Всемирно известнные достопримечательности Англии

0
0

Англия – это страна, в которой современная цивилизация сливается с многовековой историей, здесь памятники архитектуры сочетаются с модными кафе и ультрасовременными бизнес-центрами. В этой стране сосредоточено немало объектов, имеющих культурную ценность. А наиболее интересные достопримечательности Англии находятся в таких городах, как Йорк, Кембридж, Бат, Оксфорд, Виндзор, Ливерпуль, Манчестер и Бирмингем. И это далеко не полный список английских городов, представляющих интерес для туристов.

Биг Бен

Достопримечательности Англии

Но основные достопримечательности Англии сосредоточены в ее столице – Лондоне. Ведь наверняка все слышали о Биг Бене – «голосе» Лондона. А свое название он получил от 13-тонного колокола, который установлен внутри него. Высота Биг Бена составляет 61 метр, и это без учета шпиля. А часы, размещенные на нем, находятся на 55-метровой высоте. И они продолжительное время были самыми большими в мире. Ведь циферблаты этих часов имеют по семь метров в диаметре и направлены они на четыре основные стороны света. Их минутные стрелки, длиной 4,2 м каждая, сделаны из листа меди, а часовые стрелки (длина - 2,7 м) вылиты из чугуна.

Букингемский дворец

Достопримечательности в Англии

Также туризм в Англии невозможно представить без «визитки» Лондона – Букингемского дворца. Он расположен в Вестминстере и является столичной резиденцией британских монархов. И этот дворец предназначен для проведения официальных приемов, банкетов и встреч. Но в дни национальных праздников возле этой резиденции постоянно собираются толпы англичан и туристов. Также по Букингемскому дворцу регулярно проводят экскурсии и, согласно статистике, он считается самой посещаемой достопримечательностью этой страны.

Лондонское око

Туризм в Англии

А тот, кто желает рассмотреть достопримечательности Англии, находящиеся в Лондоне, с высоты, непременно должен прокатиться на городском колесе обозрения, которое называют «Лондонским оком». И хотя его построили совсем недавно, оно успело завоевать любовь гостей столицы, да и самих лондонцев. Сейчас это колесо является самым большим в мире (высота – 135 м). А построили его на южном берегу Темзы. А с момента его открытия, которое было в 2000 году, на нем уже успели покататься свыше 18 миллионов человек. Также за это время «Лондонское око» получило свыше 40 наград в сфере архитектуры, инженерного искусства и туризма.

Королевские дворцы и музей мадам Тюссо

Достопримечательности Англии

Еще в Лондоне сосредоточены такие достопримечательности Англии, как королевские дворцы. Это Дворец Святого Джеймса, Кларенса и Кенсингтонский дворец. Они поражают своим убранством, историей и величием. А где еще можно увидеть вместе множество знаменитостей, как не в музее мадам Тюссо. Здесь он имеет три зала. Первый из них называется «Прием в саду» и в нем выставлены восковые копии известных людей. Во втором зале под названием «Вечер премьер» собраны копии знаменитых актеров и певцов. А в третий – «Большой зал» отведен для политиков, писателей, художников и членов королевской семьи. Есть также в этом музее и «Комната ужасов», с самыми мрачными и темными историями Лондона.

Стоунхендж – тайна древнего мира

Достопримечательности Англии

Но достопримечательности в Англии находятся не только в Лондоне. Взять хотя бы такой монументальный шедевр древнего мира как Стоунхендж. Он расположен на юго-западе Англии, около местечка с таким же названием. В принципе таких строений по всей Британии разбросано несколько сотен. Но больше всех поражает своей таинственностью и величием, безусловно, Стоунхендж. И ученые уже много веков не могут установить кто, когда и зачем воздвиг это сооружение.