Бабочки бражники. Мертвая голова. Бабочка, похожая на птичку колибри

0
0

Это просто сродни чуду: выйдя в собственный двор к собственной клумбе, увидеть над цветами нечто, очень напоминающее знаменитую тропическую птичку колибри. Логика подсказывает, что климатические условия еще не настолько изменились, чтобы тропиканки мигрировали к нам, но вот же оно – деловитое, занятое, высунув хоботок, пьет нектар из граммофончиков петунии, красиво зависая над цветами.

бабочки бражники

Очарование этих насекомых состоит именно в сходстве с повадками колибри. Да и размерами они похожи. Бабочки бражники, а это именно они сбивают с толку неосведомленных в видовом разнообразии любителей природы, достаточно часто встречаются днем в средней полосе России, на Украине, в Беларуси, в других европейских странах. И хоть представители вида бражниковых вылетают на поиски пропитания в ночное время, есть несколько подвидов, питающихся, как птицы, – днем.

Птичка-бабочка

Для насекомого бражники имеют просто огромные размеры: 29-32 мм, некоторые особи достигают и тридцати шести. Размах крыльев у представителей семейства бражниковых тоже немаленький – от 50 до 70 миллиметров.

виды бабочек

Бабочки бражники обладают уникальной внешностью. Для каждого вида характерны свой цвет и собственный узор на спинке и крыльях. Так, винный бражник имеет бордовый оттенок (как вино), а бабочка с устрашающим названием мертвая голова носит на спинке изображение, поразительно напоминающее пиратскую символику – череп.

Названия бабочек энтомологи подбирают в соответствии с присущими для них чертами или стилем поведения. Семейство бражниковых получило «фамилию» из-за своей привычки питаться, перелетая от цветка к цветку, подобно тому, как пьяницы (а раньше их именовали только бражниками) переходят от стола к столу, от трактира к трактиру, пока не напьются вдоволь.

Не очень благозвучное название, но оно прочно закрепилось за насекомыми.

Лучшие летуны

Несмотря на кажущуюся неповоротливость и повышенную лохматость, бабочки бражники заслужили звание лучших летунов среди насекомых. Если наблюдать насекомых в состоянии неподвижности (когда они сидят), вряд ли можно заподозрить, что эти существа с достаточно толстым туловищем, заметными усиками и совершенно не хрупкими крыльями могут оторваться от земли.

крылья бабочки

Тем не менее виды бабочек этого семейства – своеобразные скоростные «самолеты» из мира насекомых. Они способны развивать скорость до 50 километров в час и за один день могут посетить совершенно разные регионы. Таким образом, насекомые обеспечивают себя разнообразным рационом: то нектар из сирени, то из гортензии, то из любых других цветов – каждый из них имеет свой вкус. И к этому богатству бражник летит целеустремленно, а не просто его приносит ветром, как остальных, более легких насекомых.

Ареал обитания

Бражники распространены в Азии, Европе и Северной Америке. Пушистых насекомых, питающихся нектаром в дневное время и ведущих ночной образ жизни, можно встретить от западноевропейского побережья Атлантики до Камчатки. Даже в самых непригодных, казалось бы, для обитания насекомых северных регионах бражник не редкость.

В России бабочки бражники есть в Липецкой области, в Ельце, в Ямало-Ненецком автономном округе. Их фотографировали даже недалеко от Уфы и Тюмени.

Кстати, запечатлеть это шустрое насекомое не так просто, настолько быстро оно перемещается от цветка к цветку. Но на тех изображениях, которые удалось получить, заметно, что крылья бабочки находятся в активном движении и выглядят прозрачными.

Как красота рождается на свет?

Гусеницы бабочек бражников заслуживают отдельного разговора, поскольку они тоже относятся к чудесам природы. Красавицы по окрасу и оригиналки по строению тела, эти предтечи бражников умеют замечательно маскироваться под окружающую среду, принимая вид скрученного листика.

гусеницы бабочек

Но они же умеют и выделяться яркой цветовой гаммой и наличием на хвосте нароста в виде небольшого рожка.

Окукливаются гусеницы бабочек с середины августа, уютно устроившись в коконе из опавших листьев или в подушке из мха, или в почве, зарывшись на глубину не менее пяти сантиметров.

Зиму куколка проводит в коконе, а весной является миру во всей своей красе.

Жизнь коротка

Если рассматривать виды бабочек в общем, то среди них нет таких, которые жили бы дольше двух или трех недель. Те, которые могут протянуть месяц, – это уже настоящие долгожительницы среди насекомых.

Некоторые из представительниц бражниковых имеют счастье наслаждаться жизнью всего несколько дней. Сейчас речь идет о тех, которые не обладают ни хоботком, ни системой пищеварения. Такие бабочки живут лишь за счет тех веществ, которые в свое время накопила гусеница.

Бабочки-колибри, способные добывать себе пропитание из цветущих растений, радуют нас своим присутствием немного дольше – до месяца.

Иногда в год рождается два поколения бражников – в мае и в сентябре.

И это все они

Названия бабочек бражников очень необычны и красноречивы - они всегда открывают суть насекомого.

Самые распространенные на нашей территории подмаренниковые получили свое имя по причине своего излюбленного продукта питания. В бытность гусеницами они питаются исключительно подмаренником, а в бытность бабочками могут летать даже в самых холодных широтах, вплоть до полярного круга.

То же можно сказать и о молочайном, липовом бражниках.

бабочки живут

Средний и малый винные бражники отличаются друг от друга лишь размерами, о чем и говорят их названия. Практически одинакового строения, практически одного цвета, эти бабочки давно стали украшением городских клумб и садовых участков. Их яркий жизнерадостный цвет люди воспринимают как символ лета.

О бражнике мертвая голова ходят легенды. Дескать, это житель подземелья, меченый и связанный с нечистой силой. А бедному насекомому всего-то не повезло с узором: бабочку украшает нелицеприятный череп. Есть у мертвой головы еще одна уникальная особенность – при прикосновении она издает пронзительный пищащий звук. Крылья бабочки имеют размах до 13 см.

Бражники, несмотря на причастность к одному семейству, очень разные насекомые: одни слишком яркие, другие – нейтрального спокойного цвета, одни – с удобным хоботком, другие – только с усиками.

Всего в мире насчитывается 1200 видов бабочек семейства бражниковых, из них 25 встречаются в европейской части России.

Сорок градусов – это норма

Бабочки семейства бражниковых обладают массивным веретеноподобным телом, которое достаточно тяжело поднять в воздух (они всегда и у всех вызывают ассоциации с небольшими грузовыми самолетиками).

названия бабочек

Чтобы полет прошел нормально, насекомым необходимо перед его началом разогреть мышцы – потрепетать крыльями, сидя на месте. Этот процесс настолько эффективный, что разогревает тело бабочки до сорока градусов, и такой температурный показатель держится весь период полета бабочки.

Медовые воришки

Не нектаром единым живут бражники, они еще и медок очень уважают. За этим лакомством бабочки не гнушаются лазить в пчелиные ульи. И что самое удивительное, возвращаться оттуда не только живыми-здоровыми, но и сытыми. Как же пчелы терпят столь наглые набеги?

Ученые-энтомологи пришли к выводу, что тихие скрипящие звуки, которые издают бражники, гипнотически действуют на весь рой, напоминая пчелам звучание матки. Так бабочка отвлекает внимание пчел и лакомится медом.

Уничтожать бражников за это милое воровство не следует, они не приносят вреда пасеке, а защитить медовых воришек не мешало бы: почти все виды этих бабочек занесены в Красную книгу.