Цветок розового цвета (фото). Цветы нежно-розовые, светло-розовые, ярко-розовые

0
0

Сад, наполненный розовыми цветами, наверняка вызовет восторг у любого, увидевшего нежные соцветия, яркими пятнами выделяющиеся в зеленой траве. Не зря считается, что человек, любящий подобную гамму, – это мечтатель, сумевший сохранить в себе детскую чистоту и оптимизм. Цветок розового цвета способен принести и в помещение, и в сад ощущение уюта, гармонии и покоя. А его нежная окраска сможет оживить любую клумбу.

В статье будут описаны самые популярные цветы и кустарники, имеющие разные оттенки розового. Выбирайте!

цветы розовые фото

Сад с розовыми цветами не может быть грустным

Романтикам, конечно же, понравится сад, в котором цветы подобраны в розовой гамме. Он очень оптимистичен. Нежные розовые цветы сделают загущенный тенистый сад веселым и спокойным, скрадывая грустное настроение даже пасмурную погоду.

Выбор растений с цветами всевозможных розовых оттенков обширен. Можно, например, высадить луковичные весенние растения – гиацинты, тюльпаны, мускари, многолетние брандушки. В это время года порадуют глаз и розово-белые цветы морозника или бадана толстолистного. А в конце весны и начале лета им на смену придут ковры из флокса, обриеты, радостные цветки маргариток и, конечно же, богатые пионы.

Летом невозможно оторвать взгляд от эхинацеи пурпурной, гвоздик, изысканных ирисов и диасции. До самых морозов его будут расцвечивать задорные астры и корейские хризантемы.

Теперь давайте рассмотрим эти цветы подробнее.

цветок розового цвета

Гиацинты и мускари

Цветок розового цвета – гиацинт – это один из самых популярных обитателей садовых клумб. Его высаживают в открытый грунт в конце сентября, при температуре 6-10°С. До наступления морозов гиацинт успевает укорениться и, перезимовав под пленкой, с наступлением теплой погоды одним из первых пускает нежные ростки, а затем и распускается.

нежные розовые цветы

Родственником гиацинта считается еще одно многолетнее растение – мускари. Его цветы нежно-розового цвета и других оттенков часто используются для составления свадебных букетов. Садоводы любят размещать мускари в альпийских горках. Это растение очень неприхотливо и может хорошо цвести как на солнечном, так и на затененном месте. Главное, чтобы цветы оказались на небольшом возвышении, так как они боятся застоя влаги и могут сгнить.

Брандушки, тюльпаны и флоксы

Тюльпаны более неприхотливы, чем гиацинты. Они хорошо переносят зиму, но любят солнечные и защищенные от ветра места. И радуют глаз разнообразием окраски – это могут быть желтые, ярко-красные, белые цветы, розовые (фото их вы можете видеть в статье), даже пестрые.

ярко-розовые цветы

Как только сходит снег, в саду поселяются брандушки – достаточно уязвимые растения, относящиеся к первоцветам. Если высадить их группкой, они образовывают радующий глаз лилово-розовый ковер, который отлично смотрится на клумбах особенно в сочетании с фиалками и лютиками.

Даже если у вас нет возможности побеспокоиться о многообразии цветов в саду, флоксы способны украсить его всеми оттенками розового с весны до осени. Эти растения выносливы и обладают большим запасом жизненных сил. Но они не любят близкого соседства с деревьями и кустарниками, обладающими обширной корневой системой. Флокс в борьбе за свет, воду и питание в этом случае проигрывает.

розово-белые цветы

Маргаритки и обриета

Маргаритки – это цветы, особенно популярные среди садоводов. Их небольшой рост, махровые соцветия и широкая гамма оттенков, превращают данное растение в главное украшение сада. Желто-розовые цветы маргаритки будут яркими пятнами расцвечивать клумбы до октября. При должном уходе можно вырастить из одного кустика целую клумбу этих солнечных цветов.

желто-розовые цветы

А вечнозеленая обриета способна не только переносить морозы, сохранив свои листья и окрас, но и радовать вас пышной шапкой из кистевидных соцветий. Каждый ее цветок – розового цвета или любого оттенка, от пурпурного до синего, – маленький и скромный, но все вместе они составляют пышную красочную подушку. Этот травянистый низкорослый кустарник растет в ширину, и под его цветами практически не видны листья.

Ирисы и эхинацея

Светло-розовые цветы ириса сорта Далила гордо поднимают свои необычные головки на высоких мясистых ножках. Они отлично смогут заполнить паузу между цветением ранних весенних и летних растений. Правда, эти красавцы нуждаются в том, чтобы их подвязывали, так как высота делает их беззащитными перед сильным дождем и ветром. К сожалению, у ирисов короткий период цветения – всего 5 дней, но зато их изящные листья продолжают украшать цветник весь сезон.

цветы нежно-розового цвета

Все лето будет радовать глаз похожий на ромашку цветок розового цвета – эхинацея. Это очень неприхотливое растение, способное выжить и при засухе, и при сильных морозах, и на бедной почве. Кстати, эхинацея отличается своими лечебными свойствами, помогая при подагре, артрозе, воспалениях в полости рта и при женских заболеваниях.

