Бабочка-капустница: фото и описание, среда обитания и питание

0
0

В наших широтах каждый знает бабочку-капустницу, которая известна еще под названием белянка. Она ассоциируется с весной. Может показаться, что это милое существо абсолютно безопасно, но те, кто занимается огородом, воспринимают эту бабочку исключительно как вредителя.

Ботаническое описание и характеристика крыльев

Капустница является дневным представителем семейства белянок. Передние крылья имеют длину от 25 до 33 мм. Размах - от 4,9 до 6,2 см у самцов, у самок - до 6,3 см.

Окрас крыльев бабочки-капустницы - желтовато-белый, с небольшими вкраплениями черного, на передних крыльях расположены пятна на внешнем верхнем углу и посередине. На задних крыльях - вкрапления посередине, снизу есть желтые.

При касании к крыльям пыльца с них осыпается, и они теряют свой окрас. Сама же пыльца крыльев представлена мельчайшими чешуйками, которые плотно лежат на крыле и перекрывают друг друга, подобно кладка черепицы. По этой причине бабочки отнесены к чешуекрылому виду.

У насекомого очень хорошо развито зрение и обоняние, что позволяет ему безошибочно определить съедобное растение. На голове практически все пространство занимают глаза. Усы у насекомого длинные и имеют утолщение на кончиках, которые тоже участвуют в процессе распознания съедобных растений.

Бабочка на своих крыльях разносит свою пыльцу, опыляя растения. Поэтому насекомое несет не только вред, но и пользу.

Самки белянки крупнее самцов. У женской особи низ крылышка всегда более желтый, что особенно сильно проявляется во втором поколении.

бабочка на цветке

Строение

Бабочка-капустница отличается мохнатым тельцем, очень схожим с тем, что у майского жука. Состоит из трех отделов:

  • брюшко;
  • голова;
  • грудь со сросшимися сегментами.

У бабочки три пары ног, на конце каждой из которых очень острые коготки, которые позволяют удерживаться на деревьях и растениях.

Как и остальные бабочки, капустница имеет развитую только пару нижних хитиновых челюстей, которые могут перегрызть даже капустный лист.

Строение бабочки

Среда обитания

Белянка широко представлена в Восточной Европе и Северной Африке. Присутствует в Азии и на востоке Японии, где умеренный климат. В 90-х годах прошлого столетия была замечена в Южном Приморье. Встречается даже севернее полярного круга. Четко установлено, что это мигрирующие особи.

В Чили, Южной Америке и на Панаме появилась исключительно из-за глобализации, то есть была завезена. Но все же бабочка чаще встречается на севере, где не так жарко.

Бабочка-капустница предпочитает луга и лесные опушки, парковые зоны и сады. Хорошо приживается в лесополосах и там, где живут люди, но при условии наличия крестоцветных.

строение бабочки

Образ жизни капустницы

Белянка является очень активным насекомым, много мигрирует. Больше всего активна капустница с апреля до середины октября. Если в регионе проживания насекомого достаточно тепло, то оно может дать за сезон до трех потомств.

Ночью бабочка не летает, она полностью дневной житель. Пик активности приходится на более теплые дни, когда отсутствует дождь. Насекомое не любит ветреную погоду.

Считается, что белянка сильно вредит огородникам. На самом деле взрослые особи больше несут пользы, чем вреда, опыляя растения.

Стадии развития: описание

Бабочка-капустница развивается так же, как и все насекомые с полным циклом превращения, который происходит в 4 стадии:

  • яйцо;
  • личинка либо гусеница;
  • куколка;
  • взрослая особь или имаго.

Ученые в прошлом веке заметили одну интересную особенность насекомого – бабочка очень бережно относится к своему потомству. Самка никогда не делает кладку на листьях, где уже отложены яйца другой особью. Предполагается, что бабочка по запаху определяет, что лист уже занят.

Стадия яйца

Частота размножения бабочки зависит от температурных условий. Чем теплее, тем чаще происходит размножение, в целом от двух до трех раз. В свете этого яйцекладка может происходить с апреля по сентябрь.

Самка после спаривания откладывает около 200 и более яиц. Первая кладка производится на дикорастущие растения. Но уже 2 и 3 кладки могут производиться на культивированные растения на огородах дачников.

личинки бабочки

Гусеница

Гусеница бабочки-капустницы появляется примерно в конце первой или второй недели, срок зависит от атмосферной температуры.

Кладка яиц у бабочки начинается на 5-7 день с первого дня лета. Она откладывает яйца желтого цвета большими группами. Чтобы они не пострадали, бабочка их кладет на нижнюю часть листа. На одном листе может быть до 300 яиц.

Личинки из яиц появляются достаточно быстро, примерно на 16 день. Малыши внешне очень похожи на червячков.

