Что такое ломка у наркозависимых? Симптомы, причины, лечение, длительность ломки

0
0

Что такое ломка у наркозависимых? Как правило, эту фразу можно услышать по радио или телевизору. Данное патологическое состояние развивается у человека, который принял последнюю дозу средства. Организм не может существовать без него. Он требует искусственный допинг, который позволит ему работать.

Каким образом проявляется ломка у наркозависимых? Когда наступает этот момент? Все это зависит от индивидуальных факторов. Некоторые зависимые люди чувствуют синдром после употребления пары доз, а у других абстиненция вырабатывается после нескольких месяцев применения средства.

что такое ломка

Что такое ломка?

После принятия дозы человек испытывает своеобразную эйфорию. Затем у него появляется тяжелейшее состояние. Оно и именуется ломкой наркомана. В отличие от алкозависимых, абстиненция у таких больных протекает гораздо интенсивнее.

Воздержание от наркотиков включает в себя расстройства психопатического и соматического типа, которые развиваются из-за физического отказа от средства. Источниками формирования отрицательных признаков является снижение привычной дозировки.

симптомы ломки

От того, как способен наркотик включаться в метаболические процессы, зависит тяжесть синдрома. Самыми опасными и губительными считаются соединения опиатного ряда. В свою очередь, прием метадона провоцирует тяжелое проявление абстинентного синдрома. Этот вид средства может мучить зависимого несколько месяцев. Обычно наркоманам очень сложно пережить этот период. И не каждому удается из него выйти.

Абстиненция от других слабых галлюциногенов физической зависимости не вызывает. Так, что такое ломка? Это ужаснейшее состояние больного, который все время хочет вернуться в то время, когда он употреблял наркотическое вещество. К сожалению, в этот момент очень редко человек может контролировать себя. Он становится агрессивным и неузнаваемым.

Какие есть причины развития синдрома?

Патологические изменения в организме развиваются при абстиненции наркотического характера. Они происходят, если человек в течение долгого периода времени употребляет наркотики. В свою очередь, эти вещества встраиваются в метаболические процессы. Они действуют на работу всех систем и внутренних органов организма человека.

снятие ломки

Каковы причины ломки? Возникновение этого процесса заключается в вышеупомянутых действиях наркотика. Но главным источником проблемы является то, что наркотик влияет на работу центральной нервной системы. Впоследствии он руководит передачей мозговых импульсов.

Как влияют наркотики на мозг?

Сначала эти препараты вклиниваются в метаболизм, а затем вообще заменяют нейромедиаторы. Последние являются ответственными за получение и отправку нервных импульсов. В итоге у организма теряется способность продуцировать необходимые для жизни нейромедиаторы.

ломка у наркозависимых

В головном мозге наркотик вызывает те же изменения, что у шизофреника. То есть зависимый от этого препарата глупеет. Это происходит из-за гибели нервных клеток головного мозга, которая способствует снижению интеллектуальных способностей человека.

В результате без этих химически биоактивных соединений происходит нарушение опорно-двигательного аппарата, взаимосвязи между клетками внутренних органов. Организм больного представляет собой хаотичный набор клеток и нервных импульсов.

Как процессы происходят у человека внутри?

Итак, мы ответили на вопрос, что такое ломка. Теперь выясним, что же происходит в организме наркозависимого при употреблении препарата. Человек, который принимает наркотики, начинает испытывать необходимость в них после нескольких часов их отсутствия. Организм понимает через пару дней, что лишен допинга. Именно тогда и начинается синдром отмены.

Сколько длится ломка у наркозависимого? Абстиненция может продолжаться как несколько месяцев, так и пару часов. За это время организму человека предстоит вспомнить, как самому синтезировать нужные вещества.

ломка причины

Длительность ломки также зависит от вида препарата, который употреблял больной и стадии развития запущенности зависимости. После долгой абстиненции могут появиться психозы. Нередко наркоманы кончают жизнь самоубийством, поскольку в этот момент у них затуманено сознание, бывают провалы в памяти и галлюцинации.

Ломка является своего рода мучительным и болезненным восстановлением организма, который лишен суррогатных нейромедиаторов. Для человека это считается практически непреодолимым препятствием.

Ситуация является плохой, если у человека есть несколько хронических патологий. К тому же его организм будет находиться в крайней степени истощения. Также очень длительный срок использования наркотиков может привести к плачевным результатам.

