Цветы маргаритки: посадка и уход

0
0

Цветы маргаритки — многолетние, неприхотливые, красивые растения для вашего сада. Они не потребуют постоянного внимания с вашей стороны и сэкономят деньги на удобрениях и пестицидах. Как выглядят цветы маргаритки, а также секреты их успешного выращивания — все это вы найдете в статье.

Цветок маргаритка: описание внешнего вида и жизненного цикла растения

С этой непривередливой красавицей каждый сталкивался: на клумбах у подъезда, в городе или у бабушки. Маргаритки растут небольшими кустиками высотой 5-20 см, каждый бутон располагается на отдельной ножке. Цветок бывает похожий на маленькую ромашку, с которой он имеет родственные связи (оба растения происходят из семейства Астроцветные) или махровый, похожий на помпон, оба с желтым «глазком» в центре. Диаметр зависит от сорта. Цвет — белый, розовый, красный и их оттенки, редко розово-сиреневый.

цветы маргаритки

Это многолетник, но выращивается как самосейка-двулетник. В первый год цветы маргаритки растут, зимуют и только на второй год цветут. Затем материнский куст дает семена и в следующем году его цветение уменьшается, и он постепенно отмирает. Весной молодые маргаритки прорастают, и цикл начинается заново. Таким образом, если не прорывать их весной, цветок будет жить на одном месте достаточно долго.

Дикая маргаритка не обладает особой декоративностью и считается сорняком. Ее жизненный цикл короток – 1 год, поэтому она относится к однолетникам.

Маргаритки на клумбе

Из-за своего небольшого роста этот цветок часто используют в микс-бордерах, мавританских газонах, рокариях, альпийских горках или в качестве бордюра по переднему плану клумбы. Они создают красивый однородный ковер. Почти везде, где вам нужно прикрыть голую землю, эти крошки придут на помощь.

цветок маргаритка уход

В контейнерах или ящиках на балконе они также симпатично смотрятся.

Цветы маргаритки настолько живучие, что даже после того, как по ним основательно потоптались или срезали их газонокосилкой, они вырастают заново. Отличный выбор для тех, у кого есть маленькие непоседы, не отличающиеся аккуратностью или домашние животные, которые любят поспать на зелени.

Выбор места для маргариток

Естественный ареал распространения этого растения – Европа, Средиземноморье и Северной Африке. Поэтому оно отличается средней устойчивостью к морозам зимой, и предпочитает умеренные температуры. В жару цветение может сильно уменьшиться до тех пор, пока температура не спадет немного.

Исходя из этого, в холодных регионах цветы маргаритки нужно сажать на солнечных местах, а в регионах с жарким летом – в полутени.

Поразительно, но это растение не очень любит плодородные почвы, и предпочитает им гораздо менее богатую, но хорошо пропускающую влагу почву. А вот с глинистыми грунтами они не дружат.

как выглядят цветы маргаритки

Цветы маргаритки: посадка и уход

Итак, место выбрано и семена куплены. Когда должна осуществляться посадка цветов? Маргаритки высевают прямо в почву поздней весной, ранним летом или в начале осени. Грядку следует тщательно подготовить, но не удобрять. Семена углубляют в почву не более чем на 0,5 см.

После посадки их следует аккуратно полить, чтобы не сдвинуть с положенного места. Семена любят свет и тепло, при температуре 21° они прорастут через 10-25 дней.

Расстояние между молодыми цветами должно быть 10-15 см, обычно после появления всходов их прореживают, чтобы они не заглушали друг друга. Осенью подросшие растения можно пересадить на расстояние 20-25 см друг от друга. Но лучше сразу спланировать место где, будут расти маргаритки.

Молодые саженцы не очень любят пересадку, но если она неизбежна, то их следует выкапывать с большим комом земли, чтобы не повредить корневую систему.

При постоянной посадке растения из семян старых кустов происходит ухудшение сортовых характеристик. Цветы со временем будут мельчать и становиться менее пушистыми. Поэтому ценные сорта лучше делить или черенковать. Для этого берут растения на 3 год жизни, когда они уже утрачивают декоративность. Хороший, здоровый куст делят на несколько частей в середине лета. С них нужно срезать листья и бутоны, корни тоже укоротить до 8 см. Деленки сажают в хорошо увлажненную почву, затеняют в жару и регулярно поливают.

Черенки делают из сильных боковых побегов с листочками, операцию производят в мае-июне. Они довольно быстро приживаются, но зацветут только через год.

