Где находится Биг-Бен, в какой стране?

0
0

Одним из наиболее узнаваемых символов Лондона и всей Великобритании является Биг-Бен. Многие считают, что так называется башня, на которой располагаются крупнейшие в Европе часы с колоколом. На самом деле Биг-Бен – это и есть колокол. Он звенит каждый час. О том, где находится Биг-Бен, в честь кого он был назван, читайте в этой статье.

Великобритания

Итак, где находится Биг-Бен? В какой стране? Одна из наиболее знаменитых часовых башен с колоколом располагается на территории Великобритании. Это государство находится на Британских островах. От ближайшего континента – Евразии – оно отделено двумя проливами, которые называются Па-де-Кале и Ла-Манш. Площадь этой страны составляет без малого 250 тысяч километров квадратных. По данным 2007 года, на территории Великобритании проживает 60,7 миллиона человек. Столицей является город Лондон. Он привлекает большое количество туристов. Несмотря на это, в стране есть и другие красивые и интересные населенные пункты, например, Манчестер, Ливерпуль, Глазго и Эдинбург.

Биг Бен где находится в какой стране

По политическому устройству Великобританию определяют как конституционную монархию. Главой государства является королева. Она и двухпалатный парламент осуществляют законодательную власть, а премьер-министр – исполнительную. Административно-государственное устройство довольно сложное. В состав Великобритании входят Англия, Уэльс, Шотландия и Северная Ирландия. Каждая из этих административных единиц поделена на части: графства, области, округа. Почти 80% населения Великобритании составляют англичане. На втором месте по численности (15%) находятся выходцы из Уэльса, Шотландии и Ирландии. Оставшуюся часть граждан страны образуют иммигранты из стран Содружества, возглавляемого этим государством.

Достопримечательности

Великобритания – страна, где находится Биг-Бен. Однако на территории государства расположено огромное количество памятников культуры и искусства и музеев. Так, здесь находится Стоунхендж – одно из старейших мегалитических сооружений в мире. Большой популярностью у туристов пользуется Букингемский дворец, который в настоящее время является официальной резиденцией британских монархов. Тауэрский мост также считается одним из символов государства.

Лондон

Этот город – столица всей Великобритании. Лондон является старинным населенным пунктом, который известен уникальной архитектурой, удивительной атмосферой и своей неповторимостью. Этот город – туристический и финансовый центр. Он играет значимую роль во всех областях общественной, политической, экономической, а также культурной жизни Англии. Именно здесь расположен один из крупнейших аэропортов в мире – Хитроу, а также речной порт.

Где находится Биг Бен страна

На территории города можно увидеть огромное количество памятников и достопримечательностей, так как Лондон обладает очень богатой историей. Кроме всего перечисленного, Лондон входит в число городов-лидеров по численности населения в Европе.

Достопримечательности

Где находится Биг-Бен? В Лондоне. Он является символом города и всего государства. Вместе с тем, существуют и другие достопримечательности, которые являются узнаваемыми во всем мире. Так, Лондон пересечен рекой под названием Темза, которая также считается символом Великобритании. Такие знаковые места, как Тауэрский мост, Букингемский дворец, собор Святого Павла, Британский музей можно смело назвать символами Лондона. Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть многочисленные парки города. Одним из самых известных является Риджентс-Парк.

Башня

Если обозначить конкретное место, где находится Биг-Бен, то можно назвать часовую башню Вестминстерского дворца, которая недавно была переименована в «Башню королевы». Проект сооружения, увенчанного главными курантами Лондона, был реализован в первой половине XIX столетия. Идея пристроить часовую башню к зданию парламента пришла Чарльзу Бэрри. Правительство спонсировало проект, но поставило условие, что на вершине башни будут расположены наиболее точные часы в Лондоне, а их звон можно будет услышать в любой точке города.

Место где находится Биг Бен

Дизайн был разработан Огастесом Пьюджином, который также представил дизайн циферблата. Так появилась неоготическая башня высотой в 96 метров. Она была надежно расположена на 15-метровом фундаменте из бетона, а венчал ее шпиль. Интересно, что за все время существования башня отклонилась на 2 сантиметра в направлении северо-запада. В таком виде она дошла до наших дней. Точнейшие часы были установлены на высоте в 55 метров над землей. На момент их возведения они были крупнейшими в мире.

Часы

Где находится Биг-Бен? На вершине часовой башни. Колокол является частью сложнейшей системы. Циферблат самых точных часов состоит из 312 частей, каждая из которых изготовлена из стеклянного опала. Конструкция обрамлена стальной рамой, диаметр которой составляет 7 метров. Диски часов позолочены по краям, а под циферблатом можно увидеть надпись на латыни.

Где находятся часы Биг Бен

Где находятся часы Биг-Бен? В Лондоне. Они являются узнаваемыми во всем мире. Длина медных минутных стрелок составляет 4,2 метра, а чугунных часовых 2,7. Вес часового механизма, расположенного внутри башни, измеряется 5 тоннами. Ответственным за создание механизма был Э. Д. Дент. В результате его труда была разработана сложнейшая система, которая обладала высокой точностью. В настоящее время за правильностью работы часов следит смотритель. Механизм осматривают и смазывают раз в два дня.

Колокол

Итак, мы определили место, где находится Биг-Бен. Ранее уже было сказано, что условием парламента было наличие точных часов, звон которых можно было услышать в любой точке города. За создание колокола отвечал мастер Э.Б. Денисон, хорошо известный в Лондоне. Он мечтал создать неповторимый механизм, который превзошел бы колокол «Великий Петр», расположенный в Йорке и достигающий веса в 10 тонн. Поэтому вес первого отлитого колокола составлял 16 тонн. Однако он не выдержал ударов и треснул.

Где находится Биг Бен в Лондоне

Вскоре был отлит еще один. Его вес составлял 13,7 тонны. Молоток был модернизирован и теперь стал легче. Однако второй колокол повторил судьбу первого и также дал трещину. Его отремонтировали. В 1859 году, а именно 31 мая, впервые раздался бой Лондонских курантов. С тех пор колокол Биг-Бен звучит каждый час уже на протяжении 150 лет. Механизм настолько точный, что первый удар колокола раздается в первую секунду часа. Если куранты отстают, то на маятник кладут английскую монетку. Она ускоряет часы на 2,5 секунды в сутки. А если Биг-Бен вдруг становится быстрее реального времени, то монетку убирают.

Название

Ответ на вопрос: «Где находится Биг-Бен?» был дан в этой статье. Однако есть еще один, не менее интересный вопрос, который интересует многих людей: почему колокол получил именно такое название? Существует несколько версий. Самая скучная из них заключается в том, что колокол получил название в честь знаменитого боксера.

Где находится Биг Бен

Наиболее распространенная идея заключается в том, что колокол был назван в честь лорда по имени Бенджамин Холл. Существует легенда, которая объясняет эту версию. Согласно ей, было проведено заседание о том, как же назвать колокол. Сэр Холл произнес долгую нудную речь. И в этот момент кто-то из присутствующих крикнул, чтобы механизм назвали Большим Беном и поскорее закончили совет. Участники заседания рассмеялись и сошлись во мнении, что нужно поступить именно так. При чем здесь сэр Холл? Дело в том, что этот мужчина обладал звучным голосом и солидным телосложением, за что ему дали прозвище Большой Бен, что по-английски звучит именно как Big Ben.