Какие есть признаки абстинентного синдрома?

Симптомы ломки являются различными по яркости проявлений и тяжести. Рассмотрим основные признаки абстиненции у наркоманов, которые выделяют специалисты. К ним относятся повышение температуры тела, головные боли, тошнота и резкая перемена настроения. Также больной испытывает неприятные ощущения в области мышц и костей.

Первые симптомы абстиненции

Сперва ломка очень напоминает состояние человека при простуде. Также наркозависимый не хочет общаться ни с кем и становится замкнутым. К данному состоянию присоединяются такие симптомы, как насморк и судороги, вялость, лихорадка и спутанность сознания, раздражительность и дискомфорт мучительного характера в теле.

Через некоторое время к ним добавляется еще и рвота. После начинается диарея. Она в свою очередь приводит к обезвоживанию. Больной отмечает ужаснейшие суставные и мышечные боли.

Как правило, в таком состоянии больные начинают кататься по полу и биться о предметы. В этот момент они не испытывают никаких болевых ощущений. Такое поведение человека может привести к травмам. Также ко всему добавляется нарушение сна. Он становится поверхностным и тревожным.

Немного о психопатических симптомах абстиненции

Ломка проходит при глубокой депрессии зависимого. Человек перестает общаться с семьей, друзьями, его ничего не интересует. Кошмары, которые ему снятся, продолжаются и в реальной жизни в виде галлюцинаций.

ломка наркомана

Наркозависимый принимает окружающих за страшных существ, которые и приносят ему эти самые страдания. В этот момент он может совершить преступление. К основным психопатическим симптомам относятся галлюцинации и повышенный уровень тревожности, вспышки ярости и агрессии, которые наркоман не контролирует.

Какие есть соматические признаки?

К типичным симптомам этого вида относятся боли в суставах и мышцах. Абстиненции вначале предшествуют начальные соматические признаки. У наркомана наблюдаются расширение зрачков, чихание и зевота.

После присоединяется и ранее указанный симптом. Человек испытывает непереносимые боли, когда его мышцы сводит мучительной судорогой. После состояние больного начинает резко ухудшаться и присоединяются такие признаки, как резкое повышение артериального давления, рвота и озноб, ломота во всем теле, повышенное потоотделение и проблемы с желудочно-кишечным трактом. Последние чаще всего проявляются в виде диареи.

Что необходимо делать при абстинентном синдроме?

Если во время ломки наркоман употребит очередную дозу, то это состояние у него исчезнет, но не полностью. В этом случае необходимо обратиться за помощью к квалифицированным врачам.

лечение ломки

Провести лечение ломки дома самостоятельно невозможно. Именно в условиях специализированного стационара делают купирование последствий абстиненции. Зависимость от наркотических препаратов в обязательном порядке нуждается в лечении. Снятие ломки производят наркологи. Для этого они вводят специальные лекарственные средства. Так, для улучшения работы сердца назначается «Кофеин».

Больному прописываются общеукрепляющие медикаменты, наподобие «Унитола». При определенных видах наркотиков применяются антидоты. Если больной употреблял метадоны и опиоды, то ему проводится ускоренная детоксикация под общим наркозом. К сожалению, данная терапия не может обеспечить лечение от зависимости. Это и остается главной проблемой сегодня.

Какие бывают последствия абстиненции?

Как отмечалось выше, ломка у больного проходит при депрессивном состоянии. Ему в голову лезут мысли о суициде. В это время отсутствует контроль за эмоциями со стороны мозга. Для того чтобы уйти от этого мучительного состояния, наркоман может покончить жизнь самоубийством. Также в это время у больного утрачиваются основные инстинкты. Ему не хочется пить и есть, спать. Кроме того, наблюдается исчезновение инстинкта самосохранения. Поэтому в этот период наркозависимый может навредить себе и получить травмы.

В деятельности мозга также наблюдаются тяжелые осложнения. У человека могут развиться психозы, глубокая депрессия, эпилепсия и прогрессирующее слабоумие. Это происходит в результате разрушения отдельных участков мозга. В этом случае требуется грамотная помощь специалиста. Иначе личность деградирует и ускорятся процессы старения. Человек может погибнуть. Поэтому, если у вас есть знакомый, который страдает от этого недуга, не ждите, пока его не станет, а обратитесь за помощью.