Удивительные факты: самые большие жуки в мире

0
0

Так или иначе, все мы сталкиваемся с жуками, для некоторых они представляют серьёзные проблемы. Другие же ими восхищаются и коллекционируют. Но есть категория насекомых, которые вряд ли могут оставить кого-то равнодушным. Самые большие жуки в мире всегда приковывали внимание не только любителей насекомых. Из этой статьи вы узнаете о самых выдающихся представителях, которые пугают и в то же время завораживают. Так, большой зеленый жук из детства (которого мы ошибочно называли майским) казался очень большим и предвещал приход лета. Но так ли велик был этот жук? Давайте вначале выясним, от чего зависит размер насекомых.

Размеры

Мало кто знает, что размер жука зависит от совокупности факторов, влияющих на насекомое из окружающей его среды. Самый главный из них, который определяет величину этих представителей животного мира, это то, чем питается личинка. Так, жуки, относящиеся к одному виду, но живущие в разных условиях, могут существенно отличаться в размерах друг от друга. Второй фактор - это концентрация кислорода. Ученые проводили исследования в течение нескольких лет, и вот к какому выводу они пришли. При существующей концентрации кислорода жуки могут достигнуть в длину 16-20 см.

большой жук с длинными усами

Среда обитания великанов

Самые большие жуки в мире живут в тропиках, там, где дождевые потоки заливают джунгли обильными осадками. Но некоторых гигантов можно встретить и в других частях мира - Африке, Азии, Европе.

Гиганты

Хотелось бы сразу отметить, что в этой статье мы рассмотрим различные виды насекомых, которые привлекают нас своими размерами и необыкновенным внешним видом. Мало кто будет спорить с тем, что бесспорным лидером в мире насекомых является жук-титан. Представьте, однажды был пойман жук размером 17 см, и это не предельный размер, такие исполины насекомого мира могут вымахать до 20 см, не учитывая длину усов.

Гордость этих жуков - их усы, которые длиннее самого насекомого и напоминают рога козерога. Самцы меньше самок, окрас может быть смоляно-бурый или буро-коричневый. Встретить его можно в тропических джунглях Амазонки. К сожалению, его нельзя назвать долгожителем, так как продолжительность жизни всего 5-6 недель. В это время жук ничего не ест, а живёт благодаря запасам, которые были сделаны, когда он был ещё личинкой. Это насекомое - представитель семейства Дровосеки. Обитает внутри стволов деревьев, проявляет активность преимущественно ночью. Если вам захотелось завести этого исполина дома, то большой жук с длинными усами обойдётся вам в кругленькую сумму - 450-600 $ США.

большой зеленый жук

На втором месте расположился жук-геркулес. Он оправдывает своё гордое название, которое получил в честь древнегреческого героя. Так же как и титан, он имеет внушительные размеры - 13-16 см. Однако весомый аргумент размеру придаёт гигантский рог, который составляет приблизительно половину от общей длины тела. Самки меньше самцов и не имеют рога. Размах крыльев достигает 20-23 см. На теле растут редкие рыжие волоски, голова чёрная и блестящая. Влажность окружающей среды сильно влияет на окрас насекомых, так, он может быть оливково-желтым, бурым или просто жёлтым. На надкрыльях имеются чёрные пятнышки, число и размер которых может быть разным.

Самые большие жуки в мире обитают в Центральной и Южной Америке, можно повстречать и на островах Карибского моря. Благодаря своему необыкновенному рогу они могут переносить груз в 800 раз превосходящий вес самого жука. В рацион питания входят перезревшие фрукты. Живут преимущественно на земле, хотя без труда могут лазить и по деревьям.

самые большие жуки в мире

В тройку лидеров попал жук-слон. Довольно крупный представитель насекомого мира. При длине 7-13 см имеет вес 35 г, что не так уж мало для жука, хотя своё название получил не за вес, а за рог, который напоминает бивни слонов. С его помощью в битве с врагами он не ведёт схватку насмерть, а опрокидывает недоброжелателя на спину. Жук имеет чёрный окрас, тело покрыто волосками жёлто-коричневого цвета. Встретить его можно в Центральной Америке. Излюбленная пища - бананы. Продолжительность жизни коротка, несколько месяцев. Этого времени хватает для поиска самочки.

Кузнечик-исполин

Не обойдём мы вниманием и гигантского длинноногого кузнечика. Это насекомое по размерам сходно с котёнком. Повстречать этих необыкновенных великанов можно в горах вблизи Малайзии. Эти насекомые ведут только ночной образ жизни. В пищу предпочитают употреблять растения, а так как они хищники, не брезгуют и другими насекомыми. Хотя у него длинные лапы, прыгун из него неважный, он чаще ходит и очень редко летает.

виды насекомых

Гигантский палочник

Напоследок мы оставили самое интересное – гигантского палочника. Ведь даже самые большие жуки в мире меркнут на его фоне. Это рекордсмен в мире жуков, длина тела с вытянутыми лапками 55 см, а вес 65 г. Был обнаружен этот гигант в лесах острова Калимантан. Наружность этих насекомых является великолепным камуфляжем, в природе их практически невозможно заметить, маскируясь, они становятся одним целым с кустом или деревом, на котором живут. Неприхотливы в еде, благодаря этому их удобно содержать и разводить в неволе. Так как было найдено всего три особи этого вида, его образ жизни до сих пор остаётся загадкой для учёных.