Современная Англия. Население в цифрах и фактах

0
0

Туманы, как основные погодные условия, обязательный «файв о'клок», приверженность традициям, строгость норм, овсянка и особенный английский юмор. Чем еще отличается строгая Англия, население которой составляет основную часть от всех жителей Туманного Альбиона?

Англия как часть Великобритании

Англия, Британия, Великобритания – это частое название одной великой державы – Соединенного Королевства Великобритании, в состав которого входит еще и северная часть Ирландии. Самая значительная часть этой страны – Англия. Население и территория ее составляют практически треть всего населения и территории Королевства.

Британия – название, которое господствовало намного раньше остальных. Так называлась земля бриттов, кельтских племен, заселявших остров еще до нашей эры. После завоевания этих земель римлянами бриттов постепенно полностью потеснили англы и саксы. Британия стала Англией, то есть «землей англов». Исторически сложилось так, что пришедшие англы стали основной группой населения Великобритании, потеснив коренных аборигенов на маленькую часть Уэльса.

Другой по значимости группой кельтских племен Альбиона являются шотландцы, среди которых ярко выделяются незначительные группы гэллов. Гэллы – это немногочисленная этническая группа горной народности кельтов, сохраняющая свой древний язык и традиции.

Англия-население

Великобритания в цифрах

По данным 2015 года, на территории Великобритании проживало около 64 млн человек. Из них численность населения Англии составляет 84%, Шотландии – 8,3%, Уэльса – 4,8%, Ирландии – 3%.

Англичане лидируют в статистике этнического состава. Их количество составляет 76%, остальные 24 процента представлены шотландцами (меньше 6%), ирландцами (около 2%), валлийцами (3,1%). Другие народности, которые считают Британию своим домом, - мигранты.

В результате переездов начало значительно увеличиваться население Англии в 19 веке, когда страна имела еще множество колоний. Сейчас с англичанами проживают поляки, евреи, индийцы, пакистанцы, арабы, китайцы, выходцы из бывшего СССР.

Городское и сельское население представлено в соотношении 93% к 7%. Возраст проживающих в стране:

  • дети до 14 лет – 19%:
  • люди преклонного возраста, старше 65 – 16%;
  • остальное население - молодежь и трудоспособные граждане от 15 до 64 лет.

численность населения Англии

Религия

Основная государственная религия Великобритании – англиканская церковь. Ее прихожане составляют 27 миллионов человек (Уэльс и Англия). Население Шотландии больше склоняется к пресвитерианской религии. Незначительные группы верующих составляют католики, мусульмане, методисты, иудаисты, сикхи, хинду.

Язык

Английский язык - единственный государственный язык во всех регионах Соединенного Королевства, вот только диалекты, на которых говорят в некоторых местностях, настолько различаются, что их обладатели не всегда понимают друг друга.

Наиболее приближенным к нормативному, считается разговорный язык жителей юго-восточной части Англии. Территория Уэльса считается двуязычной, так как значительная часть ее населения общается на валлийском наречии. Горные народности Шотландии сохранили в своей культуре древний кельтский язык, но на данное время умеют на нем разговаривать всего 60 тыс. человек.

Слои населения в Англии

Горожане и сельчане

В среднем в Великобритании насчитывается около тысячи больших и малых городов. В них и проживает основная часть англичан. Разделить городское и сельское население сложно, так как типичная английская деревня – это пригород. Горожанами себя называют в Англии обитатели центральных районов больших городов. Большая концентрация людей в мегаполисах вынуждает власти поощрять массовое переселение их жителей именно в эти пригороды, поближе к природе.

Граждане Великобритании в массе своей проживают в частных домах. Городские кварталы многоквартирных домов есть, но они совсем не соответствуют нашему привычному представлению о городском жилье. Эти квартирки маленькие и неуютные. Селятся в них чаще всего мигранты, студенты, временные поселенцы. Семейные же англичане предпочитают пусть небольшой, но отдельный домик. Эти дома располагаются очень близко друг к другу, имеют небольшой дворик и маленький садик. Самое распространенное хобби англичан – копаться в земле и что-то там выращивать.

городское и сельское население

Слои населения в Англии

Если рассматривать социальные устои англичан в цифрах, то 93% из всех жителей Великобритании относят себя к среднему классу рабочих и служащих. Это и есть так называемые средние англичане. Под понятием рабочий имеются в виду наемные работники разнообразных квалификаций. По уровню жизни они находятся на равном положении с местной интеллигенцией, служащими, клерками, учителями, врачами. Неквалифицированный ручной труд все чаще отдается приезжим работникам из других стран.

Немногочисленная английская знать (2% населения) в своем малом кругу сосредотачивает половину национального достояния державы.

население Англии в 19 веке

Вольный труд, малый бизнес и фермерство в этом регионе не пользуются большой популярностью. В Англии намного выгоднее получить хорошую специальность и работать наемным работником на любом большом предприятии, чем самому вести свой бизнес. Владельцы небольших мастерских, кафе, ресторанчиков и других малых заведений, вместе с фермерами укладываются в 5% населения.

Есть здесь и бедняки, и бездомные. Их немного - в основном в такую категорию попадают люди, надолго потерявшие работу или мигранты, которым не повезло устроиться.

Такова в кратком изложении Англия, население которой прослыло строгим, чопорным и холодным. На самом же деле большинство англичан довольно приветливые и дружелюбные люди, просто они очень воспитанны и свято чтят свои вековые традиции, многие из которых нам не понять.