Астранция: посадка и уход. Сорта астранции

0
0

Спросите у самого опытного садовода о том, сколько цветов могут сохранять свой декоративный вид на протяжении всего сезона, и он вряд ли сможет вам перечислить сразу много растений. Их действительно мало. Большинство людей заполняют свой сад по такому принципу: когда отцветет одно, рядом с ним распустит свои краски что-то другое. Причем замена эта происходит постоянно.

Мы рекомендуем вам обратить внимание на такое садовое растение, как астранция. Посадка и уход за ней крайне просты, а утонченный великолепный внешний вид позволяет использовать на любых клумбах и в цветниках. С ее помощью вы создадите удивительный и многоликий ландшафт.

Что это за цветок - астранция?

Астранция: посадка и уход.

Наши цветоводы не особо жалуют это растение, причем совершенно безосновательно. В то время как в Европе оно пользуется огромной популярностью, о чем свидетельствует огромное число сортов, выведенных селекционерами. Многие виды астранции распространены в Великобритании, где она известна еще с 16-го века, и в Америке.

Это достаточно высокое корневищное растение до полуметра в высоту. Крупные рассеченные листья (напоминающие чем-то пустырник) собраны в прикорневую розетку. Из нее же словно выскакивают длинные цветоносы. Они прямые и практически лишены листьев. Цветы собраны в аккуратное соцветие – зонтик. Собственно говоря, это и дало название целому семейству растений. Оттенок цветов варьируется от белого до темно-красного. Особенно эффектно куст смотрится со стороны. На пике своего роста и цветения (которое начинается в мае, а продолжается до конца сентября) он достигает до 40-50 см в обхвате.

Astrantia major

В переводе - астранция крупная. Это наиболее известный и распространенный в культуре вид. Примечательно то, что в естественной среде (в природе) на современном этапе он находится на грани исчезновения, поэтому во многих странах занесен в Красную книгу. Растение имеет малооблиственные прямостоячие стебли высотой до 90 см, образует раскидистый куст. Цветение обильное и продолжительное время (35-40 дней), за что, собственно говоря, и ценится цветоводами. Причем оно может быть повторным, если вовремя удалять старые побеги.

Астранция выращивание и уход.

Астранция крупная, как и многие другие виды и сорта, практически не страдает от различного рода заболеваний и вредителей, она устойчива к неблагоприятным внешним условиям.

Как вырастить на участке?

Если растение зарекомендовало себя как нетребовательное и устойчивое к заболеваниям, то это совершенно не означает, что его можно посадить на самых задворках участка. Не забывайте о том, что при наиболее комфортных условиях оно будет выше, крупнее, а цветение - обильнее и продолжительнее. Выращивание астранции крупной предполагает правильный выбор места. Она предпочитает открытые участки, где бывает много света, либо с легкой тенью, например, под большими деревьями, крона которых будет пропускать разреженные лучики солнца.

К почвам растение не слишком чувствительно, однако плодородность, хорошая влаго- и воздухопроницаемость желательны, именно такой грунт предпочитает астранция. Посадка и уход затруднений не вызывают даже у начинающих цветоводов. Важно запомнить, что растение очень чувствительно к пересадке и не любит, когда это делают слишком часто. На постоянном месте большой куст может расти до 7 лет при условии, что у него хорошая, богатая питанием почва.

Под астранцией крупной не стоит понимать одно отдельное растение. Этот вид объединяет множество вариаций, отличающихся своими характеристиками. Остановимся на них более подробно.

Сорт Buckland

Это травянистое многолетнее растение с редкими прямостоячими стеблями. Листьев немного (форма характерная – пальчато-рассеченная), поэтому куст компактный, высотой до 50 см. Цветки некрупные, собраны в простое соцветие – зонтик, окрас розовый. Астранция сорта Buckland предпочитает солнечные места, обладает высокой засухоустойчивостью и морозостойкостью. Цветение обильное и продолжительное – с мая и по ноябрь.

Сорт Claret

Астранция крупная.

Среднерослое многолетнее травянистое растение высотой до 50 см. Цветение обильное (июнь-сентябрь). По качественным характеристикам сродни предыдущему сорту. Отличается окрасом цветов – у данного вида он насыщенного красного цвета (на фото выше). Листьев мало, они собраны в аккуратные прикорневые розетки.

Сорт Moulin Rouge

Растение немного выше предыдущих разновидностей – 50-65 см. Цветки мелкие, собраны в простые зонтики. В совокупности с яркими красными прицветниками создается необычный яркий эффект. Данный сорт предпочитает солнечные участки и плодородные почвы, возможно небольшое затенение. Высокие показатели зимо- и засухоустойчивости позволяют использовать ее повсеместно, не укрывая на зиму. Это неприхотливая астранция. Посадка и уход в открытом грунте аналогичны другим разновидностям.

Сорт Sunningdale Variegated

Астранция посадка и уход фото.

