Бабочка махаон: описание и среда обитания

0
0

Большинство населения нашей страны слышало название "махаон". Бабочка эта известна многим. Странным тут может показаться то, что большинство людей никогда не слышало названия прочих видов, а именно махаон у многих на слуху. Возможно, причина в том, что эта особь очень красива и имеет большие размеры. В некоторых странах она занесена в Красную книгу, так как популяция махаона стремительно уменьшается.

Бабочка махаон получила свое название от знаменитого биолога-естествоиспытателя Карла Линнея. Он стал основателем систематики животного мира. Когда Линней увидел эту, тогда еще неизвестную, бабочку, то назвал ее в честь сына Эскулапа Махаона – знаменитого мифического врача Троянской войны, который спас много человеческих жизней и облегчал людям страдания. Махаон – крупный представитель отряда чешуекрылых. Относится к семейству парусников.

бабочка махаон

Бабочка махаон: описание

Махаон имеет около 37 подвидов. Различить пол бабочки можно только по размаху крыльев. У самцов он от 65 до 80 мм, у самок – от 75 до 95 мм. Длина взрослой особи достигает 9 сантиметров. Крылья бабочек очень хрупкие, закругленные, волнистые. Махаоны очень энергичны и неутомимы и редко сидят долго на одном месте. Даже если они питаются, то часто машут крылышками или почти сразу срываются с места.

Бабочка махаон, фото которой можно увидеть в этой статье, очень красива. И не только взрослые особи. Благодаря своей окраске даже гусеницы приковывают к себе внимание. Они очень яркие и красочные.

махаон бабочка

Усики бабочки (как и у всех дневных особей), похожи на булавочки. Насекомые имеют по шесть хорошо развитых ног. Задние крылышки к брюшку не прилегают, так как имеют внутри небольшую выемку и «хвостики» (вытянутые выросты).

В основном, махаон бывает светло-желтого цвета, с проходящей по всему туловищу черной полоской. На передних (основных) крыльях бабочки расположены такого же цвета жилки и небольшие пятнышки. А на задних – цепочки темно-синих разводов. Крылья окрашены на кончиках в ярко-красный цвет. Летнее поколение бабочек более бледное, чем весеннее.

Среда обитания

Бабочка махаон обитает во всей Европе, кроме Ирландии. Также встречается в Азии, Северной Америке и Африке. Эту бабочку можно увидеть и в тропиках, а в горах Тибета она водится на территории, высота которой ниже 4500 метров.

бабочка махаон фото

Махаон любит открытые пространства, поэтому, в основном, обитает на опушках, лугах, в тундре, степи, иногда даже в полупустыне. В северных частях бабочка встречается с июня до августа, а в южных – с середины весны до октября. Живет взрослая особь приблизительно три недели.

Чем питается махаон

Бабочка эта питается зонтичными растениями, которые являются основным ее кормом. Гусеницы махаона поедают зелень борщевика, моркови, дягиля, укропа, тмина, фенхеля, петрушки. С меньшей охотой они питаются полынью, ясенцом и ольхой. Взрослые бабочки высасывают хоботком нектар с разных цветов.

Как размножается махаон

Брачный период бабочки начинается в мае. Но в зависимости от региона проживания это время может меняться – иногда бывает в июле, августе или сентябре. Спаривание происходит в воздухе, во время так называемых брачных порханий.

После того как спаривание произошло, самка откладывает за один раз от одного до трех яиц желтого цвета. За сезон она способна воспроизвести до 120 яиц. Гусеницы появляются уже через неделю. Они очень красивые, яркие. Изначально просто черные с белыми и красными пятнами. Потом зеленеют, дополнительно появляется оранжевый цвет и черные полосы. Они очень прожорливы и сразу после появления на свет начинают питаться листьями.

бабочка махаон описание

Для защиты от врагов бабочка махаон имеет на голове пару желез, которые не видны, если гусеница находится в спокойном состоянии. Но при опасности они превращаются в оранжевые наросты, распространяющие вокруг неприятный отпугивающий запах.

В дальнейшем, подобно другим бабочкам, гусеницы махаона превращаются в куколок. В зависимости от сезона могут иметь разные цвета. В летнее время – зеленовато-желтые, развиваются три недели. Зимой они бурого цвета. В этот период куколки развиваются в течение нескольких месяцев, пока не наступит постоянная теплая погода, когда сформировавшейся бабочке можно уже летать, не боясь холодов, и питаться.

Враги бабочек

Основные враги махаонов – это птицы, пауки и другие насекомоядные. Но также бабочки очень уязвимы в стадиях перехода во взрослую особь: в виде яиц, гусениц и куколок. Многие гибнут из-за степных пожаров.

Численность этих бабочек в разных регионах различна. На это сильно влияет их отлов для коллекций. В Украине, в Германии, Литве и Латвии эти бабочки занесены в Красную книгу. Бабочка махаон не относится к многочисленным видам и вреда сельскому хозяйству не причиняет. Но это стало известно значительно не так давно, а ранее с ней вели беспощадную борьбу. Если ученым не удастся восстановить популяцию этих красивейших созданий, то они могут исчезнуть с лица Земли.