Где находится Бостон, в какой стране?

0
0

Бостон – географическое название, которое носят несколько населенных пунктов в разных странах. Где находится город Бостон, в какой стране? Самый старый населенный пункт, который носит такое название, изначально был римским укреплением на побережье Северного моря в Великобритании, а к 1204 году стал вторым по населению городом в стране после Лондона и крупным портом.

бостон где находится

Самый известный на данный момент населенный пункт с таким же названием – Бостон в США. Где находится этот город? Это крупнейший город в штате Массачусетс и в регионе, известном под названием Новая Англия. Кроме того, Бостон – один из старейших и самых богатых городов США. Основан он был английскими переселенцами, которые назвали местность, где обжились, в честь родного города.

Далее пойдет речь именно об этом населенном пункте, но, конечно, стоит упомянуть и о «старшем брате» американского Бостона – небольшом городке в Великобритании, в графстве Линкольншир. Итак, где находится Бостон: в какой стране, какие координаты, как добраться?

Географическое положение

Страна, где находится город Бостон, расположена в северном полушарии, в центральной части североамериканского континента. Соединенные Штаты занимают обширную территорию между 25-й и 57-й параллелями северной широты. Координаты Бостона (где находится город в пределах США, будет описано далее) следующие:

  • 42 градуса северной широты;
  • 71 градус западной долготы.

Большая часть населенного пункта расположена на высоте 5-7 метров над уровнем моря, самая высокая точка – на высоте 101 м. Площадь города, который американцы называют Родиной Штатов, отдавая дань его исключительной исторической роли в создании независимого государства, составляет чуть более 230 квадратных километров.

где находится бостон в какой стране

Расположение в Соединенных Штатах

Где находится Бостон? На каком материке – понятно. Город расположен в Северной Америке, в самом крупном государстве региона – Соединенных Штатах Америки. Родина Штатов расположена в 320 км севернее Нью-Йорка, в небольшой бухте Бостонского залива на северо-восточном побережье. Территория принадлежит штату Массачусетс, а регион, где находится Бостон, исторически называют Новой Англией.

Штат Массачусетс – это место, где сосредоточено множество интереснейших достопримечательностей и красивейших пейзажей, здесь же – множество возможностей для отдыха и развлечений. Местность расположена на берегу Атлантического океана, также на территории штата находятся горный хребет Таконик и горы Беркшир-Хилс. Бостон является крупнейшим городом и столицей штата, но большая часть населения проживает не в самом мегаполисе, а в пригородах.

где находится город бостон

Исторический регион Новая Англия

Где находится город Бостон в США? Населенный пункт расположен в штате Массачусетс, который принадлежит к историческому региону под названием Новая Англия. Кроме Массачусетса, регион включает такие штаты, как Коннектикут, Нью-Гэмпшир, Мэн, Род-Айленд и Вермонт. Именно здесь появились самые ранние поселения в Северной Америке.

Штаты Новой Англии занимают площадь большую, чем сама Англия, – практически 186,5 квадратных километра. Крупнейшим городом региона является Бостон с населением 617 тысяч человек, а если учитывать пригороды – 4,5 млн человек.

Территориальная и транспортная система

Бостон является довольно-таки компактным городом. Всего на 232 квадратных километрах, примыкающих к Атлантическому океану, удобно располагаются 617 тысяч человек. Колыбель Американской революции, как еще называют этот мегаполис, – это современный город, характер которого во многом схож с характером Лондона. Конечно, это совершенно справедливое утверждение в отношении «плавильного котла истории». Сегодня это один из самых благоустроенных и дорогих по расходам на проживание населенных пунктов в США и во всем мире. Туристов сюда привлекает богатая история, множество музеев и красивые виды.

Как транспортный узел Бостон обслуживается международным аэропортом имени генерала Логана (еще известен как аэропорт Логан). Самые популярные международные направления – в Лондон, Франкфурт-на-Майне и Париж; внутренние – Чикаго, Вашингтон, Атланта. Крупнейшая железнодорожная станция в Новой Англии – Южный вокзал Бостона. Через город проходят скоростная дорога US1 и шоссе между штатами 90, 93, 95.

