Что такое наркомания? Причины, последствия, лечение, профилактические меры

0
0

Что такое наркомания? Это патологическая зависимость от некоторых химических или растительных веществ, приводящая к разложению социальной личности, нарушению работы всех систем организма и в итоге к смерти человека. Смыслом приема наркотических средств, если обобщить все виды заболевания, является возможность уйти от реальности, заменить одно мироощущение другим.

что такое наркомания

В чем заключается «болезнь века»

Следствием приема наркотиков является одурманивающее эйфорическое состояние, в котором растворяются боль, переживания, текущие заботы, это не более чем результат интоксикации организма отравляющими веществами. В некоторых случаях подобное состояние вызывается у человека вынужденно, в целях снять болевой синдром и лишь по решению врачей, поэтому официально под термин «наркомания» в России попадают только случаи зависимости, не связанные с медицинскими целями.

Симптоматическая клиника наркомании зависит от индивидуальных свойств принимаемого вещества и может существенно различаться, перекликаясь только общим «букетом» признаков. По этой причине обобщающий термин «наркомании» в специализированных кругах всегда поясняется соответствующим прилагательным, указывающим на вид зависимости: героиновая, кокаиновая, гашишная наркомания и так далее.

Формы зависимости

Считается, что по формам зависимости заболевание разделяется только на два русла, из которых первое непосредственно питает второе, это:

  • психическая зависимость;
  • физическая зависимость.

В первом случае больной стремится употребить наркотик для недопущения состояния дискомфорта, которое неизбежно наступает при отсутствии отравляющего вещества в крови определенное время. Как таковой «ломки» при этом не наблюдается, хотя больной и выказывает признаки недовольства.

Во втором случае ярко проявляется синдром отмены (абстиненции) – пациент переживает страшные минуты физического страдания, если требуемая организмом доза наркотического средства по каким-то причинам не поступает в организм.

Однако в центрах социальной адаптации наркоманов присутствует еще один термин третьей формы зависимости, которая относится уже к родственникам больного, проживающим совместно с ним. Это так называемая «созависимость», когда в течение долгого времени наблюдаемые признаки болезни близкого человека (раздражительность, возбуждение, тремор конечностей, перепады настроения, потеря сна и аппетита) переходят и на его родных, причем нередко с не меньшей интенсивностью.

лечение наркомании

Классификация зависимости от наркотиков

Зависимость, начиная от первого употребления запрещенного вещества и до летального исхода (если он не наступил раньше от передозировки), проходит через четыре фазы, имеющие довольно стертые границы перехода. В зависимости от того, в сторону каких наркотиков обратился первый выбор больного и насколько регулярными были первичные пробы, можно судить и о длительности каждого из этапов. Как правило, самый короткий промежуток следует между 3-й и 4-й фазой, самый продолжительный – со второй на третью фазу.

Первая стадия

Первая фаза вхождения в зависимость пробуждается любопытством, основанном на «опыте» людей, считающихся в ближнем кругу авторитетными, либо через приобретение ложнопонимаемых ценностей. У подростков и молодых людей, оказавшихся в дурной компании, первый опыт часто происходит из-за неспособности противостоять уговорам, давлению со стороны товарищей и ошибочного внутреннего убеждения, что от одного-двух употреблений ничего критического случиться не может. Ощущения, полученные от приема первых доз, необычайно красочны, поэтому последующие дозы принимаются уже с меньшим сопротивлением. По статистике, только половина всех «разочек попробовавших наркотики» находят в себе силы полностью отказаться от них и вернуться к нормальной жизни.

Вторая стадия

Вторая фаза психической зависимости характерна постоянно поддерживаемым самоубеждением начинающего наркомана, что он нашел «свой путь», по которому следует идти. Наркотик принимается уже как осознанный стимулятор остроты ощущений, раскрепощения, эйфории. Больной постепенно формирует вокруг себя среду общения, которая поддерживает его в стремлении продолжать эксперименты дальше, меняется стиль его одежды, вырабатывается особая манера разговаривать, совершенствуется способность лгать, изворачиваться.

На этом этапе прежняя дозировка перестает приносить былую яркость ощущений и вновь возникает два пути – или полный отказ от привычки, который выбирают всего 20 % зависимых, или переход на усиление разовой порции вещества (или смену наркотиков на более «жесткие»).