Гусеница отличается желтовато-зеленоватым окрасом с черными пятнышками. У нее есть три пигмента: зеленый, черный и белый. В зависимости от того, где она проживает, окрас несколько меняется. К примеру, если она обитает на светлых листьях, то пигмент светлеет, в темноте темнеет. Самые крупные особи достигают 3,5 сантиметров.

Поначалу, как только маленькие гусеницы вылупляются, они держатся так же в кучке, как и были при кладке, до момента, пока окрепнут, и только потом расползаются. Чаще всего селятся на нижней части листьев и их же активно поедают.

Личинки, которые вылупились поздно, устраиваются на верхней части листа и могут забираться внутрь кочана или стебля капусты.

В стадии куколки бабочка находится от 14 до 40 дней.

Для нормального роста и развития гусенице требуется температура от +20 до +25 градусов. Если будет сильно жарко, да еще и много дождей, то личинки будут массово гибнуть.

Гусеница капустницы

Куколка

Как выглядит бабочка-капустница в стадии куколки? Окрас практически такой же, как у бабочки - желтовато-зеленый с черными вкраплениями.

При переходе в стадию куколки личинка обертывается нитями, чем-то напоминающими шелковые, и ими же цепляется она за растения.

Если сворачивание в куколку произошло не слишком поздно, то вскоре на свет появляется бабочка. Если атмосферная температура не позволяет произвести превращение, то насекомое переходит в стадию диапаузы и так зимует. С наступлением весны такие насекомые начинают лет с первого поколения.

К сведению, диапауза – это процесс торможения физиологических процессов у насекомого с переходом в стадию анабиоза.

В этой стадии насекомое находится несколько недель. За этот срок куколка несколько раз линяет, и этот процесс называется полным превращением.

Питание

Рассматривая фото бабочки-капустницы, тяжело понять, как все же это насекомое питается и, главное, чем.

Огородники обязательно скажут, что белянка очень любит капусту и наносит огромный ущерб кочанам растения. Однако в рационе питания у насекомого присутствует не только капуста. Бабочка любит брюкву, каперсы, рапс, хрен, редис и редьку. Может употреблять горчицу, настурцию и даже чеснок.

Естественно, что для тех, кто возделывает землю, белянка – это настоящая беда. Насекомые проникают в кочан и беспрерывно едят листья. Бабочка настолько прожорлива, что может погубить полностью весь урожай.

В дикой природе бабочка питается ромашкой, мать-и-мачехой, одуванчиком, люцерной.

бабочка в повседневной жизни

Естественные враги

Помимо человека, у бабочки-капустницы есть естественный враг среди насекомых - жук-наездник. Жук поступает достаточно жестоко. Он откладывает свои личинки в кокон бабочки. В результате бабочку съедает личинка жука. В некоторые годы была отмечена массовая гибель бабочек из-за жука. Популяция в таких случаях пополняется за счет миграции насекомых из других регионов.

Практически все птицы не прочь полакомиться бабочками.

Опасность для урожая и меры борьбы

В большинстве литературы, связанной с выращиванием овощей, описание и фото бабочки-капустницы находится на страницах описания вредителей. И действительно, в ряде случаев, если не принять меры по борьбе с насекомым, можно полностью лишиться урожая. И не только капусты.

Бабочка наиболее прожорлива на стадии гусеницы. Если не предпринимать меры, то она способна съесть большую часть рассады. В случаях, когда не заметны гусеницы, понять, что вредитель в огороде, можно по тому, как выглядят листья. От них остаются только прожилки.

Личинки также могут стать провокаторами заболевания растений, той же капусты, редьки и горчицы. Повредить бабочка может любое крестоцветное растение. Заболевание появляется на фоне того, что между листочками растений остаются частички экскрементов гусеницы, которые и вызывают заболевания.

Если вредителей на огороде немного, то их лучше собрать вручную. Также достаточно несложно заметить яйца на нижней стороне листьев, которые также можно собрать руками.

капуста после бабочки

Эффективным способом избавления от капустницы считается народный метод – опрыскивание листьев настройкой из валерианы. На три литра обычной воды потребуется всего лишь 50 мл настойки.

До завязывания кочана можно использовать химические и биологические препараты, в частности «Фитоверм». Естественно, что эти препараты более эффективны, чем сбор вручную, но они недопустимы при органическом земледелии. Помимо этого, если использовать «химию» для опрыскивания после появления кочана, большая их часть скопится именно в нем.

Если проблема на огороде критичная, то лучше использовать сразу три методики. Естественно, следует хотя бы периодически осматривать листья на предмет повреждения белянкой. Рекомендуется соблюдать правила высадки растений, чтобы у насекомого не было возможности просто перескакивать с растения на растение. Имеются в виду крестоцветные виды.