Вербное воскресенье у православных

0
0

Вербное воскресенье (какого числа отмечается Вход Господень в Иерусалим, желают знать не только верующие, но и просто обыватели) относится к переходящим православным торжествам и не имеет фиксированной даты празднования. Оно ежегодно выпадает на шестую неделю Великого поста и празднуется в воскресенье, предшествующее Пасхе. История, традиции и обычаи этого почитаемого всеми весеннего праздника будут освещены в данной статье.

Факты из истории

Вербное воскресенье (число его празднования ежегодно подвергается изменениям) - это празднование в православии Входа Иисуса Христа в главный город древней Палестины Иерусалим. Как рассказывается в священных Евангелиях, когда Иисус в день празднования иудейской Пасхи верхом на осле въехал в этот город, жители чествовали его как царя. Иудеи устилали ему путь цветами и ветвями пальмы. Они питали надежду, что Иисус Христос станет царем Израиля и освободит его земли от власти Рима.

Вход Господень в Иерусалим

Господь пришел в Иерусалим, следуя своему желанию, зная, на какие страдания он себя обрекает. К спасителю с мольбой о помощи подходили больные люди, и он всех исцелял. Вечером Иисус удалился обратно в Вифанию. День его входа в Иерусалим стали называть в странах с теплым климатом Пальмовым воскресеньем.

Установление праздника на русской земле

На русской земле Вербное воскресенье (дата данного праздника напрямую зависит от дня празднования Пасхи) ведет свой отсчет с X века. Его символом является верба, а не пальма, которая не произрастала на Руси. Верба в нашей стране всегда символизировала наступление весенней поры, обновление и очищение в духовном плане.

В древние времена, накануне одного из главных христианских праздников, люди отправлялись на берега реки срывать вербовые ветки. В воскресенье они освящали их в храмах святой водой. Эти традиции неизменно сохранились и до наших дней.

веточки вербы

В настоящее время, независимо от того, какого числа Вербное воскресенье празднуется, его тихо справляют со своей семьей. Но так было не во все времена, до середины XVII века на Руси его отмечали с большим размахом. В этот день патриарх торжественно въезжал в Москву на белом коне, наряженном наподобие осла, и одаривал с Лобного места вербовыми ветками царя, знать и простой народ.

В эпоху правления Петра I данное торжество стали отмечать более сдержанно. Ведь Вербное воскресенье, какого числа у православных оно бы ни праздновалось, всегда выпадает на время строгого поста. В этот временной отрезок люди молятся, размышляя о вечной жизни и абстрагируясь от мирской суеты.

Отмечать данный праздник православные начинают накануне, в Лазареву субботу. Службы в церквях, длящиеся всю ночь, в полной мере передают атмосферу, царящую в Израиле несколько веков назад. Православные, находящиеся в храме, держат в руках вербовые веточки, горят свечи, отождествляющиеся с божественным светом. В воскресенье празднование продолжается, в храмах служат торжественные литургии.

С Вербным воскресением связано большое количество примет и обычаев, с помощью которых верующие до настоящего времени стремятся привлечь в свой дом различные духовные и материальные блага.

Приметы, связанные со здоровьем и удачей

  • Если постучать освященной веточкой вербы по телу, последующие двенадцать месяцев состояние здоровья не будет вызывать опасений. Данная примета связана с тем обстоятельством, что верба является очень живучим деревом. Бытует мнение, что если вербу посадить в землю "корнями вверх", то, несмотря на это, она станет расти.
  • Для скорейшего избавления от недугов в прежние времена пекли пироги с почками данного дерева или добавляли их в чай.
  • Некоторые мамы стремились обязательно искупать своих детей в отваре освященной вербы. Они искренне верили, что этот обряд поможет малышам приобрести более крепкое здоровье.
  • Если съесть вербовую почку, то делу будет сопутствовать удача. Освященный "букетик" из вербы по традиции хранили двенадцать месяцев. Направляясь на важную встречу, съедали три почки вербы, запивая их освященной водой, при этом нужно было серьезно размышлять над задуманным предприятием.

Приметы на любовь и богатство

Считалось, что если девушка на Вербное воскресение постоянно будет думать о любимом человеке, он обязательно предстанет перед ней. Представительница прекрасного пола, обделенная вниманием объекта своего обожания, с нетерпением ждала наступления долгожданного праздника. Весь день она думала о понравившемся парне, и нередко вечером он появлялся на пороге, чтобы позвать ее гулять. Ведь научно доказано, что мысли людей на самом деле бывают материальны.

какого числа вербное воскресенье

Согласно еще одной народной примете, чтобы привлечь в дом богатство, следует посадить в праздничное воскресенье комнатное растение с большими листами в землю. Но бытовало мнение, что если цветок завянет в течение тридцати дней, то его владельцу будет грозить длительная бедность. Кстати, и по сей день для привлечения богатства в домах сажают "денежные деревья".

