Где находится Лондон? Государство, соседние города и страны

0
0

Лондон – это культурный, экономический, политический центр Великобритании. Этот город привлекает туристов со всех уголков света. Он обладает богатой историей. На его территории расположено огромное количество исторических памятников и других культурных ценностей. Итак, где находится Лондон? Ответ на этот и другие вопросы вы найдете в данной статье.

Географическое положение

С географической точки зрения Лондон принадлежит территории Британских островов. Он расположен на юго-востоке этой земли. Такая река, как Темза, является природным символом этого города и всей Великобритании, так как она пересекает все государство. Устье Темзы обладает большой шириной, что позволяет различным морским судам без труда переправляться по реке. Интересно, что Великобритания, в том числе и Лондон, находится совсем близко к континентальным европейским государствам. Так, пролив Ла-Манш отделяет острова от Евразии. Поэтому, чтобы попасть из Великобритании во Францию, необходимо преодолеть всего 35 километров. Итак, где находится Лондон? Недалеко от других европейских государств.

Где находится Лондон в какой стране

Соседние города

Где находится Лондон? Близ реки под названием Темза. Лондон считается туристическим центром Великобритании. Однако есть другие города, которые располагаются недалеко отсюда. Они достойны внимания. Они обладают красивой природой, чистейшим воздухом, спокойной обстановкой.

  • Нортгемптон. Располагается он у берегов реки Нин. Он пользуется популярностью у рыбаков. Здесь также ведется реконструкция одного из древнейших английских замков. В этом населенном пункте есть пристань для яхт, паб и аттракционы. Здесь проводятся красочные фестивали в течение всего года. Большое внимание уделяется образованию.
  • Базилдон – город, лежащий в 51 километре от Лондона. Он отличается большим количеством архитектурных памятников, самый известный из которых носит название «Тропа наследия». Здесь также функционируют различные предприятия.
Страна где находится Лондон
  • Уэллинборо. Этот город был основан в живописном месте. До сих пор древнейшая часть населенного пункта окружена холмами. Интересно здесь посетить парк, который по большей части используется для выгула и дрессировки собак. В местном музее можно обогатить свои знания об истории Англии.
  • Кеттеринг – еще один городок, расположенный на побережье реки. Этот населенный пункт обладает богатой историей, поэтому главными достопримечательностями являются многочисленные архитектурные памятники, созданные несколько веков назад.

Ландшафт

В какой стране, где находится Лондон с географической точки зрения, мы выяснили. Интересно, что население одного из крупнейших городов, входящих в состав Европейского Союза, составляет более восьми миллионов человек. Чтобы Лондон не распространялся, он окружен поясом земли, ширина которого составляет несколько гектаров. Это создает удивительную картину. В черте города есть большое количество парков и достопримечательностей. Власти Лондона делают все возможное, чтобы экология города была хорошей.

Соседние государства

Страна, где находится Лондон, а именно – Великобритания, тесно не граничит ни с какими государствами. Однако ближе всего по отношению к ней расположены следующие страны:

Где находится Лондон в какой стране
  • Франция. Данное государство считается крупнейшим на территории Западной Европы. Оно отделено от Великобритании проливом под названием Ла-Манш. Всего 35 километров – и вы попали из Франции в Англию, и наоборот. Путь из Парижа в Лондон составляет 2 часа и 15 минут.
  • Бельгия. Это государство небольшое. Оно находится в центральной части Западной Европы и тесно граничит с Францией. Здесь в разное время творили такие живописцы, как Питер Пауль Рубенс, Ян Ван Эйк и другие.
  • Нидерланды. Эту страну очень часто именуют Голландией. Чем известны Нидерланды? Ветряными мельницами, полями с тюльпанами, каналами Амстердама, а также интересной архитектурой. Особенно популярен Кубусвонинген, или же «Кубические дома», расположенные в порту под названием Роттердам.

Водоемы

Где находится Лондон? На Британских островах. Это означает, что государство, которому принадлежит город, омывается водоемами. Какими?

Где находится Лондон на английском
  • Атлантическим океаном. Интересно, что Британские острова можно назвать одними из крупнейших в его бассейне.
  • Северным морем, которое принадлежит водам Атлантического океана. Оно омывает не только Великобританию, но и запад континентальной Европы. Считается, что это море мелкое. Оно очень холодное. В него впадает Темза. Крупнейшим портом считается лондонский.
  • Ирландское море, которое также является холодным. В зимнее время года наблюдаются сильнейшие штормы, от которых страдают жители прибрежных городов.

На английском

Где находится Лондон? На русском языке мы скажем: «В Великобритании». Но официальным языком государства и, конечно же, его столицы, является английский. Поэтому нужно знать, как рассказать о нем на том языке, который используется в Англии. Итак, фраза «London is situated in Great Britain» означает, что Лондон расположен в Великобритании.