Цветы майоры: выращивание цинии в домашних условиях из семян и уход за растением

0
0

Цветы майоры - такое название в народе получили пестрые распространенные на клумбах дачников и цветолюбов циннии. Многие считают, что эти растения не слишком прихотливы в уходе. Но такое мнение ошибочно. Если вам нужна по-настоящему красивая клумба или алея усеянная майорами, необходимо непременно ознакомиться с правилами выращивания.

цветы майоры

Условия и тонкости выращивания майоров

Цветы отличаются светолюбивостью и хорошо реагируют на тепло. Хотя считается, что это растение чересчур нежное. Ведь оно может пострадать даже от легких заморозков. Садоводы не перестают восхищаться красотой циннии, возделывая культуру на своих дачных участках.

Высаживают цветы майоры на хорошо освещенных клумбах, подальше от тени больших деревьев и многоярусных композиций. Такие растения лучше оберегать от сквозняков. Выбор почвенной смеси немаловажен при высадке семян и саженцев.

В засушливую пору циннии мельчают, цветки подсыхают по краям, а период цветения укорачивается. Чтобы продлить этот период, в обязательном порядке удаляются усохшие листья и бутоны.

майоры цветы фото

Удобрение и почва для майоров

Полноценное обильное цветение удается достичь при культивации растений на плодородных, насыщенных комплексными удобрениями и гумусом, грунтах с оптимальным уровнем pH. Лучше всего подойдет дерновая земля. Иногда ее смешивают с листовым грунтом и добавляют торф. Почва должна быть дренирована и хорошо пропускать влагу. Цветы майоры критически реагируют на недостаточное увлажнение. Поэтому требуется организовать систематичный полив клумбы, где высажены такие растения.

Что касается подкормок, то будет достаточно 4 подходов в удобрении растений. Подойдут и минеральные и органические комплексы, которые необходимо вносить со следующей периодичностью:

  • до момента высевания семян или высадки рассады в почву вносится перепревший компост или перегной;
  • перед цветением майоров;
  • в период образования бутонов;
  • во время цветения.

Как утверждают опытные садоводы, перед подкормкой следует присыпать землю порцией древесной золы.

Организация системы полива цветов

Цветы майоры отличаются устойчивостью к засухе. Поэтому их часто можно увидеть на городских клумбах, вдоль аллей и проспектов, где с организацией полива дела обстоят туго. Обеспечив циннии достаточным количеством воды на протяжении всего жизненного цикла, вы получите растения с ярким и буйным цветением. Хотя с поливом стоит быть осторожными. Если капли воды попадут на корзинку цветка, его лепестки начнут подсыхать, а внешний вид растения будет казаться неопрятным.

цветы майоры посадка

Устойчивость к болезням

Не стоит забывать о рыхлении почвы. Это важно, особенно после дождя и полива грунта. Так вы обеспечите свободный доступ кислорода к корневой системе цветов. Это позволит растению развиться полноценно и быть более устойчивым к образованию грибковых инфекций.

По внешним признакам болезненность растений можно определить по возникшему на листьях бело-сероватому налету.

Склонны циннии и к поражениям мучнистой росой, корневой гнили, фузариоза. Не пренебрегают майорами и мелкие вредители: улитки, паутинные клещи, тля, слизняки, майские жуки.

Размножение и посадка циннии

Размножаются цветы майоры, фото которых представлено выше, исключительно семенами. Для высадки используется преимущественно рассада. Но можно высевать в открытый грунт и семена.

Закладка посадочного материала на рассаду начинается в марте, крайний срок – начало апреля.

Высаживают майоры на клумбах, а также в горшках для выращивания на окне посредством прямого посева с наступление майского тепла. Хотя при таком раскладе период цветения начинается немного позже.

цветы майоры посадка и уход

Подготовка посадочного материала

Чтобы добиться высшей всхожести семян, перед тем как высевать их предварительно обрабатывают. Через 5-7 дней появляются первые всходы цветов майоров. Посадку в открытый грунт осуществляют, только удостоверившись, что угроза заморозков миновала и цветам ничего не повредит. Зачастую этот период наступает в конце мая – начале июня.

Важно! Садоводы говорят, что высадка рассадой надежнее.

Особенности посадки

Циннии не слишком хорошо реагируют на холод. Поэтому в грунт семена высевают после того как весенние заморозки миновали. Желательно использовать покупной посадочный материал. Майоры - цветы, выращивание которых проходит в домашних условиях, не всегда бывают крупными и полными. Зачастую они пустые.

майоры цветы выращивание

Перед тем как высевать семена грядку тщательно подготавливают: удобряют, вскапывают, рыхлят почву. Проделывают бороздки по всей длине грядки, глубиной около 3 см, обильно поливают и равномерно высаживают посадочный материал. После прорастания сеянцы прореживают, оставляя между соседними растениями промежутки около 25-30 см.

Если вы решили высаживать на грядку уже окрепшую рассаду, то возьмите во внимание тот факт, что пересадку циннии переносят плохо. Здесь важно сохранить в целостности ком земли, обвивающий корневую систему молодого растения.

При возникновении угрозы обратных заморозков, посадки защищают, укрывая. Когда рассада окрепнет, ее желательно прищипнуть, так растение станет кустистее и пышнее.

Эксперты рекомендуют при слишком засушливом лете опрыскивать цветы раствором «Циркона» в пропорции 2 капли на 1 л воды с периодичностью 1 раз в 3 дня. Это придаст растению силы перенести летний зной.

Цветы майоры, посадка и уход за которыми не отличаются сложностью, отлично подходят для украшения и городских аллей и приусадебных участков. Они прекрасно развиваются и в уличных вазонах. Хороши в срезке, поэтому букеты, скомбинированные из таких цветов, долго радуют глаз.