Бабочка-монарх. Миграция бабочек-монархов

0
0

Бабочки всегда привлекали людей своим ярким окрасом. На данный момент известно 200 тысяч видов этих насекомых. Среди них особой известностью пользуется бабочка-монарх. По свидетельству ученых она имеет уникальную способность ориентироваться в пространстве и долетать точно в то место, расположенное за тысячи километров, где она никогда не была прежде.

сколько живет бабочка монарх

Описание насекомого и продолжительность жизни

Бабочка-монарх весит всего 0,5 г и имеет длину 4 см. Каждое из 4-х крыльев насекомого состоит из около 1,4 млн ячеек, напоминающих маленькие чешуйки. Каждая из них наполнена воздухом, что обеспечивает легкость и плавность полета бабочки.

Окрас крыльев бабочки темно-оранжевый, с черными прожилками и такими же краями. Кроме того, на передних присутствуют большие оранжевые пятна и 2 ряда небольших белых пятен. Такие же есть и на задних крыльях.

Продолжительность жизни этой бабочки после выхода из кокона и превращения во взрослую особь составляет от 2-х до 8-ми недель в местности, где есть вышеназванные растения.

бабочка монарх

Размножение

Спаривание бабочек-монархов происходит в местах зимней спячки до начала сезонной миграции. Весной или летом самка откладывает сливочно-белые или бледно-желтые яйца неправильно конической формы длиной 1,2 мм. Через 4 дня появляется гусеница, которая поедает листья ваточника, содержащие токсины и являющиеся ее основной пищей. Именно благодаря им в будущем оказывается, что бабочка монарх ядовита и ее избегают употреблять в пищу птицы и другие животные, в рацион которых входят насекомые.

Но вернемся к гусенице. Она обволакивает шелком листик или веточку и повисает на них вниз головой. После этого гусеница линяет, сбрасывая наружную зеленую оболочку. Через 2 недели появляется взрослая особь, которая зависает над остатками куколки, чтобы расправить крылья. Когда они наполняются жидкостью, бабочка-монарх отправляется на поиски пищи: цветов красного клевера, ватника и золотарника.

бабочка вице король и монарх разница

Ареал обитания

Бабочка-монарх способна совершать длительные переходы, поэтому эти насекомые можно встретить почти на всех континентах. Самые многочисленные популяции этого вида находятся в Северной Америке. Кроме того, эти бабочки встречаются в Африке, в Австралии, а также в Швеции и Испании. Проживают бабочки-монархи и в южных регионах России, но достаточно редко.

Образ жизни

Это исключительно теплолюбивые бабочки, которые могут погибнуть в результате холодов или резкого перепада температур. Они держатся большими стаями, и когда такая группа насекомых останавливается во время перелета подобное нашествие бабочек-монархов, точнее его последствия, в виде гусениц, может нанести большой вред сельскому хозяйству. Угроза выглядит тем более серьезной, так как эти насекомые ни на одной стадии своего развития не являются пищей для птиц, поэтому нет естественных преград для их размножения.

Миграция бабочек-монархов

Насекомые этого вида известны не только своими размерами и яркой красивой окраской. Их также отличает удивительная способность преодолевать огромные расстояния в период сезонной миграции. В частности, данаиды монарха, проживающие в Северной Америке, перемещаются в южном направлении начиная с августа. И, наоборот, австралийские бабочки этого вида переселяются к концу календарного лета в более прохладные регионы страны. Что касается мексиканских монархов, то в октябре особи, проживающие к востоку от Скалистых гор, начинают мигрировать в свой всемирно известный заповедник Марипоса-Монарка, расположенный в штате Мичоакан. Более того, бабочка-монарх относится к числу немногих насекомых, способных совершать перелеты через Атлантический океан.

миграция бабочек монархов

При этом некоторые популяции этих насекомых не мигрируют. В частности, особи с Бермудских островов проживают на них всю свою жизнь, благодаря исключительно стабильному климату, способствующему размножению этих насекомых.

Почему происходят миграции бабочек-монархов

Считается, что этот вид насекомых появился в экваториальной зоне, расположенной в центре Американского континента. Его основу изначально составляли оседлые популяции бабочек. По завершении ледникового периода и возрастания числа особей ареал вида стал расширяться в сторону северных районов Америки. Но климатические условия в этих краях не подходили для зимовки теплолюбивых бабочек, поэтому проживающие там бабочки были вынуждены совершать длительные перелеты. С этой целью в процессе эволюции сформировался новый жизненный цикл.

Существует и другая точка зрения, согласно которой мигрантные особи американских субтропиков осели в тропиках и в районе экватора, а затем расселись по всей планете.

бабочки монархи в мексике

Заповедник

Как уже было сказано, бабочки монархи в Мексике находятся под особой защитой. В частности, для них на границе штатов Мичоакан и Мехико в труднодоступной горной местности в 2000-м году даже был создан собственный биосферный заповедник.

Он является одной из туристических достопримечательностей Мексики и ежегодно зимой и весной тысячи туристов приезжают туда, чтобы увидеть уникальное зрелище — рои бабочек-монархов, свободно порхающих среди огромных деревьев и висящих гроздями на их стволах. Так как места обитания насекомых находятся на высоте 3000 м и более, туда довольно трудно попасть. Однако местные туристические компании предлагают экскурсии пешком, на лошадях и на велосипедах.

Ученые выяснили, что для размножения этих насекомых требуется наличие деревьев особых видов. Именно поэтому в биосферном заповеднике запрещена вырубка леса.

Уникальность этой природоохранной зоны была признана ЮНЕСКО, которая включила его в число объектов Природного наследия человечества.

бабочка монарх ядовита

Бабочка вице-король и монарх разница

Многие часто путают насекомых этих двух видов. И не без основания, так как они довольно схожи по внешнему виду и размеру. Однако при ближайшем рассмотрении можно заметить, что у бабочки вице-короля на краях верхних крыльев отсутствуют рыжие пятна, которые есть у монархов и имеются параллельные к тельцу симметричные полосы белых пятен.

Оказывается, такое сходство неслучайно и появилось в результате естественного отбора. Дело в том, что на протяжении многих поколений выживали именно те бабочки вице-короли, которые были похожи на ядовитых монархов, так как их не склевывали птицы.

бабочка

Символика

Благодаря своему поистине царскому облику изображение бабочки-монарха широко используется в геральдике. В частности, она является символом нескольких американских штатов, а в 1990-м году была предпринята попытка сделать ее частью геральдических знаков этой страны.

Теперь вы знаете, сколько живет бабочка-монарх, чем она питается и куда мигрирует.