Газон мавританский: плюсы и минусы

0
0

Большое количество начинающих садоводов на своем дачном участке предпочитают высаживать исключительно деревья и кустарники, ограничиваются небольшими клумбами и даже не думают о газоне. Главная причина этому – потребность последнего в особом уходе. Но ведь можно отдать предпочтение мавританскому газону, в состав которого входят не только травы, но и разнообразные однолетние и многолетние цветы. В этом случае все зависит от видов используемых семян. И он не требует специального ухода, полива, удобрения, как его классические аналоги.

Что такое мавританский газон

Наименование лужайки с разнообразными цветами "мавританский газон" свидетельствует о том, что она была названа в честь мавров, населявших когда-то Испанию. В то время, когда путешественники впервые посетили эти незнакомые территории, на них располагались удивительные уютные и красивые сады, засеянные травой, разными злаковыми растениями и полевыми цветами.

Газон мавританский

Это значительно повлияло на отношение людей к украшению приусадебных территорий. Главное преимущество подобных лужаек – неприхотливость к почве. Они могут прекрасно расти и радовать глаз на переувлажненном, пересушенном или истощенном участке. Да и посадка мавританского газона не требует вложения уймы денежных средств. Для обеспечения постоянного цветения достаточно только подобрать растения, которые отличаются периодом образования и распускания бутонов.

Главные правила выбора семян

В современных садоводческих магазинах есть уже готовые семена мавританского газона. Но при наличии желания и возможности можно заняться самостоятельным комбинированием трав, учитывая все собственные пожелания. Формировать смесь "Мавританский газон" - один из интереснейших этапов этой работы.

Во время подбора семян особое внимание надо уделить следующим моментам:

  • низкий рост растений и их соответствие определенному климатическому региону;
  • цветы должны составлять не более 20 % от всех растений на лужайке;
  • во время посадки семена следует смешивать с песком в соотношении 1/3.

Оптимальные комбинации растений

Внешний вид этого газона напоминает луговую поляну, которая пестрит самыми разнообразными красками и источает приятное благоухание на протяжении всего периода вегетации. По своей сути газон партерный мавританский и обыкновенный – это разновидности лугового. Это связано с тем, что их создание проводят с учетом всей имеющейся на территории участка растительности, которая представлена преимущественно луговыми и газонными типами трав.

Для того чтобы ваша лужайка постоянно радовала глаз своим цветением и разнообразием красок, можно разместить на ней растения календулы, ромашки, гвоздики, голубого льна, овсяницы красной. Для того чтобы усовершенствовать такой мавританский газон, состав его надо дополнить немезией, разными видами тюльпанов, гиацинтов, незабудок и полевицей тонкой. Если вы хотите обеспечить цветение газона на протяжении нескольких лет, обратите внимание на такие растения, как цинния, маргаритка, примула и первоцвет.

Мавританский газон плюсы и минусы

Если есть желание дополнить такую лужайку живой изгородью, для создания последней хорошо подойдет барбарис, дополненный зверобоем, красным клевером, или спирея в тандеме с гипсофилами и васильками. Очень красиво на фоне такой изгороди будет смотреться лук-анзур.

Самостоятельная посадка: правила

Лучше всего высевать газон мавританский в зимнее время. Если же почва не была подготовлена заранее, высеять его можно и ранней весной. Самое оптимальное время в таком случае – начало мая.

Для правильного посева мавританского газона надо соблюдать следующую последовательность выполнения данной работы:

  • Удаление из участка всех сорняковых растений.
  • Снятие 10 см верхнего покрова почвы.
  • Вскапывание грунта примерно на 30 см в глубину.
  • Внесение органических удобрений, смешанных предварительно с торфом и песком.
  • Сооружение дренажа.

Смесь мавританский газон

  • Выравнивание поверхности грунта граблями непосредственно перед посадкой и утрамбовка ее садовым катком.
  • Высев состава семян и песка.
  • Осторожный полив почвы.
  • Накрывание земли нетканым материалом.
  • При наличии через некоторое время на участке пробелов надо повторно засеять их.

Все семена, которые были приобретены в магазине, можно смешать и высевать вместе. Другой вариант – это чередование разных растений и высевание их в разное время. Таким образом, с помощью трав и цветов можно создавать на лужайке непревзойденные узоры.

Уход за мавританским газоном

Состригать траву мавританского газона надо только 2 раза на год: в начале лета, после обсеменения весенних цветов, и в октябре. В первый год после посева надо проводить регулярное скашивание травы, чтобы предотвратить замещение других растений быстрорастущими злаками. Траву, которая была скошена, необходимо сразу же убрать с территории лужайки.

Семена мавританского газона

Если говорить о сорняках, то их удаление надо будет проводить собственноручно. Большую важность также имеет регулярный обильный полив территории на протяжении первых двух недель после посадки. Но делать это надо очень осторожно, чтобы не повредить всходы.

Подкормка газона

Невзирая на неприхотливость мавританского газона и растений, входящих в его состав, часто происходит замедление их роста или пожелтение. Это свидетельствует о том, что им необходима хоть какая-то минимальная подкормка. Оптимальный вариант в таком случае – удобрить газон цветущий мавританский. Только использовать его можно на второй год жизни такой лужайки.

Газон партерный мавританский и обыкновенный

Важное место в уходе принадлежит аэрации – неглубокому прокалыванию почвы вилами. К ее проведению надо относиться очень ответственно и внимательно, так чтобы не повредить растения и корневую систему. Аэрация способствует попаданию в почву достаточного количества воздуха.

Преимущества мавританского газона

Многие садоводы отдают свое предпочтение мавританскому газону. Ведь он может порадовать не только красивым видом, но и непревзойденным ароматом.

Мавританский газон состав

К его главным преимуществам относятся:

  • относительно простое обустройство;
  • минимальный уход;
  • приятный аромат;
  • прекрасный декоративный вид;
  • длительность периода цветения.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что газон мавританский – идеальный вариант для тех дачников, которые хотят преобразить территорию своего приусадебного участка, добавить в его ландшафт больше ярких оттенков. При этом не надо будет тратить на проведение этой работы много времени и усилий, так же как и на уход за ним.

Недостатки

Но, как и другие виды, имеет мавританский газон плюсы и минусы. К главным его недостаткам относятся:

  • Непрактичность. При наличии небольшого участка мавританский газон – не самый идеальный вариант. Это связано с его непригодностью для проведения активных игр или просто ходьбы. Он используется исключительно для декоративных целей. Да и дачники, узнав то, что собой представляет мавританский газон, плюсы и минусы его, отдают предпочтение небольшим клумбам вместо него.
  • Много людей очень любят аромат полевых трав и цветов. Но в то же время есть и те, кто страдает аллергией на их пыльцу. Поэтому при наличии подобной аллергической реакции надо исключить из травосмеси некоторые из них, даже если они очень красивые и красочные.

Газон цветущий мавританский

  • В смеси трав, которые чаще всего используются, когда создают газон мавританский, очень много медоносов. Они привлекают пчел, ос и многих других насекомых. Если вы хотите исключить их появление на своем приусадебном участке, надо подобрать другой вид газона.

Для привнесения на территорию вашего земельного участка легкости и естественности можно использовать идею натурального красочного луга, который насыщен полевыми цветами и природными оттенками. Газон мавританский идеально подойдет для того, чтобы воплотить в жизнь подобное желание.