Хорошая традиция - поздравления с Вербным воскресеньем

0
0

Символический смысл праздника

поздравления с вербным воскресеньем
Вербное воскресенье - это религиозный христианский праздник, который отмечается в за неделю до Пасхи. Он также знаменует собой завершение шестой недели Великого поста. Этот праздник имеет две ипостаси: во-первых, он символизирует признание Иисуса Сыном Божьим и мессией, а во-вторых, он является символом того, что Сын Человеческий вошел в Рай.

Предыстория

короткие поздравления с вербным воскресеньем
О том, как все начиналось и откуда пошло, можно узнать из Евангелий Матфея, Луки, Иоанна и Марка. Все евангелисты писали об этом празднике как о великом торжестве. Жители Иерусалима собрались у городских ворот встречать Иисуса, который въехал в город на молодом ослике. В те далекие времена именно это животное считалось символом мира и кротости. Люди были одеты в праздничные наряды и приветствовали его пением "Осанна!", что означает "спасение". Встречающие выстилали его путь одеждами и размахивали цветущими пальмовыми ветвями. С того самого дня эта часть тропического растения стала самым важным символом праздника, и каждый год именно в этот день её заносили в дома.

Вербное воскресенье

Изучая Библию, принявшие православие русские люди понимали, что это один из самых важных религиозных праздников. Традиции, описанные в великой книге, помогли им осознать значение пальмовой ветви, но Русь со своим холодным климатом не позволяла им сделать то же самое. Единственным цветущим растением ранней весны на Руси была верба. Было решено использовать её ветви вместо пальмовых. С тех пор и вошло в православную русскую традицию заносить ветви вербы в дом в это воскресенье. Таким образом, становится понятным и смысл названия: Вход Господень в Иерусалим (официальное название) и Вербное воскресенье (на Руси). Именно поздравления с Вербным воскресеньем и вошли в русскую православную традицию празднования.

Русские традиции праздника

поздравления с вербным
Много хороших традиций родилось и прижилось в православной вере относительно этого дня. Короткие поздравления с Вербным воскресеньем вошли в обиход практически сразу, так как все люди хотели поздравить друг друга с победой над смертью и со спасением. Заранее ходили они за вербой. В субботу, предшествующую празднику, приносили они веточки в церкви для освящения во время богослужения. И только на рассвете следующего дня можно было внести свежую вербу в дом. Поздравления с Вербным воскресеньем сопровождали это действие. Старую вербу с почетом снимали с домашнего иконостаса и легонько били друг друга ею. Считалось, что это лучший способ изгнать хвори из тела и укрепить дух. И в этот момент говорили люди друг другу пожелания здоровья и поздравления. С вербным запахом входило в дом благополучие. А затем все шли на базары, чтобы купить подарки и лакомства.

Современность

Современные люди также отмечают этот праздник. Изменилось с ходом времени немногое. Так же, как и тогда, звучат в этот день поздравления с Вербным воскресеньем. Точно так же приносят в дома веточки растения (только теперь иногда покупают их на рынке). Некоторые люди забыли традицию выбивания хворей старой вербой. Теперь они помещают ее над воротами или дверями дома, чтобы защитить его жильцов от нечистой силы и дурного глаза. Однако большинство людей стремится сходить в церковь, чтобы получить благословение и поздравления с Вербным воскресеньем от батюшки.