Чем питаются бабочки в природе и в домашних условиях?

0
0

Очень красивый и привлекательный вид насекомых — бабочки. Не зря многие знаменитые художники запечатлевали на своих картинах этих завораживающих своим изяществом и красотой насекомых.

За ними довольно интересно наблюдать. Многое из их жизни для нас неведомо.

Чем питаются бабочки

Интересно, чем питаются бабочки? Они порхают с цветка на цветок и что-то там едят.

Бабочки: описание

Чешуекрылые (мотыльки, моли, бабочки) — это отряд насекомых, характерная особенность которых — наличие чешуек хитиновых (уплощённых волосков) на крыльях.

Есть у бабочки и длинный хоботок, расположенный в свернутом виде под головой. Цветочный нектар бабочки помещают в крошечные полости.

А еще чем питаются бабочки, узнаем чуть ниже.

Развитие бабочки
Как и другие насекомые, они тоже откладывают яйца, из которых появляются личинки, называющиеся у бабочек гусеницами. Последние питаются собственными растениями кормовыми (у каждого вида они свои) и в процессе роста успевают несколько раз линять. Затем они превращаются в куколки.

Виды бабочек

Энтомологи подсчитали, что во всем мире существует около 110 тысяч самых разнообразных видов бабочек. Рассмотрим некоторые наиболее привлекательные из них.

1. Подалирий — это прекрасная большая бабочка из семейства парусниковых.

Бабочка Подалирий

2. Самые крупные во всем мире — совки (бабочки-ночницы), обитающие в Южной Америке. Размах их крыльев достигает 32 см.

3. Самые маленькие — моли-малютки. Всего лишь 2 мм составляет размах их крыльев.

Размеры самых крупных бабочек достигают 15 см. Самые известные семейства: кавалеры, нимфалиды, белянки, глазки, волнянки, голубянки, совки, медведицы, шелкопряды, павлиний глаз I, крапивница I, адмирал, чертополоховка I, большая переливница, траурница и мн.др.

В природе существует огромное количество видов, которые могу приносить существенный вред сельскому хозяйству и лесам: волнянки, совки, пяденицы и листовертки.

Есть бабочки, которые вылупляются из куколки лишь для выведения потомства. После этого они умирают. Это шелкопряды, бабочки-однодневки и прочие.

Чем питаются бабочки в природе?

Бабочка начинают заниматься поисками еды тогда, когда протеин, накопленный гусеницей, уже израсходован, а энергия для бабочек нужна, чтобы как-то отложить яйца.

Чем питаются бабочки в природе

И вообще, нельзя говорить, что бабочки едят, ведь они могут только пить. У некоторых видов этих насекомых хоботок, которым они всасывают в себя жидкость, может достигать в длину до 25 см. Это зависит от чашечки, глубины цветка растения, из которого бабочки пьют нектар.

Ощупав своими лапками (на них рецепторы) растение, насекомое выясняет, съедобно ли оно. Только после этого хоботок расправляется.

Чем питаются бабочки в естественных условиях? Прежде всего, сладким нектаром цветов и соком различных растений. Ротовой аппарат их относится к сосущему типу и представляет собой форму хоботка. А личинки бабочек отличаются наличием грызущего ротового аппарата и в основном питаются растениями: листьями, цветками, семенами, стеблями и плодами.

Некоторые виды насекомых в пищу принимают только определённые растения. Например, гусеницы широко известной капустницы питаются только семейством крестоцветных. Они довольно прожорливы и едят сутками напролет, порой нанося огромный вред насаждениям лесов и посевам.

Несмотря на все это, бабочки — необходимый элемент экосистемы. А гусеницами питаются множество животных. Взрослые же бабочки, как и многие другие насекомые, играют важную роль в опылении растений.

Чем питаются бабочки в домашних условиях?

Стоит попробовать выводить и содержать бабочек в домашних условиях. Это довольно простое и в то же время увлекательное занятие. Вывести бабочку из найденной гусеницы или куколки в природе доступно любому человеку. Нужно только придерживаться важных советов.

Следует отметить, что нужно обратить внимание, на каком именно растении гусеница или куколка была обнаружена. Понадобится запас корма для выращивания бабочки. Потому что только некоторые виды являются всеядными и относительно легко переходят на другой вид питания.

Чем питаются бабочки дома? В таких непривычных условиях многих можно подкармливать и некоторыми фруктами, например перезрелыми бананами, или приготовленным раствором сахара или мёда с водой (искусственный нектар). Можно использовать и детское питание (абрикосовое).

Чем питаются бабочки в домашних условиях
Так как бабочки не имеют спектра цвета и запаха, поэтому им нужно дать попробовать сначала. Каким образом? Булавкой или зубочисткой попытаться раскрутить хоботок бабочки и его кончик окунуть в раствор, после чего бабочка сама начинает питаться. Желательно дома бабочек подкармливать один раз в сутки.

Понятно, что самые лучшие условия для жизни бабочек — естественные, созданные самой природой.

Что происходит зимой?

Большинство видов бабочек до весны впадают в спячку: крапивницы, репейницы, лимонницы. Насекомое оборачивает свое тельце своими же крыльями, забирается в какое-нибудь дупло или щель. Многие прячутся в домах людей. Если в доме ей окажется тепло, бабочка может проснуться среди зимы.

Чем питаются бабочки зимой
А есть бабочки, которые, как и птицы, перелетают осенью на юг, преодолевая множество тысяч километров. Ученые не могут разгадать загадку: как эти совсем маленькие создания определяют дорогу. Странно, но путь находят самостоятельно даже очень молодые насекомые.

А чем питаются бабочки зимой? Не питаются. C приходом зимы, как правило, в природе не встретишь летающих насекомых, бабочек, но жизнь их на этом не прерывается. Большинство из них всего лишь впадают в состояние спячки зимней, чтобы с наступлением солнечной весны вновь проснуться и радовать нас своим прекрасным восхитительным разнообразием и неповторимой красотой.