Астры и корейские хризантемы

Цветы нежно-розового цвета, пурпурные, лиловые, малиновые и белые – все это последний привет лета – астры. Они начинают цветение с июня и стойко держатся весь сезон, до октября. Эти красавицы неприхотливы и растут на любой почве. Интересно, что астры обладают уникальным соцветием – оно маскируется под один большой цветок. Астры – это яркие и радостные цветы, способные украсить любой сад.

светло-розовые цветы

А напоследок, в сентябре, вас порадуют не менее живописные корейские хризантемы. Их пышные кусты будут красоваться до самых заморозков. Хризантема – это очень популярный цветок – засухоустойчивый и светолюбивый. У ее отцветших кустов срезают всю надземную часть, оставляя лишь небольшой пенечек, который на зиму окучивают и накрывают лапником. А весной остатки стеблей и центральный побег полностью выкручивают, давая возможность возобновиться кусту из боковых побегов.

Кустарники, которые расцветают весной

Если саду не хватает яркости, то кустарник, который покрывают нежные розовые цветы, станет той самой изюминкой, что придаст разнообразие и жизнерадостность его ландшафту.

цветущий миндаль

Миндаль Ледебура, уже с начала весны покрытый розовым облаком ароматных соцветий, придаст вашему саду особенную весеннюю нежность. Он особенно эффектно будет смотреться на фоне хвойных растений. Миндаль не любит затененности, зато хорошо переносит засуху.

А рододендрон, обладающий всеми оттенками розового, поделится с вами радостью от наступивших теплых дней. Кстати, для того чтобы это теплолюбивое растение хорошо пережило зиму, стоит для высаживания выбирать рододендрон катевбинский.

Роскошно смотрятся и похожие на маленькие розочки ярко-розовые цветы садовой камелии. Кстати, этот кустарник хорош и в период цветения, и без цветов – покрытый только блестящими темно-зелеными листьями.

камелия

Камелии зимостойки, но любят влагу и предпочитают теневое расположение. Интересно, что этим нежным на вид цветам не страшны заморозки ночью, зато опасно быстрое оттаивание на ярком утреннем солнышке. От этого цветы коричневеют и погибают. Поэтому при высаживании названных декоративных кустарников нужно избегать восточной стороны.

Кустарники, цветущие в летний период

В начале лета зацветет нарядная вейгела, густо покрывшись похожими на колокольчики соцветиями. Ее ярко-розовые цветы могут украсить любой сад. Этот кустарник, между прочим, устойчив к заморозкам и может расти даже на скалистых склонах.

Гибискус способен поразить любого садовода своими крупными яркими цветами. Каждый из них держится на ветке только один день, зато они непрерывно сменяют друг друга, делая кустарник постоянно цветущим. Основным условием хорошего роста и цветения названного растения будет свет. А если позволяет климат, то посаженные рядом кустики лаванды превратят этот уголок сада в райское местечко.

спирея

Спирея, которую называют иногда и таволгой (хотя это не совсем верно), раскрывается на пике лета. Цветы спиреи мелкие, с длинными нитями тычинок, что придает им особую пушистость. Изогнутые, обильно покрытые цветами ветви этого кустарника способны придать изящество и утонченность любому ландшафту. Если подобрать сорта спиреи в зависимости от сроков цветения, то можно добиться в саду непрерывной смены палитры – от снежно-белой, до нежно-розовой. К тому же в уходе спирея абсолютно неприхотлива.

Какие кустарники цветут осенью

Ранней осенью светло-розовые цветы, похожие на крупные помпоны, покроют кусты гортензии – и в вашем розовом саду появится еще одна красавица, от которой невозможно отвести глаз. Она, конечно, несколько капризна, да и не очень зимостойка, но эффект от прекрасных круглых соцветий способен окупить все хлопоты по уходу за этим растением.

гортензия

А скромный вереск сорта Рэднор хоть и не так шикарен, как гортензия, зато сможет радовать вас до наступления холодов и своим очарованьем, и чудным ароматом. Вереск любит солнечные места и не переносит застаивания воды. Между прочим, срок жизни у этого растения при хорошем уходе огромен – около 50 лет!

Бересклет же расцветит сад и раскрывающимися летом малиновыми цветами, и ажурной пурпурной кроной, делающей этот кустарник похожим на брошь, которой сад украсил свой осенний наряд. Кстати, даже когда с бересклета облетят все листья, он будет продолжать радовать глаз красочными плодами, которые останутся на ветвях до морозов. В зависимости от сорта растения они могут быть малиновыми, алыми, розовыми и бордовыми.

садовый уголок

Сад, в котором все цветы – розовые

Фото сада с цветами разных оттенков розового – это картинка, которая, бесспорно, порадует глаз любителя прекрасного. Но насколько приятнее создать эту палитру самому – с любовью и теплом подбирая растения и ухаживая за ними!

Охватить все растения с розовой гаммой – задача нереальная, но думается, что даже те, которые были перечислены в этой статье, смогут подсказать вам направление, в котором можно двигаться, создавая свое произведение – нежный розовый сад.