Тембр голоса важен!

0
0

тембр голоса

Ежедневно мы сталкиваемся с огромным количеством самых разных людей. Одни нравятся нам с первого взгляда, а другие вызывают негативные чувства. Говорят, первое впечатление обманчиво. Но из чего оно складывается? Нет сомнения, что огромная роль в этом вопросе отводится внешнему виду, но есть и другие факторы, оказывающие непосредственное и прямое влияние на первое впечатление и последующее общение. Одним из немаловажных аспектов является тембр голоса. Да, именно от него зависит, как мы воспринимаем собеседника. Наш мозг, обрабатывая информацию, обращает внимание не только на ее содержание, но и на форму подачи. Даже самое ласковое слово, сказанное грубо, будет восприниматься негативно.

Проверено на практике
тембр голоса виды

Ученые Абердинского университета выявили влияние тембра голоса мужчин на женское восприятие. Они провели ряд интереснейших опытов с использованием различных технологий. Ими было доказано, что женщины внимательнее слушают мужчин, у которых тембр голоса ниже. К тому же, они выяснили, что такая информация лучше обрабатывается женским мозгом. Их коллеги из Калифорнии тоже выявили интересную связь. Они доказали, что тембр голоса влияет еще и на карьеру. Год назад эти ученые провели любопытные исследования. Ими было выявлено то, что низкий тембр голоса является символом хорошего заработка. И это еще не все! Ученые опытным путем подтвердили, что обладатели такого тембра имеют большую амбициозность и более развитые лидерские способности.

Разновидности

Все люди устроены по-разному, найти двух одинаковых по всем параметрам практически невозможно. И в этом вопросе исключения нет! Трудно встретить людей, голоса которых полностью идентичны. Даже, если они схожи, то имеет место разный тембр голоса, виды и типы которого также различны. Некоторые считают, что нужно выделить две большие группы: низкий и высокий. Другие же придерживаются более широкой систематизации. В этом вопросе ясно можно сказать только то, что дикция и тембр у людей корректируются, в отличие от громкости голоса, которая дается человеку от природы.

Ораторское мастерство
низкий тембр голоса

Над тембром можно и нужно работать. Только в этом случае вы сможете производить хорошее впечатление. Во-первых, нужно поработать над степенью вибрации, ведь когда голос дрожит, собеседник испытывает неприятные ощущения, иногда даже раздражение. Во-вторых, следует избегать общения на высоких тонах. А для этого нужно попытаться как можно меньше вступать в конфликты и споры, во время которых люди редко следят за громкостью. Но в ходе последних проверяется ораторское мастерство, то есть умение человека понизить или повысить тон в нужный момент. Именно тембр голоса заставляет собеседника посочувствовать или, наоборот, возненавидеть, а иногда даже влюбиться в вас.

Как тренировать голос?

Его необходимо тренировать с самого детства. Желательно заниматься с ребенком пением. Это позволит не только развить тембр голоса, но и воспитает в малыше эстетическое восприятие и, конечно же, тонкий слух. Но если вы серьезно хотите заняться этим вопросом, стоит, в первую очередь, делать упражнения на посыл, то есть стараться, чтобы звук шел вперед, а не в стороны. Таким образом, нужно запомнить, что ораторское искусство - дело тонкое, поэтому занятиям с голосом следует уделить особое внимание!