Архимандрит Тихон Шевкунов: книги, беседы и лекции

0
0

В России и за рубежом имя архимандрита Тихона широко известно благодаря его книге «Несвятые святые», в которой он создал красочную галерею служителей церкви, которые предстают перед нами обычными людьми. Книга стала бестселлером в России, была переведена на многие языки, включая греческий.

Начало пути

Тихон Шевкунов (в миру Георгий) родился в Москве и совсем не помышлял становиться священником. Вырос в обычной советской семье, после школы поступил во ВГИК на сценариста, который с успехом окончил.

Еще в годы учебы будущий архимандрит задумался о Боге. По воспоминаниям отца Тихона, в поисках Бога ему помогли педагоги, которые дали замечательное гуманитарное образование, заставили думать и размышлять.

После института, в 1982 году, Георгий Александрович крестился в храме Николы в Кузнецах. После крещения, по словам самого архимандрита Тихона, он почувствовал покой на душе и понял, что стал другим человеком. Он встретился с преподавателем и сценаристом Евгением Григорьевым и поделился ощущениями. Григорьев не стал отговаривать ученика, но и поддерживать не собирался.

Псково-Печерский монастырь

Через день Георгий Александрович Шевкунов по совету крестной сел в поезд и поехал в Псково-Печерскую обитель, которая стала его домом на многие годы.

Церковная жизнь

Девять лет Тихон был послушником, пока в Донском монастыре его не постригли в монахи в 1991 году. Свое церковное служение он начал еще в 1986 году в издательстве Московского патриархата, куда его забрал из Печор митрополит Питирим.

Тихон Шевкунов

В дальнейшем карьера Тихона пошла вверх. Он занимал различные должности в церкви. Возглавлял Егорьевскую епархию, управлял викариатством на западе Москвы. Совсем недавно, в мае этого года, на службе в храме Христа Спасителя, патриарх возвел Шевкунова в сан митрополита Псковского и Порховского.

Публичная жизнь и книги

Тихон активно участвует в культурной жизни страны. Без рецензий и экспертных мнений Тихона Шевкунова не проходит ни одна премьера фильма на историческую или духовную тему. Он консультирует сценаристов и режиссеров, которые снимают фильмы по истории православной церкви.

Книги архимандрита Тихона Шевкунова пользуются популярностью не только у православных прихожан, но и у рядового читателя. Среди написанных работ Тихона Шевкунова есть труды и для детей, и для взрослых людей:

  • «Батюшка Серафим» (для детей);
  • «Гибель империи»;
  • «Несвятые святые»

Также он снимает документальные фильмы и пишет сценарии к ним:

  • «Монастырь»;
  • «Псково-Печерская обитель»;
  • «Гибель империи»;
  • «Русские».

Архимандрит Тихон - частый гость телепрограмм и радиопередач. Его культурологической, исторической и гуманитарной позицией интересуются, потому что он представляет не себя, а русскую православную церковь.

«Несвятые святые»

О жизни в монастыре, о людях, о настоящей вере, такими словами можно дать краткую характеристику книге архимандрита Тихона Шевкунова «Несвятые святые».

Обложка книги "Несвятые святые"

Книга написана по воспоминаниям отца Тихона о своей жизни в Псково-Печерском монастыре. Вначале он пишет о том, как пришел к вере, как было сложно верить в Бога в советское время, и какие государство ставило препоны для верующих людей.

В книге "Несвятые святые" архимандрита Тихона Шевкунова собраны рассказы как о выдающихся личностях монастыря, так и о благочестивых современниках автора вне стен Псково-Печерской лавры.

Один из главных персонажей книги, которому автор уделяет много времени на страницах своей работы – отец Алипий. Он был наместником монастыря в самые сложные годы советской эпохи. В книге описывается нелегкий путь к Богу отца Алипия, приход в монастырь, его железная хватка и суровый характер, качества, благодаря которым монастырь не удалось закрыть ни Фурцевой, ни местным советским чиновникам.

С огромной любовью в сердце архимандрит Тихон Шевкунов описывает жизнь и судьбу своего духовника отца Иоанна (Крестьянкина). К старцу стекались паломники чуть ли не со всей России, чтобы посоветоваться с ним и получить ответы на духовные вопросы.