С посадкой разобрались, а что еще потребует от вас цветок маргаритка? Уход за ними предельно прост: полив по мере необходимости (растение любит влагу, но не терпит ее застаивания), подкормка весной комплексным удобрением. На зиму маргаритки нужно укрыть листвой или лапником, а потом и снегом, поскольку сильные морозы им не по душе. Причем срезать надземную часть растения при этом не нужно.

посадка цветов маргаритки

Цветение

В первый год растение только набирается сил. И только на второй порадует садовода цветами, начиная с ранней весны, на протяжении всего лета и иногда даже ранней осенью. В конце июля-августа оно может приостановиться.

Чтобы продлить цветение и увеличить количество цветов, нужно срезать старые бутоны. Когда интенсивность их появления упадет, это будет означать, что растение готовится к осени. Тогда оставьте несколько бутонов, чтобы маргаритка снова сама себя засеяла. Но срезание цветов нужно не только для того, чтобы увеличить декоративность цветка.

Способность к распространению у маргаритки настолько велика, что она может расти как сорняк, особенно если посажена внутри газона. Так что контролируйте количество семян. Если же момент был упущен, и маргаритки начинают захватывать сад, то лучший способ борьбы с ними – это обильное удобрение почвы.

цветы маргаритки посадка и уход

Популярные сорта

Habernera White with Red Tips — настоящее украшение клумбы. У нее очень крупные белые цветы, диаметром до 6 см, а кончики лепестков красные или розовые. Их небольшой изгиб делает этот вид особо привлекательным.

Galaxy Mix — сорт с очень большими полумахровыми цветами, лепестки белого, розового или красного цвета вокруг желтой сердцевидки.

Monstrosa — у этого вида название соответствует действительности. У него большие цветы диаметром 2-3, варианты расцветки как у Galaxy Mix.

Тассо Pink — противоположность Monstrosa. Это сорт с розовыми цветами и массой крошечных цветов-помпончиков, которые покрывают поверхность растения. Есть идентичны по форме, но разные по окраске виды: Tasso Red (красные), Tasso White (белые) и Tasso Strawberries and Cream. У последнего сорта с аппетитным названием «Клубника и сливки» цветок ярко-розовый с более темным красным центром.

Pomponette – растение небольшое, до 15 см в высоту, но весьма эффектное. Яркие цветы-помпоны диаметром до 3 см почти закрывают кустик. Что очень важно, вид хорошо переносит морозы. Окраска бутонов классическая, как у Galaxy Mix и Monstrosa.

цветок маргаритка описание

Враги растения

Маргаритки весьма устойчивы к нападениям вредителей. Больше всего им могут докучать ржавчинные (пукциниевые) грибы и мучнистая роса. Обе болезни появляются при излишне тесной посадке растений, и как следствие – плохой вентиляции. Длительная влажная погода или неаккуратный полив по листьям только ускоряют развитие болезней.

Поэтому сажайте растения на небольшом расстоянии друг от друга, своевременно подкармливайте, при появлении на листьях ржавых или бледно-серых пятен удаляйте их и сжигайте. Эти болезни быстро распространяются и хорошо зимуют, поэтому нужно не допускать их появления на участке.

Тля тоже иногда зарится на маргаритки. В зависимости от ее количества можно обойтись народными средствами (растворами хозяйственного мыла, золы и т. д.) или перейти к использованию химикатов.

цветы маргаритки многолетние

Интересные факты

  • Цветы маргаритки одними из первых стали развивать и селекционировать. Труды тысяч ученых и садоводов на протяжении нескольких столетий подарили нам красивые и нарядные виды.
  • Офелия из пьесы «Гамлет» Уильяма Шекспира упоминает цветы маргаритки как символ невинности. Живучесть растения сделала его символом выживания.
  • В Древнем Риме доспехи гладиаторов украшала бронзовая медаль с изображением этого растения.
  • Русское имя цветок обрел от греческого слова margarites – жемчужина. Ведь россыпь мелких диких цветов на лугах напоминает белую драгоценность.
  • Латинское название цветка Bellis perennis имеет две версии происхождения. Первая просто переводит его с латыни, и в результате получается «многолетняя красавица». Вторая, наоборот, считает, что оно происходит не от слова Bellis, а Bellum – война. Потому что части растения обладают кровоостанавливающими свойствами и могли помочь раненым солдатам.