Бабочка лимонница: виды, фото и описание, образ жизни и среда обитания

0
0

Бабочки лимонницы – дневные насекомые с ярким легко узнаваемым окрасом. Они распространены во многих регионах Северного полушария и появляются, как только начинается весна. Как выглядят и где обитают бабочки лимонницы? Фото, описание и подробности образа жизни этих насекомых вы найдете в нашей статье.

Род лимонниц

Рассматриваемые нами, бабочки лимонницы принадлежат к семейству белянок, известных своим преимущественно светлым окрасом. В близком родстве с ними находятся репейницы, боярышницы, брюквенницы, капустницы, которые питаются культурными растениями и наносят значительный вред садоводству и сельскому хозяйству. В отличие от них, лимонницы не являются вредителями, а их гусеницы питаются в основном крушиной.

Эти бабочки обитают в умеренном и субтропическом поясе Северного полушария и встречаются в Азии, Европе, Северной Африке. Точное количество видов, которые входят в род лимонниц неизвестно. Предположительно их число колеблется от 7 до 15. Самые известные представители: клеопатра, крушинница мучнистая, лимонница аминта, лимонница махагуру. Все они очень похожи между собой и различаются в основном нюансами оттенков, местом обитания и некоторыми привычками.

обыкновенная крушинница

Описание бабочек лимонниц

Бабочки этого рода обладают характерной формой крыльев, которая свойственная всем его представительницам. Задняя пара закруглена и заканчивается острым зубцом, передняя пара несколько вытянута и тоже заострена на конце. На крыльях присутствуют четыре оранжевых или коричневых пятнышка, а также хорошо заметные прожилки в тон с общим окрасом. Все это позволяет насекомым маскироваться. Спокойно сидя на дереве со сложенными крыльями, они практически не отличаются от листков и не заметны для хищников.

То, как выглядят бабочки лимонницы, полностью соответствует их названию. Все самцы рода обладают светло-желтым окрасом, схожим на цвет неспелого лимона. Впрочем, им присущ половой диморфизм, поэтому самки могут несколько отличаться в расцветке. Как правило, они гораздо бледнее мужских особей и окрашены в белые или зеленые тона. Спинка и голова у обоих полов темно-серые с вкраплением длинных светлых волосков. Живот и лапы насекомых окрашены в светло-желтый.

На фото бабочки лимонницы могут казаться довольно крупными, но, на самом деле, они невелики. С расправленными крыльями они достигают в размерах всего 5-6 сантиметров. Передние крылья насекомых обычно чуть короче задних, они вырастают до 25-30 миллиметров, в то время как задние – до 33-35 миллиметров.

крушинница на ветке

Размножение

В умеренных широтах бабочки лимонницы появляются уже в марте, и тут же начинают подыскивать себе пару. Более заметный окрас мужских особей говорит о том, что решающая роль в выборе партнера принадлежит именно самкам. Чтобы показать заинтересованность, самец преследует избранницу, летая вслед за ней, но не подбираясь слишком близко. Когда его кандидатура одобрена, оба партнера опускаются на куст, цветок или дерево, где и происходит спаривание.

Яйца бабочка откладывает на растение, которое станет пищей для молодняка. Гусеницы лимонниц питаются преимущественно жостером, или же крушиной, отчего их также называют крушинницами. Они откладывают по 70-100 яиц на стебли, листья и почки растения, прикрепляя их с помощью специального секрета. Через одну-две недели появляются крохотные личинки размером около 1,5 мм. Они должны пройти несколько этапов линьки, пока не станут достаточно сильными и взрослыми, чтобы образовать куколку и превратится в полноценную бабочку.

Гусеницы лимонницы лучше и быстрее всего развиваются в теплую и сухую погоду. Зрелые особи достигают в размерах 3-4 сантиметров. Они покрыты редкими короткими волосками и окрашены в светло-зеленый цвет с белой продольной линией. Тело гусениц покрывают маленькие черные точки, на каждой из которых находится тонкий шип.

Через месяц после пятой линьки гусеницы начинают окукливаться, прикрепляясь к стеблю или черенку листка, и уже через две недели на свет появляется бабочка. Всего от момента кладки до стадии имаго проходит около 50 дней.

гусеница лимонницы

Особенности образа жизни

Желтые бабочки лимонницы – это дневные насекомые, деятельность которых разворачивается преимущественно в солнечную сухую погоду. В отличие от гусениц, которые питаются лишь одним видом пищи, у взрослых особей рацион более разнообразен. Их ротовой аппарат предназначен для употребления жидкой еды и основу меню составляет цветочный нектар различных трав, кустарников и деревьев.

Срок жизни большинства бабочек составляет от нескольких дней до двух-трех месяцев. По сравнению с ними, лимонницы считаются настоящими долгожителями, ведь многие из них умирают в возрасте девяти-двенадцати месяцев. Они активны в теплое время года, а в холодные периоды прячутся в надежном укрытии и впадают в состояние анабиоза. Если зима теплая, то бабочки могут проснуться раньше времени и погибнуть, так и не отыскав еды. Если же все идет согласно естественному расписанию, то насекомые просыпаются ранней весной, пополняя свои силы березовым соком и нектаром первоцветов.

Лимонница крушинная

лимонница канарских островов

Этот вид также называется крушинницей, или обыкновенной лимонницей. Бабочка является самым типичным и распространенным представителем своего рода. Самцы окрашены в ровный светло-желтый цвет, самки – в бледно-зеленый. На передних и задних крыльях находится по одной оранжевой точке.

Обыкновенных лимонниц можно увидеть на солнечных лесных полянах и лугах. Они не любят густых зарослей деревьев и не поднимаются выше 2 километров в горах. Редкими гостями они являются в пустынях и степях. Они обитают в Восточной Европе, Северной Африке, в Центральной Азии. Встречаются на Кавказе, в Монголии, Турции , в западных и южных регионах Сибири.

Лимонница аминта

лимонница аминта

Аминта является крупнейшей в роду бабочек лимонниц. Она встречается только в Азии. Она обитает в пределах субтропиков Китая, Тайваня и Северного Лаоса. В размахе крыльев бабочка достигает примерно 7-8 сантиметров. Их самки окрашены в бледно-зеленый цвет и почти не отличаются от других лимонниц. У самцов одна пара крыльев ярко-желтая, а другая – окрашена сверху в белый, а снизу в бледно-желтый цвет. Внешний край передних крыльев обрамлен темно-коричневой полосой.

Лимонница клеопатра

лимонница клеопатра

Как и остальные бабочки лимонницы, клеопатра обитает в редколесьях, просеках и лугах. Ее ареал охватывает всю южную часть Евразии от Португалии до стран Ближнего Востока, а также субтропики Северной Африки. Она также встречается на острове Крит, Корсика, Сардиния и на Мальтийском архипелаге.

Карл Линей, описавший данный вид, назвал его в честь египетской царицы Клеопатры. Главной особенностью бабочки являются ярко-оранжевые пятна, занимающие большую часть передних крыльев самцов. Их верхний край по контуру окаймляют темные точки. Для самок характерен бледный окрас и отсутствие оранжевых пятен.