроме музея в Гостином Дворе можно посетить выставку, ярмарку, торжественное событие – они организуются с завидной регулярностью.

Едем в ближнее Подмосковье: Коломенское

В этом небольшом подмосковном населенном пункте расположен невероятной красоты старинный терем. Отличительная особенность терема – он построен из дерева. Это один из наиболее известных объектов традиционного русского деревянного зодчества. Терем изначально строили по указанию царя Алексея Михайловича. Объект был задуман как воплощение величия власти и мощи государства. Торжественное освящение постройки провели в 1672 году. С тех пор и по сей день все, кто видит терем, оказываются под сильным впечатлением. Многие считают, что именно это строение по праву можно назвать восьмым чудом света.

достопримечательности москвы с описанием

Когда столицу перенесли в Петербург, дворец забросили, строение обветшало, и Екатерина Вторая приказала разобрать терем, предварительно составив подробный план здания. По этим чертежам, спустя некоторое время, объект восстановили. Чудесный дворец поражает современного человека своими масштабами, красотой и сложными элементами. Терем в Коломенском – это узорчатые колонны, сложная резьба по дереву, необычные наличники и многие другие детали, выполненные лучшими мастерами своего ремесла.

Сердце страны: Кремль

Говоря о московских достопримечательностях, нельзя обойти вниманием Кремль – центр города, который в настоящее время можно смело назвать центром страны. Кремль существует столько, сколько существует сам город. Объект был возведен по инициативе Юрия Долгорукого, значительно перестроен Иваном Третьим. Свои усилия к совершенствованию и обогащению главного комплекса России приложили и многие другие правители. В настоящее время Кремль – это не только центр политической жизни, но и религиозный, общественный, художественный и исторический. Вся Россия, весь мир знают великолепный зубчатый Кремль Москвы, за мощными стенами которого скрыты великолепные старинные храмы, роскошные палаты и дворцы. Здесь же расположены главные административные здания федерации.

описание города москва

Кремль – поистине святое место, где исконно расположена резиденция центрального правителя русских земель. Здесь жили князья, цари и императоры, а сегодня в Кремле расположена резиденция Президента. Один из самых известных архитектурных памятников, входящий в кремлевский комплекс – это Сенатское здание, возведенное по проекту именитого русского архитектора Казакова в период правления Петра Великого. Считается, что это одна из лучших работ этого мастера. Московский Кремль включен во всемирное наследие, по мнению ЮНЕСКО, это - один из самых значимых архитектурных, художественных ансамблей, когда-либо созданных людьми.

Новодевичий монастырь

Этот монастырский комплекс был основан еще в шестнадцатом столетии по указу князя Василия Третьего. Место для него было выбрано исключительно удачно – виды здесь великолепные. Монастырь был возведен в рамках исполнения князем данного им обета строительства святыни, если удастся под Смоленском разбить литовские войска. Освобожденный город получил икону Одигитрии, а Самсонов луг, откуда ее отправили, стал строительной площадкой – здесь начались работы по созданию одного из прекраснейших русских монастырских комплексов. Василий Третий и представить себе не мог, что исполнение им обета позволит получить прибежище многим знатным женщинам будущего, ведь именно в Новодевичий монастырь уходили дамы, в том числе и Софья – сестра Петра Великого.

достопримечательности москвы с описанием для детей

Ключевой элемент архитектурного комплекса – Смоленский собор, украшенный пятью головами. Внутри здание расписано фресками, дошедшими до наших дней в первозданном виде – а их создали в шестнадцатом столетии! Храмы, составляющие монастырский комплекс в настоящее время, представляют собой смесь разных стилей архитектуры, тем не менее, по всеобщему мнению, монастырь выглядит красиво, гармонично, особенно на фоне зеленых насаждений вокруг. Особенного внимания заслуживает колокольня из шести ярусов – ее высота составляет 72 метра. Колокольня украшена арками, ажурными ограждениями, наличниками и лепниной, увенчана золотым куполом с крестом.

Парк Горького

Говоря о московских достопримечательностях, нельзя упустить из вида самый посещаемый, самый популярный, самый красивый столичный парк – парк имени Горького.

москва достопримечательности фото с описанием для детей

Он расположен вдоль берега Москвы-реки, протяженность рекреационной зоны – семь километров. Из года в год парк становится все красивее и современнее, причем московские власти не жалеют на это денег. В 2011 году была проведена самая крупномасштабная реконструкция за всю историю существования старинного парка. Заново оформили набережную, сделали эстетичный и удобный спуск к самой реке, заселили рыбой и очистили пруды, обустроили пляж, поставили несколько площадок для занятия разными видами спорта. Многие москвичи в один голос утверждают, что это самое лучшее место в городе для культурного, спортивного и активного отдыха. Здесь можно арендовать велосипед, ролики или гироскутер, на всей территории есть доступ к совершенно бесплатному беспроводному Интернету, а летом даже работает танцевальная студия, занятия которой открыты для всех желающих, и ничего не стоят. Власти обещают сделать площадки для игры в баскетбол, теннис.