Приметы о погоде

Бытует мнение, что в Вербное воскресенье (когда в России наступает этот праздник, все вокруг наполняется приятным ароматом весны) можно предсказать погодные условия и угадать, каким будет будущий урожай.

вербное воскресенье у православных
  • Если в это воскресенье на вербе большое количество почек, то это обстоятельство, согласно одной из примет, указывает на богатый урожай.
  • Если в праздник установилась солнечная и сухая погода, следует летом опасаться засухи.
  • Теплые погодные условия свидетельствуют о богатом урожае фруктов.
  • Мороз в праздничное воскресенье - уродятся яровые хлеба.
  • Дождик в праздник - к урожайному году.
  • Согласно примете, какой ветер в этот день, таким он и будет в летнюю пору.

Распространенные ритуалы

Русские люди в Вербное воскресение с помощью определенных ритуалов старались привлечь удачу на весь последующий год.

  • Они опускали освященные вербовые веточки на воду. Считалось, что если они уплывут, то в дом прибудет благополучие.
  • В жаркую погоду, для того чтобы предотвратить пожар на хлебном поле и уберечь жилище от попадания молнии, люди предавали огню веточки вербы.
  • Чтобы сберечь здоровье и достаток своих родных, наши предки втыкали ветку вербы в крышу своих домов.

Если ко времени наступления следующего Вербного воскресенья у православных людей в жилище оставались освященные веточки вербы, их строго запрещалось выкидывать. Вербу можно было сжечь или выбросить в реку или ручей. Новые ветви нельзя было срывать с деревьев, имеющих дупла или растущих в непосредственной близости от погостов.

Заговоры на Вербное воскресенье

В день праздника некоторые православные, чтобы избавиться от недугов и привлечь в свои дома благосостояние, прибегали к помощи определенных заговоров.

  • Чтобы избавиться от постоянных головных болей, они срывали несколько волосков с головы, бросали их в воду и молились, чтобы она унесла боль в землю и исцелила их.
  • Для представительниц прекрасного пола, которые никак не могли зачать ребенка, существовал особый заговор. Женщины должны были за несколько глотков выпить отвар, приготовленный из освященных веточек вербы, а затем в утреннее время, вплоть до наступления Пасхи, обращаться к Господу с молитвами, чтобы ветви данного дерева поспособствовали очищению организма и позволили произвести на свет малыша.
  • После завершения службы в церкви верующие раздавали милостыню. При этом они про себя приговаривали: "Деньги нуждающимся даю на удачу, а себе на богатство".
  • Бытовало мнение, что если в день празднования Входа Иисуса Христа в Иерусалим поместить вербовые ветки в воду, дождаться, пока у них появятся корни, затем посадить их в землю и бережно ухаживать за деревом, эти действия с большой долей вероятности могут привлечь в дом богатство.
вербное воскресенье дата

Что запрещается делать в этот праздник

Вербное воскресенье относится к священным торжествам, поэтому в день его празднования на определенные дела были наложены ограничения.

  • В этот день не разрешалось заниматься тяжелой физической работой.
  • На селе и в настоящее время придерживаются ограничения, согласно которому в Вербное воскресенье запрещается выгонять на пастбища скот.
  • Бытует мнение, что в этот день даже расчесывание волос может вызвать негативные последствия.
  • В Вербное воскресение не допустимы шумные гулянья и чрезмерное употребление алкогольных напитков.

Что допускается употреблять в пищу

В данный праздник и в субботу, предшествующую ему, православным, неукоснительно соблюдающим строгий пост, разрешается выпить немного вина и полакомиться горячей вареной едой, приправленной постным маслицем. В Вербное воскресение не возбраняется есть рыбу, но употреблять в пищу мясо, молоко и яйца строго запрещено.

когда вербное воскресенье и пасха

На Руси в преддверии данного праздника по традиции готовили рыбные курники, гречневые блины, каши. Хозяйки пекли хлебцы, по количеству соответствующие членам семьи, проживающим в доме. В один из них принято было класть маленькую монетку. Считалось, что человек, которому попался хлебец с сюрпризом, будет везучим и счастливым. После Вербного воскресенья начинается неделя особенно строгого поста, которая предшествует Пасхе.

В заключение

Когда Вербное воскресенье и Пасха наступают в нашей стране, далеко не все посещают храмы в эти праздничные дни, но букетики из вербы можно увидеть в домах у большого количества людей. Праздник День Входа Господня в Иерусалим не утратил своей актуальности и в настоящее время. Сегодня верующие вспоминают события тех давно минувших лет с огромным почтением, и нет повода для сомнения, что Вербное воскресенье будут продолжать праздновать и через сто лет.

вербное воскресение какого числа у православных

Этот любимый всеми, насыщенный глубоким смыслом церковный праздник олицетворяет пробуждение природы после зимней спячки. Вербное воскресенье считается основой позитивных надежд и благих намерений. В день его наступления многие следуют важным аспектам: приобретают за деньги или срывают самостоятельно вербовые веточки, освящают их в храме, приносят в свои дома и вечером собираются всей семьей за праздничным столом.