Высокорослый представитель вида – 65-80 см. Стебли прямостоячие, со слабым ветвлением, листья на них практически отсутствуют. Остальные собраны в прикорневую аккуратную розетку. Примечательно то, что у данного сорта листья тоже обладают высокой декоративностью. Они имеют пальмовую форму и светло-желтые, кремовые поля (см. на фото). Цветы бледно-розового цвета с большими прицветниками. Устойчивость к внешним факторам среды аналогичная, как и у других сортов. Цветение обильное и достаточно продолжительное (июнь-сентябрь).

Что выбрать для себя?

Это лишь наиболее распространенные и известные сорта астранции. На самом деле их существует огромное множество. Классификация производится не только по оттенку цветов, но и по срокам начала цветения, его продолжительности, окрасу листьев, размерам и т. д. Перед покупкой семян обязательно нужно ознакомиться с этой информацией, так вы сможете подобрать наиболее оптимальный вариант. Залог красивого цветника – подходящая по росту астранция. Посадка и уход (фото) за всеми сортами, в принципе, аналогичны, достаточно знать некоторые тонкости. В остальном же положитесь на чувство собственного вкуса либо возьмите на заметку работы ландшафтных дизайнеров.

Посадка астранции.

Помимо великолепного внешнего вида цветок подходит для срезки в букеты, гербариев, икебан. Обратите внимание на фото – как удачно скромная, но очаровательная астранция подчеркивает великолпие белых роз. Она оттеняет их, но при этом сама выглядит вполне самодостаточно.

В саду растение главным образом используют в посадках возле крупных деревьев, где оно отлично себя чувствует, а также в композициях с камнями, садовыми дорожками. Не забывайте, что астранция – медонос, и в период цветения она обязательно привлечет пчел.

Астранция: посадка и уход

  • Процесс посадки молодых растений крайне прост и мало чем отличается от аналогичной работы с флоксами, пионами или другими многолетними растениями. Главное требование – расстояние между кустами не менее 30 см, а верхний предел поднимается в зависимости от сорта и его высоты. Свобода и простор – это то, что предпочитает астранция. Выращивание и уход за ней к тому же будет осуществить гораздо легче, когда есть свободный доступ к кустам.
  • После посадки почву вокруг растения слегка утрамбуйте и обильно полейте водой. Астранция разрастается достаточно быстро, уже на второй год образуются пышные кустики.
  • Полив взрослым растениям, в принципе, не нужен, исключение составляет слишком жаркое и засушливое лето. Но даже при такой ситуации определенного графика поступления воды она от вас не потребует и стойко перенесет все невзгоды без ущерба внешнему виду и росту.
  • При условии плодородного грунта достаточно однократного внесения минерального удобрения за сезон ранней весной. Если же почвы бедные, то можно повторить процедуру в середине лета перед повторной волной цветения.
  • Обрезка астранции нужна. Если даже вы не добиваетесь постоянного цветения, то хотя бы для хорошего декоративного вида. Вовремя удаляйте сухие цветы и побеги, и тогда растение порадует вас своей красотой.
  • Иногда астранция нуждается в дополнительной опоре или подвязке, особенно если вы выбрали для нее ветреный участок либо выдалось дождливое лето.

Размножение семенами

Несмотря на то что на участке в естественных условиях растение крайне просто размножается самосевом, в домашних условиях данный процесс может вызвать некоторые затруднения, причем он не всегда успешен. Посадка астранции на рассаду начинается ранней весной. При этом семена должны пройти стратификацию, то есть выдерживание при определенной пониженной температуре. Ведь именно таким образом происходит все в естественных условиях. Если для посадки вы предпочитаете собственные семена магазинным, то специалисты советуют высеивать их сразу в грунт еще с осени, а весной они благополучно взойдут. Покупной материал выдержите в течение нескольких недель в холодильнике. Затем высеивайте их в легкий плодородный грунт, лишь слегка присыпав землей. Постарайтесь поддерживать постоянную температуру в пределах 20-23 °С для наилучшего прорастания. Уход за молодыми растениями крайне прост: сначала всходы нужно проредить, а при появлении второго настоящего листка рассадить в отдельные горшочки.

Виды астранции.

Вегетативное размножение

Может проходить двумя путями: деление материнского куста и путем небольших отрезков корневища. В первом случае сроки – весна и осень, а во втором – только до момента пробуждения и начала вегетации растения. В специализированных магазинах чаще всего продают именно корневища различных сортов. Астранция, посадка и уход за которой потребуют немного времени, таким способом размножается хорошо, приживаемость имеет высокую. Единственный момент, на который стоит обратить внимание, – корневая система. Перед покупкой растения тщательно осмотрите корневище, если оно открыто. Если же астранция в контейнере, то взгляните на листья, они должны быть яркими, с нормальным тургором, без признаков повреждения. При покупке корневищ весной можно высаживать их сразу в грунт, если на улице зима, то используйте небольшие контейнеры с легким и питательным грунтом.

Выращивание астранции.

Одно из самых непритязательных, но в то же время удивительных растений в нашем саду – это астранция. Посадка и уход (фото представлены в статье) за ней элементарно просты и не потребуют много времени. Более того, астранцию даже пересаживать слишком часто не надо. Яркое и продолжительное цветение, эффектный внешний вид, малая распространенность и исключительность позволят вам создать потрясающие уголки зелени и живописных красок на участке.