причины наркомании

Третья стадия

Фаза «отрицания» - это уже переход из психологической зависимости в физическую. Проблема наркомании выходит на уровень социально опасный – в поисках денег на дозу больной может решиться на любой асоциальный поступок, теряет контроль над поступками, постоянно провоцирует вокруг себя конфликты. При отсутствии возможности «принять дозу» больного «ломает», но и введение препарата уже не приносит удовольствия – только непродолжительное облегчение на фоне постоянного мучения. Прекращение наркозависимости своими силами на 3-м этапе – явление очень редкое.

Четвертая стадия

Фаза 4 – «дно». Происходит «умирание» социальной личности с полной потерей больным смысла жизни, возможностью нормально общаться, строить алгоритм любых других действий, кроме добывания и введения очередной дозы препарата. Почти в каждом таком случае отмечаются суицидальные попытки.

Заключительная фаза полностью необратима. Даже если возможностей врачей и близких хватает на то, чтобы устранить наркотики из жизни пациента, грань этой независимости от препаратов всегда будет очень слаба, а состояние здоровья уже никогда не станет полностью удовлетворительным. В случае если зависимость не будет преодолена, четвертая стадия завершается смертью больного человека.

Легкие наркотики – первый шаг

Что такое в наркомании «легкие» наркотики и можно ли верить такому условному разделению как действительному положению вещей? На самом деле подобный ход считается удачной маркетинговой уловкой производителей по привлечению новых клиентов, которые готовы удовлетворить свое любопытство только через получение уверенности, что «это не навсегда».

Распространение наркомании не велось бы такими активными темпами, если бы все жаждущие острых ощущений потребители «дури» знали, что наркотики «мягкого» воздействия (марихуана, анаша) приводят к тем же последствиям, что и «тяжелые». Только происходит этот процесс медленнее и тем прочнее «захватывает», что человек совершенно не осознает, что он в ловушке, так как уверен, что от «легкой травки» зависимость получить невозможно.

Рано или поздно действие привычных наркотических веществ в составе курительных смесей перестает удовлетворять растущие потребностям организма, вызывая чувство глубокой депрессии или раздражение. Наркоман поневоле вынужден искать спасение в более сильных средствах.

Известно, что 80 % всех наркоманов «со стажем» начинали свой разрушительный путь с так называемой «мягкой» травки.

последствия наркомании

Этапы синдрома наркомании

Каждое принятие наркотического препарата, особенно таких агрессивно воздействующих на мозг, как опиум и морфий, влечет за собой строго последовательный процесс, яркость которого сглаживается по мере впадания в глубокую зависимость:

  • Эйфория – непродолжительная вспышка восторженного чувства, граничащего с ощущениями всемогущества, вседозволенности. На пике возбуждения человек перестает контролировать себя, его посещают видения, кажущиеся ему реальными.
  • Толерантность – также кратковременное явление, объясняемое адекватным ответом нервной системы на уже понятную и привычную ей реакцию.
  • Зависимость – в начальной форме переносится плохо, но без риска возникновения физиологических нарушений. В тяжелой форме физической потребности дозы может сопровождаться приступами паники, депрессии, злобы, а также мучительными болевыми припадками.
  • Абстиненция – наступает, как правило, через сутки-двое (на 4-й стадии болезни – через 8-12 часов) после последней принятой дозы препарата. Представляет собой непереносимое для нервной системы наркомана состояние, когда весь организм жаждет наркотик, но имеется препятствие к его получению.

Поскольку основной причиной, по которой больной не может принять столь необходимое ему вещество, является отсутствие денег, одним из последствий наркомании считается криминальная составляющая. Наркозависимый легко идет на такие нарушения, как грабеж, воровство или даже убийство, так как, подавленный тяжелейшим стрессом, не осознает ничего, что находится за границами его потребностей.

против наркомании

Лечение зависимости в стационаре

Домашнее лечение наркомании недопустимо, так как в привычных условиях и без фактического отрыва от внешнего мира риск срыва полностью предсказуем. Недостаточно запереть больного человека в четырех стенах и ожидать, пока он осознает необходимость исправиться. Пережить фазу ломки - это значит не излечиться, а только нарушить схему последовательности реакции, после чего тяга к наркотику вспыхнет с новой силой.

Лечение наркомании возможно даже на заключительной стадии заболевания, однако длительность терапии будет разной и будет зависеть как от способа употребления наркотического вещества, так и от «стажа». К категории, хуже прочих воспринимающей лечение, относятся наркоманы, уже неоднократно проходившие госпитализацию, а затем вновь возвращающиеся к наркотикам.