Преимуществом и большим достоинством книги является то, что в центре повествования находятся обычные люди с самой настоящей и реалистичной судьбой. Каждый персонаж книги особенный, не похожий на другого: со своими привычками, манерой общения и поклонения Богу.

«Несвятые святые» - книга, которая раскрыла быт монастыря, внутренний мир не только Псково-Печерской обители, но и каждого монаха.

Благодаря этой книге многие читатели пришли к Богу, крестились, а иные задумались и задумываются о монашестве.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)

Большинство братьев в Псково-Печерском монастыре были хмурые и серьезные, но только не отец Иоанн. Он много улыбался, вел активный образ жизни, никогда не жаловался, его глаза всегда светились мудростью и любовью к людям.

Отец Иоанн прошел войну и лагеря, называя это время самым счастливым в жизни, потому что ощущалось, что Бог всегда рядом, всегда помогает. Ты чувствуешь потребность и нужду в нем, а Он показывает себя, если позвать.

Иоанн Крестьянкин

Тихон Шевкунов, вспоминая отца Иоанна в книге «Несвятые святые», пишет, что он всегда ходил быстро, очень часто был окружен паломниками. К нему приезжали за советом, благословением и духовной поддержкой.

Отец Иоанна обладал мудростью старца: к его словам прислушивались, а предупреждений боялись. Например, он уговорил мать, приехавшую за благословением на операцию сына, чтобы она этого не делала, иначе ребенок умрет на операционном столе. Однажды он сказал женщине не делать операцию, но она не послушалась и умерла, как он и говорил. Вот таким человеком был Иоанн (Крестьянкин).

«Гибель империи»

В 2008 году на телевизионные экраны вышла кинолента архимандрита Тихона Шевкунова «Гибель империи». На основании сценария документального фильма немного позже появилась книга с одноименным названием.

Книга "Гибель империи"

Книга «Гибель империи» архимандрита Тихона Шевкунова рассказывает о гибели Византийской империи.

Основная мысль книги – большое государство с многонациональным народом должно быть сильным, чтобы не погибнуть. Автор анализирует историю Византии и России, акцентируя внимание на том факте, что если современная Россия будет слабой, тогда она повторит участь Византии.

Проповеди

Тихон Шевкунов не только хороший сценарист и писатель, но и замечательный оратор. Его проповеди наполнены евангельской любовью и мудростью.

Православная проповедь архимандрита Тихона Шевкунова включает в себя не только библейский сюжет, но и примеры из жизни святых отцов. Проповеди архимандрита Тихона не только интересно, но и полезно слушать. Они заставляют думать и размышлять о правильности выбранного пути.

Проповедь архимандрита Тихона

Проповеди отца Тихона имеют актуальное значение, потому что сосредоточены не на прошлом, а на настоящем, на современном человеке.

Каждый праздник, каждое воскресенье не обходятся без мудрого библейского наставления архимандрита Тихона. Такими замечательными проповедями, например, являются:

  • «Проповедь на Воскресение Господне»;
  • «Проповедь в праздник Сретения Господня»;
  • «Проповедь в неделю о слепом».

Проповеди отца Тихона можно найти в интернете и самостоятельно познакомится с ними. Используя евангельские мотивы и талантливый богословский дар от Бога, отец Тихон показывает нам, что говорит Библия и как слова Бога применять в практической жизни.

Беседы и лекции

Архимандрит Тихон Шевкунов человек публичный. Его часто приглашают на выступления федеральные и православные каналы. Отец Тихон часто посещает регионы, организует встречи с молодежью, студентами и людьми всех возрастов. Он отвечает на вопросы слушателей, уделяя внимание духовным вопросам, а не мирским.

Отец Тихон на лекции

Новые беседы и лекции архимандрита Тихона Шевкунова посвящены на исторические и религиозные тематики.

В беседе о причинах Февральской революции он не ищет виноватых, а рассматривает причины восстания, чтобы в будущем мы не допустили подобных надругательств над своей страной.

В лекциях отец Тихон отстаивает историческую правду, а не мифы, которым учат в школе, представляя их как достоверность. Как пример он приводит данные эксгумации могилы сына Ивана Грозного, которого тот убил в порыве гнева. Была проведена экспертиза, никаких травм на черепе Ивана Ивановича не обнаружившая.

Лекции и беседы архимандрита Тихона будут интересны тем, кто читал книгу «Несвятые святые», интересуется историей России и религиозной жизнью.