Бабочка павлиний глаз: описание, фото. Интересные факты о бабочках

0
0

С давних времен бабочки считаются символом весны, красоты и возрождения к жизни. Эти порхающие создания ассоциируются с бессмертием, любовью, верностью и счастьем. На свадьбах существует традиция отпускать в небо или голубей, или бабочек.

бабочка павлиний глаз фото
Прекрасные, яркие, они стали героями многих легенд и мифов. Один из представителей рода – это бабочка павлиний глаз. Относится она к виду семейства Нимфалиды и является родственником менее ярких шашечниц, крапивниц и перламутровок. Название «павлиний глаз» появилось из-за характерных пятен на крыльях, которые, как две капли воды, похожи на «глаза» на перьях в хвосте павлина.

Бабочка павлиний глаз: фото, описание

Размер бабочки, фото которой вы видите, около 30 мм. У "девочек" размах крыльев составляет 5-6 см, "мальчики" же не могут похвастаться размахом больше 4-5.5 см.

бабочка павлиний глаз

Как давно всем известно, бабочка павлиний глаз очень яркая и красивая. Но при этом далеко не все знают, что яркость окраски ее крыльев зависит от окружающей ее температуры в период окукливания. Крылья порхающих красавиц буро-красного цвета с черно-серой окантовкой по краям. По форме крыло простое, по краю неглубокие вырезы. Тельце черное, сверху заметен рыжеватый оттенок.

Ареал и среда обитания

Бабочка павлиний глаз – это типичная обитательница Евразии. От Испании и до Японии порхающие красавицы радуют любителей природы. Германия – это страна, где бабочки данного вида обитают просто в огромных количествах. Именно здесь павлиний глаз был признан в 2009 году бабочкой года.

Наиболее благоприятная среда для этих удивительно-прекрасных созданий – открытая местность. Павлиний глаз комфортно чувствует себя, порхая на лугах, в степях, на опушках лесов. Парки и сады тоже могут гордиться такими красивыми обитателями.
Полярная тундра для таких нежных созданий слишком холодная. Пустыня и густые глухие леса совершенно не подходят для нуждающихся в просторе и живительной влаге бабочек.

Бабочка павлиний глаз: жизненный цикл

Жизненный цикл павлиньего глаза состоит из четырех фаз:

  • яйцо;
  • гусеница;
  • куколка;
  • имаго (бабочка).

За период теплого времени года появляется на свет одно поколение бабочек, в районах с жарким климатом, таких как Предкавказье и Крым, успевает появиться два поколения.

Приблизительно в первой половине июня бабочки покидают куколки и активно порхают до конца лета. На зимовку взрослые особи (иногда куколки) устраиваются в прохладных укромных местах. Прохлада – это необходимое условие зимовки. Если бабочка выберет место в теплом доме, то рискует не дождаться наступления весны и умереть. Все дело в том, что тепло во время спячки ускоряет обмен веществ, в результате чего ускоряется и старение.

Размножение

После зимней спячки в начале мая бабочки откладывают яички, используя для кладок тыльные стороны листиков. Любимые растения для такой цели – малина, крапива, хмель. Яйца неброские, маленькие, светло-зеленого цвета, в одной кладке от 100 до 300 яиц.

Спустя неделю из яиц вылупливаются гусеницы. Окрашены они в черный цвет с белыми точечками. В течение 14-21 дней они растут и развиваются на том же растении, на котором появились на свет.

Павлиний глаз в виде куколки находится в течение двух недель. Крепятся они к прочным стеблям и приобретают расцветку, подобную расцветке самого растения. Она может быть коричневатая, зеленоватая или сизо-серая.

Интересные факты о жизни бабочек

Это очень удивительные создания, чем больше узнаешь об их жизни, тем больше поражаешься этим интересным фактам:

ночной павлиний глаз бабочка

• Бабочки никогда не спят.
• Присутствие бабочек на древних египетских фресках доказывают тот факт, что они существовали тысячи лет назад.
• Невозможно представить себе, что такую нежную красоту можно убивать, но тем не менее в странах Южной Америки и Азии бабочки считаются деликатесом.
• Глаза бабочки – это самый сложный по своему строению орган. Состоят они из шести тысяч мельчайших частей, называемых линзами.
• Ночной павлиний глаз - бабочка, которая не является родственником обычного павлиньего глаза, она просто «однофамилец». Это самая большая бабочка в Евразии, размах ее крыльев около 15 см, в полете ее легко можно спутать с птицей или летучей мышью.
• Самое удивительное то, что бабочкам для того, чтобы они могли летать, необходимо солнечное тепло.