Ошибочно считать, что после выхода из стационара домой вернется обновленный человек. Пребывание в большинстве клиник и социальных центров реабилитации ограничено 3 месяцами, реже – полугодом, а для того, чтобы пациент мог уверенно возвратиться в социум и оказался способным противостоять пагубной тяге, должно пройти от 2 до 5 лет. И это притом, что угроза возвращения к страшному прошлому будет постоянно присутствовать в жизни его самого и близких ему людей.

Врачи сами признают, что играют не более чем посредническую роль в выведении человека из зависимости. Как бы ни старался квалифицированный персонал, но если после процедур детоксикации и длительного периода общения с психологами-мотиваторами пациент вновь начинает принимать отравляющие его вещества, вторая или третья госпитализация ничего не решают.

Причина наркомании залегает глубоко в психике человека, пока он сам лично не осознает, что гибнет и не найдет ниточку, которая удержит его от гибели, любая помощь со стороны будет бессильна. Недаром наркологи утверждают, что социальная наркомания начинается не со шприца, а с руки, которая его берет.

социальная наркомания

Как можно узнать зависимого человека

Что такое наркомания в понятии человеческого облика и правда ли, что зависимого человека всегда можно выделить из толпы?

Признаки наркомании могут быть прямыми, хорошо понятными при визуализации и косвенными, заметными только при близком и регулярном общении с человеком. Признаки очевидные проявляются в следующем:

  • зрачки больного не реагируют на освещение – они стабильно сужены или расширены до величины радужной оболочки;
  • имеются инъекционные следы, чаще всего на руках;
  • неадекватная скорость речи и путанность повествования;
  • преувеличенная худоба.

Близкие люди могут заподозрить родственника в губительном пристрастии, если его поведение перестает быть предсказуемым – он то агрессивен, то внезапно навязчиво-благодушен. Обязательный и добросовестный человек, подсевший на наркотики, быстро «опускается», становится рассеян, щедр на «пустые» обещания и забывчив. Больной обязательно, по мере погружения в зависимость, начнет материально нуждаться – просить о займах, брать кредиты, не конкретизируя их никакими покупками.

Нужно помнить, что предложение посетить врача начинающим наркоманом может быть отвергнуто. Следует подключить других родственников и совместными усилиями предпринять все возможные действия, чтобы нарколог мог ознакомиться с ситуацией и взять лечение под контроль. Выступая против наркомании близкого человека, нужно помнить, что вы не предаете его и не лишаете доверия, а дарите ему возможность вернуться к нормальной жизни.

Последствия наркомании

Разрушение физической оболочки наркомана на уровне отказа работы внутренних органов, стихийного выпадения волос и зубов происходит, как правило, уже тогда, когда сознание больного достаточно притуплено и такие последствия не воспринимаются им как нечто трагическое. Но эти изменения хорошо заметны окружающим, поэтому наркозависимый человек постепенно оказывается в изоляции от общества, что только ускоряет процесс морального падения и общей деградации.

Больной постоянно находится в стрессовом состоянии, лишь на короткие периоды во время приема очередной дозы ощущая себя живущим. Беспорядочные половые связи часто отягощают его незавидное положение венерическими заболеваниями, но самым тягчайшим сопутствующим пороку заболеванием можно считать ВИЧ, от которого данная категория больных погибает очень быстро.

Большая часть несчастных не доживает до установленного средней социологической оценкой срока – шести лет - под постоянным наркотическим воздействием. Если человек не умирает от различных заболеваний, он может погибнуть от передозировки, но огромное количество опустившихся людей заканчивают жизнь самоубийством.

проблема наркомании

Профилактика наркомании

Что такое наркомания перед лицом социальной общественности? Это прежде всего личный враг каждого отдельного человека - враг, который может легко проникнуть в любой дом, если тот не будет надежно защищен. Основного принципа борьбы с наркоманией никто не отменял – это активная работа с подрастающим поколением в семье и школе.

Многочисленные и подкрепленные фактами из специальных наглядных пособий беседы с подростками помогают им убедиться, что не над каждой допущенной глупостью можно провести работу над ошибками. В то же время очень важно внушить подростку, что в любой ситуации, которая сложна для его понимания, необходимо обращаться за советом – к родителям или авторитетному педагогу.

Мероприятия по профилактике наркомании регулярно проводятся в каждом городе, но и помимо этого в каждом населенном пункте имеется свой телефон местной горячей линии, куда любой гражданин может сообщить достоверную информацию об известных ему фактах, связанных с торговлей или покупкой наркотиков. Звонки принимаются анонимно, опасаться раскрытия своей личности и мести со стороны наркодельцов нет никакого основания.