где находится бостон в сша

Внутригородская система транспорта очень сложная. В Бостоне действует старейший метрополитен в Северной Америке, который состоит из четырех линий. Кроме того, есть двенадцать линий пригородных поездов, четыре трамвайных и паромных маршрута, пять линий скоростного трамвая, почти двести автобусных маршрутов. Вся эта система является крупнейшей по пассажирообороту в США, превосходя даже столицу страны Вашингтон. Кроме того, в Бостоне зафиксирован наивысший в США показатель (13 %) граждан, которые добираются на работу пешком.

Городская агломерация

Бостонская агломерация (или Большой Бостон) – это сам город и пригороды (Кембридж, Бруклайн, Куинси и другие), население которых превышает 5,8 миллиона человек. По разным подсчетам, население городской агломерации составляет от четырех с половиной до восьми миллионов человек. Территория считается одной из самых важнейших экономических территорий США и старейшей, основанной европейскими переселенцами.

Как добраться из Москвы в Бостон

Из столицы России (Внуково, Шереметьево, Домодедово) есть прямые рейсы в Бостон. По маршруту летают британские, швейцарские и французские авиалинии, «Люфтганза». Рейс прямой, но все равно есть пересадка в Нью-Йорке. Лететь через океан придется почти 12 часов. Стоимость билетов составляет минимум 25 тысяч рублей.

где находится город бостон в какой стране

Есть и другой вариант. Можно полететь в Нью-Йорк (рейсов больше, можно найти билеты немного дешевле), а оттуда добраться до Бостона на автобусе или на машине. При самом благоприятном расположении звезд на этом отрезке пути способ поможет сэкономить около ста долларов.

Самый удобный рейс – "Москва - Франкфурт – Бостон" («Люфтганза»). Если решите лететь через Нью-Йорк, в Москве просите зарегистрировать багаж до Бостона – это позволит на время забыть о чемоданах и спокойно сделать пересадку.

Краткая информация о городе

Бостон – действительно крупный мегаполис, в котором есть все, что нужно для комфортной жизни. Город пользуется статусом центра высшего образования, так как здесь насчитывается более ста университетов и колледжей с мировыми именами (например, Гарвардский и Бостонский университеты). Кроме того, это значительный финансовый, медицинский и бизнес-центр, один из самых посещаемых туристами городов в США.

Достопримечательности Бостона

Туристы посещают город, чтобы погулять по музеям и насладиться духом Новой Англии. Впечатлений будет огромное множество, даже если просто гулять по улицам. Посетить можно Тропу Свободы, Музей науки, пивоварню «Самюэль Адамс», торговый центр «Фанеуил Халл», Бостонский детский музей, «Пол Ривер дом», аквариум Новой Англии и многое другое.

бостон где находится на каком материке

Тропа Свободы – это популярный туристический маршрут для пешеходов. Длина его составляет около пяти километров, а проходит он мимо шестнадцати основных памятников, связанных с борьбой американского народа за независимость. Тропа начинается от парка Бостон Коммон – самого старого общественного парка в США, проходит мимо королевской часовни и кладбища, самой знаменитой в городе книжной лавки, а заканчивается на паруснике «Конститьюшн», который пришвартован в гавани Чарльзтоун.

Музей науки – еще одно интересное место. В музее функционирует около 500 интерактивных экспозиций, планетарий, кинотеатр с куполообразным экраном, несколько традиционных выставок. Самыми популярными среди туристов являются выставочные залы «Сад бабочек», «Улей», «Птичий мир» и коллекция механических часов.

Торговый центр «Фанеуил Халл» - это не только отличное место для любителей шопинга. Его стоит посетить и потому, что здесь в свое время выступали знаменитые ораторы, организаторы «Бостонского чаепития», борцы за американскую независимость. Торговому центру «Фанеуил Халл» даже присвоен статус культурной и исторической достопримечательности города.

бостон где находится координаты

Бостон в Великобритании

Но Бостон – это не только крупный американский мегаполис. Где находится Бостон, например, в Великобритании? «Старший брат» столицы американского штата Массачусетс – это относительно небольшой городок в графстве Линкольншир на востоке Англии, у берегов Северного моря. Население британского Бостона составляет 64,6 тыс. человек. Координаты города:

  • 52 градуса северной широты;
  • 0 градусов западной долготы.

Где находится Бостон? Города с таким названием есть на Филиппинах (провинция Восточный Давао) и в США (округ Томас, Джорджия; община в округе Уильямсон, Теннесси; община и центр округа Буи в Техасе). Еще такое название носят несколько спортивных команд, танец, музыкальные группы.